Смекни!
smekni.com

Психология семейных кризисов Олифирович (стр. 83 из 89)

□ Необходимо воздерживаться от критики родственников: «Ты такая же глупая, как и твоя мать», «Ты такой же рохля, как и твой отец».

□ В споре необходимо пользоваться описательным безоценочным языком.

Рекомендации по использованию: техника «Конструктивный спор» может применяться при работе с супружескими парами, характеризующимися высо­ким уровнем конфликтности, неумением договариваться и конструктивно об­ращаться с агрессией, которая может возникать по отношению к партнеру.

Техника содействует росту культуры выражения агрессии у супругов, что в последующем может стать моделью поведения для всех остальных членов се­мьи. Особенно эффективным оказывается ее применение при наличии у од­ного из членов семьи иррационального страха перед выражением агрессии со стороны других: такие члены семьи склонны уступать выражению афессии даже тогда, когда чувствуют, что полностью правы. Обучение технике «Конструк­тивного спора» в таком случае обеспечивает «устойчивость» в ситуациях, свя­занных с выражением агрессии, формируя умение в подобных условиях нахо­дить приемлемую линию поведения.

♦Супружеская конференция» и «Семейный совет»

Цель: предоставление членам семьи возможности свободно общаться меж­ду собой; обучение конструктивным способам взаимодействия и разрешения конфликтных ситуаций; поиск новых ресурсов для улучшения функциониро­вания семьи.

321

Историческая справка: первоначально техника предложена терапевтами ад-лерианского направления. В дальнейшем идея семейного совета была популя­ризована Дрейкусом и его коллегами (Шерман Р., Фредман Н., 1997).

Процедура проведения

Техники «Супружеская конференция» и «Семейный совет» используются для улучшения качества внутрисемейных взаимоотношений. Они представля­ют собой регулярно проводимые встречи психолога с супругами или всеми чле­нами семьи, в рамках которых создаются условия для улучшения семейных интеракций.

Алгоритм проведение техники «Супружеская конференция» Для оптимизации внутрисемейного общения супругам может быть предло­жена возможность регулярных встреч между ними и психологом. При этом время, место и частота встреч особо оговариваются. Время, отведенное для конференции, супруги должны полностью посвятить друг другу, исключив ка­кие-либо посторонние вмешательства. Если эта идея принимается, партнеры договариваются о встречах, выбирают наиболее удобные для обоих часы для их проведения и знакомятся со списком правил, который разрабатывается пси­хологом с учетом индивидуальных особенностей данной супружеской пары и характера ее проблем.

Список правил может быть представлен следующими требованиями:

1. Супруги встречаются в условленное время и в условленном месте как минимум один раз в неделю.

2. Один партнер говорит в течение какого-то фиксированного времени (примерно полчаса) на любую тему. Другой партнер должен в это время внимательно слушать, не перебивать и не делать чего-либо, что могло бы нарушить процесс общения. Первый партнер может говорить ровно столько, сколько ему отведено времени. Если он заканчивает раньше, то оставшееся у него время супруги молчат.

3. Второй партнер кратко (в течение 3 минут) рассказывает о том, что он услышал в монологе первого и как он его понял. При этом запрещается осуждение и критика. Целью данного процесса является адекватное вос­приятие слов говорящего и признание его права на собственную позицию.

4. Далее второй партнер говорит в течение отведенного ему времени (рав­ного тому, что было отведено для супруга, выступавшего первым), а пер­вый его внимательно слушает.

5. После того как второй партнер закончит свой монолог, первый в тече­ние 3 минут должен резюмировать услышанное и подтвердить, что он адекватно воспринял позицию другого, а также то, что она, равно как и его собственная, имеет право на существование.

6. Обсуждение следует закончить в строго определенное время.

7. Вопросы, обсуждаемые на конференции, не должны подниматься и об­суждаться вплоть до следующей встречи.

8. В начале следующей встречи супруги рассказывают о том, что с ними про­изошло в промежуток между встречами и как они к этому относятся. Пси-

322

холог в соответствии с актуальной ситуацией корректирует правила про­ведения последующей конференции и еще раз повторяет задание.

Задача данной техники — сделать общение между партнерами более откры­тым, повысить сплоченность семьи, ослабить борьбу за власть и создать усло­вия для обученияконструктивным способам решения семейных проблем.

Алгоритм проведения техники «Семейный совет»

«Семейный совет» представляет собой расширенный вариант техники «Се­мейная конференция».

Как и в предыдущей технике, психолог знакомит членов семьи с правилами проведения семейного совета:

1. Семья собирается в условленное время, удобное для всех членов семьи, и в условленном месте как минимум один раз в неделю.

2. Совет предполагает участие всех членов семьи, однако присутствие на нем добровольное. Вместе с тем тот, кто не участвовал в семейном сове­те, должен согласиться с условием следовать тем решениям, которые будут на нем приняты. Наиболее целесообразно, чтобы все члены семьи присутствовали на встрече.

3. Все члены семьи должны строго следовать решениям, принятым на со­вете. Если же они кем-то нарушаются, то такой инцидент должен об­суждаться на последующих встречах.

4. Каждый член семьи (как родители, так и дети) имеет право предложить вопросы для обсуждения.

5. Список вопросов может включать все, что имеет отношение к семейно­му функционированию.

6. На семейном совете запрещается обсуждать личности и их поведение. Это время и пространство предназначено для обсуждения проблем и спо­собов их решения.

На следующих занятиях члены семьи делятся с психологом опытом прове­дения совета и обсуждают его. Данная техника помогает семье научиться дого­вариваться и принимать совместные решения в процессе обсуждения семей­ных проблем. Опыт, полученный членами семьи в результате применения данной техники, способствует профилактике семейных конфликтов и повы­шает сплоченность семьи.

Семейная конференция или семейный совет могут назначаться психоло­гом в качестве домашнего задания для членов семьи. Впоследствии они могут стать ритуалами данной семьи.

Рекомендации по использованию: Техники «Семейная конференция» и «Се­мейный совет» могут применяться при работе с высококонфликтными семья­ми, с семьями, переживающими нормативные кризисы, особенно обусловлен­ные взрослением детей, а также с семьями, в которых отсутствуют навыки коммуникации и совместного принятия решений. В последнем случае перед психологом стоит дополнительная задача обучить членов семьи элементарным навыкам коммуницирования.

323

на снимке?»; «Какие чувства вызывало у вас нахождение в кругу семьи в этот день?»; «Кто делал этотснимок?»; «Что происходило после того, как был сделан этот снимок?»; «Расскажите, пожалуйста, об этом месте»; «Почему люди одеты именно так, а не иначе?»;

□ поведение членов семьи во время обсуждения фотографий: остальные члены семьи спокойны или возбуждены, проявляют безразличие либо интерес, серьезны они или шутят и т. д.

После того как член семьи закончил предъявление выбранных им фотогра­фий, других членов семьи просят задавать вопросы и рассказывать о своих на­блюдениях во время показа, что помогает открыть новые перспективы внут­рисемейного поведения. Просмотр фотографий может продолжаться в течение нескольких встреч.

Рекомендации по использованию: техника «Семейные фотографии» может быть использована при работе с семьей, переживающей как нормативные, так и ненормативные кризисы для поиска ресурсов семьи, а также анализа ее струк­турных параметров (иерархии, близости, ролевых позиций и др.). Она позво­ляет выстраивать и проверять терапевтические гипотезы о причинах возник­новения дисфункции в семье.

♦Метафора»

Цель: определение и проработка проблем в символической форме, зачас­тую более безопасной для семьи; описание различных параметров семейной системы при помощи символов и метафор; осуществление терапевтических интервенций в недирективной форме; фасилитация самопознания и самопо­нимания у членов семьи; изменение внутрисемейных взаимоотношений.

Историческая справка: технические приемы, в основе которых лежит исполь­зование метафор и символов, наиболее последовательно разрабатывались шко­лой стратегической семейной терапии (Дж. Хейли, М. Эриксон, П. Вацлавик и др.).

Процедура проведения

После знакомства с семьей и выявления ее актуальных трудностей психо­лог выбирает в качестве темы для обсуждения ситуацию, вид деятельности, историю, миф, которые бы отражали семейные проблемы, но в метафоричес­кой форме.

Например, если проблемой является воспитание детей, то в качестве мета­форы может выступать образ ухода за садом, где процесс воспитания уподоб­ляется процессу выращивания и ухаживания за растениями. В супружеской паре с сексуальными проблемами метафорой может служить совместный прием пищи. Семье с постоянными конфликтами можно предложить обсудить веде­ние переговоров между двумя враждующими сторонами.

При использовании данной техники психологу необходимо в течение неко­торого времени выстраивать диалог с семьей, оставаясь в рамках предложен­ной метафоры. Для этого задаются уточняющие и проясняющие вопросы. На-

326

пример, супружеской паре, в которой жена не может говорить мужу о своих чувствах, может быть предложена сказка Г. X. Андерсена «Русалочка», главная героиня которой была немой. Психолог может задавать следующие вопросы: «Что случится с Русалочкой, если она не научится сообщать Принцу о своих чувствах?», «Что переживает Русалочка, когда Принц ее не понимает?», «Кто является Ведьмой, забравшей ее голос?», «Как она может вернуть возможность нормально говорить?», «Какую помощь может оказать Принц, зная о затруд­нениях Русалочки?» и др.