Смекни!
smekni.com

Аудит материальных ценностей (стр. 3 из 3)

· неучёт индексации;

· используются неправильные нормы амортизации;

· не проводится начисление износа на ОС в запасе;

· износ начисляется не на ту сумму первичной стоимости;

· ошибки при учете износа на момент списания;

· не ведется аналитический учет износа ОС.

5. Ошибки при отражении результатов реализации ОС:

· неправильно рассчитана прибыль;

· и как следствие налог на прибыль;

· не начисляется НДС.

6. Не полностью заполняется Ф 3 3 (если не заполняются не отчетные, а информационно-справочные строки).

Если предприятие не является плательщиком НДС, то та сумма НДС в составе цены приобретения идет на увеличение балансовой стоимости поступивших ОС.[10]

Особое внимание аудитор уделяет исследованию затрат на капитальные ремонты оборудования, т.к. завышение их приводит к увеличению себестоимости.

Очень часто при проверке недостач по ОС выясняется, что в эксплуатации находится оборудование списанное, но не уничтоженное, что позволяет иметь неучтенные узлы, агрегаты, з/ч и т.д.

Аудитор тщательно исследует правильность корреспонденции счетов, фиксирующих с ОС. Каждое направление аудита оформляется специальными рабочими документами.[11]


Заключение

Для выполнения аудита должны существовать информации в форме, допускающей проверку, и определенные стандарты, посредством которых аудитор может оценивать информацию.

Информация, поддающаяся количественному измерению, оценке имеет множество форм.

Например:

· финансовая отчетность;

· налоговые декларации;

· количество времени, необходимое работнику для выполнения задания и т.д.

Критерии для оценки этой информации также могут значительно варьировать. Используемые критерии зависят от цели аудита.

При проведении аудита всегда должны быть ясно очерчены рамки ответственности аудита, определена хозяйственная система и период времени. Хозяйственной системой может быть:

· юридическое лицо;

· подразделение;

· индивидуум.

Период времени - один год (обычно), но может быть квартальный и месячный аудит.

Любая информация, которую использует аудитор, называется свидетельством. Формы свидетельств различны вплоть до устных ответов клиентов, письменные контакты с другими предприятиями или лицами и личные наблюдения аудитора и пр.

Аудитор должен быть:

· квалифицированным, чтобы хорошо понимать критерии;

· компетентным, чтобы знать типы и количество свидетельств, которые потребуются ему для анализа и правильного составления заключения;

· независимая позиция.

Если аудитор обладает первыми двумя качествами, но не имеет третьего, то все его действия идут впустую. Независимость не должна быть абсолютной, но она должна быть целью.

Аудиторское заключение, в котором пользователем предоставлены результаты проверки. Заключения могут быть различными, но во всех случаях они должны информировать читателей о том, насколько соответствует установленным критериям поддающаяся количественной оценке информация. Они могут иметь различную форму: от сугубо технических до простых устных.[12]

В большинстве случаев аудит связан с бухгалтерской информацией и многие аудиторы весьма компетентны в бухгалтерских делах. Но следует помнить, что бухгалтерский учёт это - процесс записи, классификации и подведения итогов экономических событий при помощи логики в целях подготовки информации для принятия решений.

При аудите бухгалтерских данных определяется, правильно ли отображает записная информация те экономические события, которые произошли за проверяемый период. Так как бухгалтерские правила являются критериями для оценки того, правильно ли сформирована бухгалтерская информация, аудитор должен знать это правило: т.е. должен знать бухгалтерский учет, уметь накапливать и толковать аудиторские свидетельства. Это то, что отличает аудитора от бухгалтера.

Работа аудитора строго регламентирована. Международная федерация бухгалтеров (МФБ) называет аудиторские регламенты международными нормативами аудита (МНА) и сопутствующих работ (СР) (МНА/СР). В Украине они получили название - национальные нормативы аудита и сопутствующих работ (ННА/СР).

Принято подразделять:

а) НН - внешнего аудита;

б) МН - внутреннего аудита.

При создании НН в качестве основы принимается МН. Эти нормативы применяются независимо от организации, форм собственности, масштабов предпринимательской деятельности. В соответствии с НН развивается аудиторская деятельность на Украине.

Необходимость и основные положения регулирования и осуществления аудита на Украине «Про аудиторську дiяльнiсть». Здесь также определены сфера функционирования профессиональной общественной организации Союз Аудиторов Украины (САУ) и Аудиторской Палаты Украины (АПУ).[13]


Литература

1. Білуха М.Т. Курс аудиту. К.: Вища школа – Знання, 1998.

2. Сопко В. Методика определения финансового состояния предприятия по данным баланса. – Бухучёт и аудит. - № 12, 1995.

3. Сопко В. Методика анализа баланса предприятия. – К.: МП Лоран, 1994.

4. Аудит. Учебник для вузов. Под ред. Проф. В.И. Подольского. М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.

5. Аудит: Практическое пособие. Под ред. А.Н. Кузьминского. К.: Учетинформ, 1996.

6. Мец В.О. Економічний аналіз фінансових результатів та фінансового стану підприємства. Навч. Посібник. К.: КНЕУ, 1999.

7. Національні нормативи аудиту. Кодекс професійної етики аудиторів України. – К.: АПУ, 1999.

8. Кольга В.Д. та ін. Аудит в Україні. – К., 1998.

9. Бычкова С.М. Доказательства в аудите.- М.: ФиС, 1998.

10. Кармайкл З.Л., Бенис М. Стандарты и нормы аудита. Пер. с англ. – М.: ЮНИТИ, 1995.

11. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговле и АПК. – М.: ДиС, 1998.

12. Аренс Э.А., Лоббек Дж.К. Аудит. – М.: ФиС, 1995.