Смекни!
smekni.com

Некоторые особенности профессиональной деятельности психолога по профилактике и коррекции проявл (стр. 1 из 4)

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

И КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ АГРЕССИВНОСТИ

В ПОВЕДЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

Some features of professional activity of the psychologist on correction and prophylactic of displays of aggression in behavior of school children

МОУ «Центр образования» №49, г. Тверь

Рассматривается профессиональная деятельность психолога, работающего в системе образования, в форме аналитической профессиограммы. Подчеркивается роль тех профессионально важных качеств личности специалиста, которые трудно скомпенсировать или вновь сформировать в рамках профессиональной подготовки. Предлагается модель деятельности психолога по профилактике и коррекции проявлений агрессивности в поведении школьников.

Ключевые слова: профессиональная деятельность психолога в системе образования, аналитическая профессиограмма, профессионально важные качества, профилактика и коррекция проявлений агрессивности в поведении школьников.

This article is about the professional activity of school psychologist which works in a form of analytical professiogramm. It shows the role of important professional qualities of the person (specialist) which are difficult to form during the professional study. It also contains the model of the psychologist’s activity while working with the aggressive behavior of school children, its correction and prophylactic.

Keywords: professional activity of psychologist in System of School Education, analytical professiogramm, important professional qualities, prophylactic and correction of the aggressive behavior of school children.

1. Структура профессиональной деятельности школьного психолога в форме аналитической профессиограммы. Все отрасли психологии, изучающие человеческую деятельность, в том числе и психологию труда, опираются на психологическую теорию деятельности. Психология труда занимает особое место в структуре психологической науки, так как ее предмет – деятельность – занимает одно из центральных мест в системе психологических понятий.

Место психологии в системе наук определяется местом и ролью человека в природе и обществе, которая заложена в его биосоциальной природе.

А.В. Петровский [7] предложил модель взаимосвязи психологических наук, в которой все отрасли психологии объединены в три группы.

Первое основание модели, которое является объединяющим моментом, – это конкретная деятельность. В первую группу, таким образом, включается психология труда, куда входит инженерная психология, изучающая систему «человек – машина», а также целый комплекс прикладных направлений в психологии, изучающих разные сферы деятельности человека.

Вторым основанием является развитие, которое объединяет возрастную психологию и ее ответвления, а также психологию обучения и умственного развития и специальную психологию с ее комплексом наук (олигофренопсихологию, патопсихологию, тифлопсихологию, сравнительную психологию, зоопсихологию).

Третье основание модели – отношения личности в обществе, которые изучаются социальной психологией с ее отдельными отраслями – психологией групп, наций, психологией личности.

Дифференциация психологии на различные отрасли не исключает обратных процессов их взаимодействия, интеграции. Особенно это касается психологии труда, которая изучает человека в условиях деятельности, где объективно cвязаны разные аспекты ее протекания, обусловленные биосоциальной природой человека, его многогранностью и обширностью связей с окружающим миром. Комплексный подход к построению систематической модели профессиональной деятельности нашел свое воплощение в форме профессиограммы.

Профессиограмма – это научно обоснованные нормы и требования профессии к видам профессиональной деятельности и качествам личности специалиста, которые позволяют ему эффективно выполнять требования профессии, получать необходимый для общества продукт труда и вместе с тем создают условия для развития личности самого работника.

Профессиограмма – это обобщенная эталонная модель успешного специалиста. Из профессиограммы человек получает сведения об объективном содержании труда, о психологических качествах, требуемых профессией. Вместе с тем профессиограмма – не жесткая стандартная схема, а гибкая система ориентиров, лежащая в основе творческого развития специалиста.

Возможны разные подходы к содержанию и структуре профессиограммы. На основании целей и задач, для решения которых предназначены те или иные описательные системы профессий, Е.М. Иванова выделяет следующие типы профессиограмм [2]:

1. Информационные профессиограммы (предназначены для использования в профконсультационной и профориентационной работе).

2. Ориентировочно-диагностические профессиограммы (служат для выявления причин сбоев, аварий, низкой эффективности труда и организуются на основе сопоставления реальной работы данного человека или рабочей группы с требуемыми – эффективными – образцами организации трудовой деятельности).

3. Конструктивные профессиограммы (служат для совершенствования эргатической системы на основе проектирования новых образцов техники, а также для подготовки и организации труда персонала).

4. Методические профессиограммы, которые можно было бы назвать и методологическими, поскольку они служат для подбора адекватных методов исследования данной эргатической системы, т. е. направлены на рефлексию и последующую организацию труда самого специалиста, составляющего профессиографическое описание конкретной работы. Поскольку речь идет о рефлексии и организации собственной деятельности психолога, то, на наш взгляд, такие профессиограммы уместнее было бы назвать «методологическими».

5. Диагностические профессиограммы, целью которых является подбор методик для профотбора, расстановки и переподготовки кадров (например, организация работы по схеме составления аналитической профессиограммы, где сначала исследуется профессия на нормативно-описательном, технологическом и «бюрократическом» уровне, а затем все это переводится на язык необходимых для успешной работы профессионально важных качеств (ПВК), для которых и подбираются соответствующие психодиагностические методики).

А.К. Маркова анализирует и выделяет следующие основные подходы к содержанию и структуре профессиограмм [5]:

1. Комплексная профессиограмма (по К.К. Платонову, Ю.В. Котеловой и др.), где учитывается широкий круг характеристик (социальных, технических, экономических, медико-гигиенических и др.), а также указывается предмет, цели, способ, критерии оценки результатов деятельности и т.п.

2. Аналитическая профессиограмма (по Е.М. Ивановой), где раскрываются не отдельные характеристики компонентов профессии, а обобщенные нормативные показатели профессии и показатели психологической структуры профессиональной деятельности. При этом специально анализируются: объективные характеристики труда и психологическая характеристика труда, что в итоге и позволяет выделять ПВК, соответствующие данным задачам.

3. Психологически ориентированная профессиограмма (по Е.И. Гарберу), где выделяются: а) описание внешней картины труда, трудовое поведение; б) внутренняя картина труда: типичные реакции личности на определенные профессиональные ситуации, интегральные образования личности работника (способности, структуры научения и опыт), психические состояния (интеллектуальные и эмоциональные процессы, эмоции, воля, внимание, память, психомоторика).

4. «Модульный подход» в профессиографировании (по В.Е. Гаврилову). Сам психологический модуль – это типовой элемент профессиональной деятельности, присущий ряду профессий и выделяемый на основе общности требований к человеку. Структура модуля: 1) объективные характеристики типового элемента; 2) психологические характеристики требований к человеку, предъявляемые этим элементом. Каждая профессия состоит из нескольких модулей. Число возможных модулей меньше, чем число всех профессий, поэтому целесообразнее (и экономичнее) изучать эти модули и уже из них составлять описание самих профессий.

5. А.К. Маркова, развивая идеи «модульного подхода», предлагает свой, оригинальный «задачно-личностный модульный подход» к профессиографированию. Общая схема задачно-личностного профессиографирования предполагает анализ профессии (на основе выделения профессиональных задач). Сам «модуль профессии» понимается в данном случае как «совокупность единиц объекта и субъекта трудовой деятельности» [5].

При этом А.К. Маркова выделяет основные требования к профессиограмме:

· четкое выделение предмета и результата труда (на что направлены главные усилия человека);

· выделение не отдельных компонентов и сторон труда, а описание целостной профессиональной деятельности;

· демонстрация возможных линий развития человека в данной профессии;

· показ возможных перспектив изменения в самой профессии;

· направленность профессиограммы на решение практических задач (профессиограмма как основа профотбора, профессионального обучения, рационализации труда и др.);

· выделение и описание различных некомпенсируемых профессиональных психологических качеств (ПВК), а также тех качеств, которые могут быть компенсированы [5].

Наиболее удобной для комплексного рассмотрения деятельности психолога, работающего в системе образования, на наш взгляд, является аналитическая профессиограмма (по Е.М. Ивановой), в которой раскрываются «не отдельные характеристики компонентов в профессии и профессионально важные качества человека, а обобщенные нормативные и морфологические показатели структуры профессии и психологической структуры профессиональной деятельности» [2].

В аналитической профессиограмме подчеркивается необходимость разделения двух блоков:

· во-первых, описание объективных характеристик профессиональной деятельности, не зависящих от конкретного человека и выработанных в общественном опыте;

· во-вторых, описание психологической деятельности человека и его качеств, симметричных объективной деятельности, но не совпадающих с ней.

Иными словами, в аналитической профессиограмме различаются нормативная внешне заданная структура профессиональной деятельности и психологическая структура деятельности, а также психологические качества работника.