Смекни!
smekni.com

Использование двигательного игрового тренинга в дошкольных и оздоровительных учреждениях (стр. 1 из 6)

Курсовая работа

Использование двигательного игрового тренинга в дошкольных и оздоровительных учреждениях

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Основные тенденции психического развития в дошкольном возрасте 4
1.1. Развитие моторики 4
1.2. Особенности развития познавательной сферы дошкольников 6
1.3. Особенности развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста 8
1.4. Развитие навыков общения дошкольников 11
Вывод по первой главе 14
Глава 2. Психокоррекционная и развивающая работа с дошкольниками в двигательном игровом тренинге 15
2.1. Диагностика психического развития дошкольников 15
2.2. Программа тренинга 17
2.3. Анализ результатов работы 29
Вывод по второй главе 33
Заключение 34
Список литературы 35
Приложения 37

Введение

Движение – одна из основных физиологических потребностей детского организма, мощный биологический стимулятор всех жизненных функций растущего организма. Исследования показывают, что современные дети отличаются низким уровнем ловкости и быстроты, слабым развитием основных двигательных навыков. Это в свою очередь отражается не только на состоянии их здоровья, но и на уровне развития основных интеллектуальных и личностных качеств.

Поэтому необходимо использовать различные упражнения, которые позволили бы развить основные двигательные навыки дошкольников. Эффективнее всего делать это в игре, так как она является ведущей деятельностью детей данного возраста, поэтому мы считаем целесообразным разработать комплексную программу игрового двигательного тренинга для дошкольников, направленную на развитие и коррекцию психического развития ребёнка.

Цель работы: рассмотреть влияние игрового двигательного тренинга на эффективность развития и коррекции общего психического развития дошкольников.

Объект исследования: дети дошкольного возраста

Предмет исследования: двигательный игровой тренинг

В соответствии с целью и предметом были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме.

2. Рассмотреть основные тенденции психического развития в дошкольном возрасте

3. Провести опытно-экспериментальную работу по исследованию возможности применения игрового двигательного тренинга как средства развития детей дошкольного возраста.

Глава 1. Основные тенденции психического развития в дошкольном возрасте

1.1. Развитие моторики

Развитие моторики является важной задачей для развития ребёнка в целом. Любой ребёнок, ограниченный в передвижении в пространстве, отстаёт в развитии познавательной деятельности. Его исследования окружающего мира в этом случае исчерпываются очень небольшим пространством, расположенным вблизи него. Все дети хотят двигаться, исследовать окружающий мир, взаимодействовать с людьми и игрушками.

Несформированность крупной (грубой) моторики проявляется в виде выраженных затруднениях при выполнении физических упражнений по показу или словесной инструкции, плохой координации частей тела при выполнении сложных движений, их недостаточной точности и ловкости [16].

Уже давно известно, что у ребёнка, ограниченного в произвольных движениях, развиваются своеобразные компенсаторные двигательные действия: он может рассматривать свои руки, сосать пальцы, раскачиваться из стороны в сторону и т.д. В какой-то мере эти действия удовлетворяют необходимую потребность детей в движении, но, превращаясь во вредные привычки, напротив, препятствуют развитию у детей необходимых двигательных актов.

Недостатки в развитии лицевой и речевой моторики проявляются в невыразительности мимики, в нечёткости, невнятности, смазанности речи, затруднении произношения некоторых звуков [21].

Чем раньше начать с ребёнком работу по формированию у него двигательной сферы, тем меньше вероятность возникновения отклонений в его моторике и тем более благотворно скажется влияние двигательных функций на его психофизическое развитие.

Мелкая моторика – это тонкие движения кистей и пальцев рук человека, она – необходимая составляющая многих действий человека, выработанных в ходе культурного развития человеческого общества.

Развитие мелкой моторики имеет значение в нескольких аспектах, определивших существующие направления научных исследований:

1. в связи с развитием познавательных способностей;

2. в связи с развитие с развитием речи;

3. развитие собственных движений рук для осуществления предметных и орудийных действий [2].

Развитие познавательных способностей в связи с развитием движений рук особенно активно протекает в младенческом и раннем возрасте благодаря тому, что движения руки, обследующей различные предметы, является условием познания ребёнком мира предметов.

С развитием мелкой моторики тесно связано развитие речи. Двигательная речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь её частью [16].

Родителей и педагогов всегда волнует вопрос, как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить ребёнка к школе [2].

Развитие мелкой моторики ребёнка имеет большое значение и расценивается как один из показателей психического развития ребёнка.

Мелкая моторика рук взаимодействует с такими высшими свойствами сознания, как внимание, мышление, оптико-пространственное восприятие (координация), воображение, наблюдательность, зрительная и двигательная память, речь. Поэтому развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, в настоящее время много говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формированием речи ребёнка. Слаженная и умелая работа пальчиков ребёнка помогает развиваться речи и интеллекту, оказывает положительное воздействие на весь организм в целом, готовит руку к письму.

Необходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обоснование: учёные, занимающиеся изучением деятельности детского мозга и психики детей отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Поэтому рекомендуется стимулировать речевое развитие детей путём тренировки движений пальцев рук. Работа по развитию мелкой моторики должна начаться с самого раннего возраста [18].

1.2. Особенности развития познавательной сферы дошкольников

Дошкольный возраст – период активного развития и становления познавательной деятельности. Маленький ребёнок 3-4 лет активно действует с предметами, старший дошкольник стремится узнать, как эти предметы устроены, для чего они предназначены, пытается установить (с помощью взрослого) взаимосвязи предметов и явлений действительности, задает очень много вопросов о том, как устроен человек, о работе различных механизмов, о явлениях природы и т.д. К концу дошкольного возраста дети отдают явное предпочтение интеллектуальным занятиям перед практическими. Детей привлекают головоломки, кроссворды, задачки и упражнения в которых "нужно думать". Разрозненные, конкретные мало осознаваемые впечатления об окружающей действительности становятся все более чёткими, ясными и обобщенными, появляется некоторое целостное восприятие и осмысление реальности, возникают зачатки мировоззрения [2].

Восприятие, внимание, память в дошкольном детстве характеризуются нарастание элементов произвольности, мышление приобретает форму наглядно-образного, речь начинает выполнять функции планирования и регуляции деятельности, активно развивается воображение.

В дошкольном возрасте внимание носит непроизвольный характер, постепенно становясь всё более устойчивым.

Внимание в дошкольном возрасте носит непроизвольный характер, но постепенно оно становится более устойчивым. В дошкольном детстве дети впервые начинают управлять своим вниманием сознательно, могут направлять его и удерживать на определённых предметах. Но пока ещё дошкольникам сложно сосредоточиться на чём-то монотонном и однообразном, в то же время в процессе деятельности, которая им интересна, в особенности интересной игры их внимание достаточно устойчиво.

Память в дошкольном возрасте, как и воображение, носит непроизвольный характер. То, что для ребёнка представляет наибольший интерес, ребёнок запоминает достаточно легко, запоминание неинтересных ему вещей даётся с трудом. Т.е. процесс запоминания во многом зависит от эмоционального отношения дошкольника к данному предмету. В старшем дошкольном возрасте роль непроизвольного запоминания несколько снижается, зато возрастает прочность запоминания. Старший дошкольник способен воспроизвести положительные впечатления через достаточно длительный срок [13].

Формирование воображения дошкольников находится в тесной связи с развитием речи детей. Воображение служит средством познания действительности и расширяет возможности детей во взаимодействии с внешней средой [11].

Старший дошкольный возраст – возраст, в котором активное воображение ребёнка приобретает самостоятельность, отделяется от практической деятельности и начинает её предварять. Вместе с тем оно объединяется с мышлением и действует совместно с ним при решении познавательных задач. Складываются действия воображения – создание замысла в форме наглядной модели, схемы воображаемого предмета, явления, события и последующее обогащение этой схемы деталями, придание ей конкретности, отличающей результаты действий воображения от результатов мыслительных действий.

Приобретая активный характер, воссоздающее воображение ребёнка значительно полнее и точнее, чем раньше, воспроизводит действительность. Ребенок перестает путать действительное и вымышленное, реальное и фантастическое.