Смекни!
smekni.com

Стресс и здоровье человека (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

Кафедра охраны здоровья и основ медицинских знаний

Реферат на тему:

Стресс и здоровье человека

Выполнила

Громова Наталья Олеговна

факультет ИПП

924 группа, 2 курс.

Ярославль 2009г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Введение………………………………………………….2

2.Виды стрессовых событий………………………………4

3.Влияние стресса на здоровье……………………………5

4.Навыки преодоления стресса…………………………....9

5.Стресс и закалка организма…………………………….11

6.Заключение……………………………………………....12

7.Список использованной литературы…………………..13

1.Введение.

В современной жизни стрессы играют значительную роль. Они влияют на поведение человека, его работоспособность, здоровье, взаимоотношения с окружающими и в семье.

Стресс представляет собой состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека, когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

Стресс присутствует в жизни каждого человека, так как наличие стрессовых импульсов во всех сферах человеческой жизни и деятельности несомненно. Современное динамичное общество создает стресс для многих из нас. Мы постоянно испытываем необходимость делать все больше и больше за все меньшее время. Шум и загрязнение воздуха, перегруженность дорожного движения, преступность и чрезмерная нагрузка на работе все больше заполняют повседневную жизнь. Наконец, иногда случаются события, вызывающие особенно сильный стресс, такие как смерть родственника или стихийное бедствие.

Стресс может оказывать на здоровье прямое и косвенное воздействие. Он является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека, тогда как здоровье - одно из условий достижения успеха в любой деятельности. Воздействие стресса может привести к болезненным эмоциям, например тревожности или депрессии. Оно может также вызывать физические заболевания, как легкие, так и тяжелые. Но реакции людей на стрессовые события существенно разные: у одних в ситуации стресса возникают серьезные психологические или физиологические проблемы, а другие в той же стрессовой ситуации не испытывают никаких проблем и воспринимают ее как интересную, находя в ней новые для себя задачи. Значит, само возникновение, и переживание стресса зависит не столько от объективных, сколько от субъективных факторов, от особенностей самого человека: оценки им ситуации, сопоставления своих сил и способностей с тем, что от него требуется, и т.д.

Стресс могут вызывать как позитивные, так и негативные события. Негативным проявлением стресса является дистресс. В переводе с английского стресс – это давление, нажим, напряжение, а дистресс – горе, несчастье, недомогание, нужда.

Основоположником науки о стрессе являлся Ганс Гуго Бруно Селье. По словам Г. Селье, стресс есть неспецифический (т.е. один и тот же на различные воздействия) ответ организма на любое предъявленное ему требование, который помогает ему приспособиться к возникшей трудности, справиться с ней. Всякая неожиданность, которая нарушает привычное течение жизни, может быть причиной стресса. При этом, как отмечает Г. Селье, не имеет значения, приятна или неприятна ситуация, с которой мы столкнулись. Имеет значение лишь интенсивность потребности в перестройке или в адаптации.

Стресс - обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его - может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в новом месте, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии. Незначительные стрессы неизбежны и безвредны. Именно чрезмерный стресс создает проблемы для индивидуумов. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс. Нулевой стресс невозможен.

Таким образом:

Цель данной работы:

Познакомиться с методами защиты от стрессов.

Задачи данной работы:

Ответить на ряд вопросов:

1.Что такое стресс?

2.Как он возникает?

3.Как влияет на организм человека?

4.Как с ним бороться?

2.Виды стрессовых событий.

Стресс могут вызывать бесчисленные события. Среди них есть серьезные изменения, затрагивающие многих людей, — например, война, аварии на атомных электростанциях или землетрясения. К ним относятся и серьезные изменения в частной жизни человека, — например, переезд на новое место, смена работы, вступление в брак, потеря друга, тяжелое заболевание. Повседневные трудности — потеря бумажника, дорожная пробка, разногласия с профессором и т. д. — тоже могут быть источниками стресса. Наконец, источник стресса может находиться внутри индивида в виде конфликтующих мотивов и желаний.

События, переживаемые как стрессовые, обычно подпадают под одну или несколько из следующих категорий:

1.Травмирующие события, выходящие за обычные рамки человеческого опыта (стихийные бедствия, наводнения и землетрясения; катастрофы, созданные человеком, такие как войны и ядерные взрывы; катастрофические аварии — например, крушения автомобилей и самолетов; случаи физического насилия).

2.Неконтролируемые и непредсказуемые события (смерть любимого человека, увольнение с работы и тяжелое заболевание, а также отказ друга

принять ваши извинения за некоторую оплошность).

3.События, превышающие наши возможности и самопонимание (заключение брака, время сессии).

4.Внутренние конфликты (противостояние мотивов: независимость против зависимости, близость против изоляции, сотрудничество против конкуренции, импульсивная экспрессивность против моральных норм).

3.Влияние стресса на здоровье.

Стрессовые ситуации вызывают самые разнообразные эмоциональные реакции — от легкого возбуждения (если событие требует известного напряжения, но с ним можно справиться) до обычных эмоций тревожности, гнева, уныния и депрессии. Если стрессовая ситуация не прекращается, эмоции могут сменять одна другую в зависимости от успешности наших попыток преодолеть эту ситуацию. Выделяют следующие наиболее распространенные реакции на стресс:

Психологические реакции (тревожность, гнев и агрессия, апатия и депрессия, когнитивные нарушения).

Физиологические реакции (повышение скорости метаболизма, учащение сердцебиения, расширение зрачков, повышение кровяного давления, учащение дыхания, мышечное напряжение, выделение эндорфинов и адренокортикотропных гормонов, выделение повышенного количества сахара из печени).

В 1978 году Ганс Селье описал этот комплекс реакций организма и назвал их «общий синдром адаптации». В нем он выделил три фазы:
1.Реакция тревоги – подготовка организма к последующим действиям.

2.Сопротивление – ситуация затягивается. Внешне это выглядит как успокоение, приспособленность, но организм продолжает использовать резервы.

3.Истощение – последствия.

Последствиями стресса могут быть психосоматические заболевания (стенокардия, астма, гастрит, язва), на психологическом уровне может происходить дезорганизация поведения (аномальное поведение), агрессивные реакции, суициды и т.д. Попытки адаптироваться к постоянному присутствию источника стресса могут истощать ресурсы организма и повышать его восприимчивость к заболеваниям. Хронический стресс ведет к таким физическим расстройствам, как повышенное кровяное давление (гипертония) и сердечные заболевания. Он может также нарушать иммунную систему, снижая способность организма бороться с вторгающимися бактериями и вирусами.

Непосредственное влияние стресса на здоровье. Физиологическая реакция организма на источник стресса может непосредственно оказывать отрицательное воздействие на физическое здоровье, если она длится долгое время. Продолжительное перевозбуждение симпатической или адренокортикальной системы может вызвать повреждение артерий и систем органов. Стресс непосредственно влияет и на способность иммунной системы бороться с заболеваниями.

Ишемическая болезнь сердца. Хроническое перевозбуждение, вызванное постоянным стрессом, может способствовать ишемической болезни сердца (ИБС). Эта болезнь возникает, когда кровеносные сосуды, снабжающие мышцы сердца, сужены или закупорены (постепенно нарастающим плотным жировым веществом, называемым бляшкой), блокируя поступление в сердце питательных веществ и кислорода. Это вызывает боль, называемую стенокардией (грудной жабой), которая распространяется по грудной клетке и руке. Полное прекращение доступа кислорода к сердцу вызывает инфаркт миокарда — сердечный приступ.

Ишемическая болезнь сердца лидирует среди причин смерти и хронических заболеваний. Люди с высоким стрессом на работе подвергаются повышенному риску ИБС, особенно если работа имеет повышенные требования (по рабочей нагрузке, ответственности и ролевым конфликтам), но малорегулируема (рабочий практически не может влиять на скорость, содержание и условия работы).