Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки учета материально производственных запасов (стр. 11 из 12)

Вместе с тем проверкой установлены некоторые нарушения формирования расходов по обычным видам деятельности.

На балансовый счет 26 Организацией отнесены затраты, не связанные с общехозяйственными расходами.

В состав общехозяйственных расходов включены:

- расходы, связанные с доставкой продукции покупателю (в соответствии с заключенными договорами);

- расходы, связанные с доставкой материально-производственных запасов от поставщика;

- расходы на рекламу;

- расходы по организации выставок и т.д.

Неверное отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета:

- искажает стоимость материально-производственных запасов (из-за неполного включения в их стоимость расходов, непосредственно связанных с их приобретением);

- искажает данные о себестоимости продукции, выпускаемой Организацией (отражение коммерческих расходов на счете 26 приводит к завышению себестоимости продукции, так как счет 44 должен списываться непосредственно в дебет счета 90);

- приводит к искажению показателей формы №2 (строк 020 «Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, 030 «Коммерческие расходы», 100 «Прочие расходы»).

Данное нарушение в методологии бухгалтерского учета существенно не приводит к искажению финансового результата Организации.

Рекомендуем:

- на балансовом счете 26 отражать затраты, связанные с общехозяйственными расходами в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Данные бухгалтерского баланса соответствуют остаткам по счетам в Главной книге, записи в регистрах синтетического учета соответствуют данным аналитического учета. В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в составе расходов на продажу учитываются расходы, связанные со сбытом продукции, в том числе расходы на рекламу.

Все расходы на продажу, в том числе и расходы на рекламу, учитываются предприятием в составе общехозяйственных расходов.

Аналитический и синтетический учет готовой продукции Обществом ведется во всех существенных отношениях в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету.

3.3. Оформление результатов аудиторской проверки

На завершающем этапе аудиторской проверки осуществляется анализ выполнения программы аудита, обобщение и оформление результатов проверки. При проверке были рассмотрены финансово-хозяйственные операции ОАО НПП «Эталон» за период с 1 января по 31 декабря 2010 года включительно.

Проверке подвергались расчетные операции.

На ОАО НПП «Эталон» по результатам оценки системы внутреннего контроля можно сделать следующий вывод: степень надёжности и эффективности системы бухгалтерского учёта и системы внутреннего контроля предприятия оценена как средняя.

Общий уровень существенности составил 1885 тыс. руб., в том числе по материально-производственным запасам – 929 тыс. руб.

Также был рассчитан общий аудиторский риск, который составил 2 %.

Аудиторские доказательства получены в результате исследования хозяйственных операций. В ходе проверки я ознакомились с внутренними документами, касающимися организации, постановки и ведения бухгалтерского учета. При этом я берут на себя ответственность за выбор аудиторских процедур в отношении объектов проверяемой совокупности.

Предприятию следует внести соответствующие исправления в бухгалтерский учет по результатам аудиторской проверки.

Классификация ошибок и меры их профилактики показана в таблице 14.

Обобщение результатов по проверке МПЗ

Таблица 14

№ пункта

Выявленные нарушения норм законодательства, а также обстоятельства возможных налоговых рисков

Рекомендации

1.

В договоре поставки выявлены нарушения в оформлении.

Рекомендовано устранить выявленные нарушения путем заключения новых договоров.

№ пункта

Выявленные нарушения норм законодательства, а также обстоятельства возможных налоговых рисков

Рекомендации

3.

При использовании продукции собственного производства в качестве материальных расходов оценка их в налоговом учете осуществляется Организацией исходя из фактической производственной себестоимости, сложившейся в бухгалтерском учете.

затраты, не связанные с общехозяйственными расходами.

В налоговом учете скорректировать оценку материальных ценностей собственного производства исходя из суммы прямых расходов на их изготовление.

Уточнить налоговые обязательства по налогу на прибыль, при необходимости представить в ИФНС уточненные (корректирующие) декларации (с предварительной оплатой суммы налога и пени).

4.

На балансовый счет 26 Организацией отнесены затраты, не связанные с общехозяйственными расходами.

На балансовом счете 26 отражать затраты, связанные с общехозяйственными расходами в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Проведенная проверка показала, что недостатки в бухгалтерском учете являются не результатом преднамеренных действий персонала, а следствием логических ошибок в учетных записях, расчетах, неправильного отражения в учете фактов хозяйственной деятельности, неправильного оформления первичных документов и технологии документооборота.

В ходе аудита на выборочной основе подтверждения числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности, установлено, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных ошибок. Отчетность предприятия составлена на основании регистров бухгалтерского учета ОАО «НП «Эталон», записи и остатки в регистрах бухгалтерского учета, соответствуют записям в Главной книге, записи в Главной книге, соответствуют остаткам, отраженным в форме № 1 «Бухгалтерский баланс».

Выявленные в ходе аудита нарушения в совокупности не превышают уровень существенности, который составил по статье производственные запасы 929 тыс. рублей, а сумма выявленных ошибок равна 122706,84 рублей. Тем не менее, рекомендуется устранить выявленные нарушения в оформлении хозяйственных операций первичными документами и другие нарушения, указанные в данной информации. Представить в налоговые органы уточненные декларации по периодам совершения ошибок, что исключит возможность применения налоговых санкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бухгалтерский учет производственных запасов безусловно занимает одно из важнейших мест в бухгалтерском учете предприятия. Многочисленность и сложность нормативных документов, определяющих его ведение, не делают простым работу бухгалтерской службы, занимающейся расчетами и учетом материально-производственных запасов.

По данным анализа на предприятии много индивидуальных, разовых заказов и, поэтому при таком позаказном производстве должен осуществляться и позаказный метод при планировании, закупки и расходовании материалов.

Предсказуемый план закупок позволил бы работникам снабжения на его основе более эффективно вести переговоры, анализировать и улучшать условия поставки и снижать издержки. Это открыло бы дополнительные возможности по экономии ресурсов, а так же позволило более качественно строить взаимоотношения с поставщиками и анализ их работы.

В противном случае, все это приводит либо к излишним запасам на складах, либо - наоборот, к дефициту. И как следствие всего этого - нарушение сроков поставок, наличие выплат штрафных санкций и неустоек, отсутствие экономической выгоды. Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержанию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборотных средств, что повышает прибыль и рентабельность производства. Поэтому очень важно оптимизировать величину запасов.

В результате проведенного аудита производственных запасов выявлено, что на предприятии используется метод средней себестоимости единицы запасов, что соответствует учетной политики предприятия. Оприходование МПЗ в организации выполняется первичными учетными документами, не всегда соответствующими унифицированной форме. Руководителю ОАО НПП «Эталон» следует требовать от работников полного правильного оформления первичных документов по ведению учета материальных ценностей. Аналитический учет материально-производственных запасов ведется в количественном и суммовом выражении. Обобщение и группировка информации о движении материально-производственных запасов осуществляется в создаваемых программами средствами бухгалтерского учета ведомостях движения материалов ежемесячно, отдельно по каждому складу, подразделению. Данные аналитического учета соответствуют показателям синтетического учета.

На предприятии применяется «котловой» метод учета затрат, который не позволяет определить финансовой результат определенного вида продукции.

Существенных отклонений от порядка составления и раскрытия информации в бухгалтерской отчетности, а также соответствия порядка ведения бухгалтерского учета производственных запасов законодательству не выявлено.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

Организационная структура ОАО НПП «Эталон»

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аудит : учебное пособие / М. А. Рябова, Н. А. Богданова. – Ульяновск : УлГТУ, 2009. – 199 с.

2. Бухгалтерский управленческий учет:Учеб.для студентов вузов, обучающихся по экон.специальностям/М.А.Вахрушина. – 4-е изд.,стер. – М.: Омега-Л, 2005.