Смекни!
smekni.com

Методика аудиторской проверки учета материально производственных запасов (стр. 8 из 12)

Для выполнения производственной программы организации определяют потребность в материальных ресурсах и приобретают или производят их. На поставку материалов организация заключает договора с поставщиками, в которых определяются права, обязанности и ответственность сторон по поставкам продукции. Контроль за выполнением плана материально-технического обеспечения по договорам, своевременностью поступления и оприходования материалов осуществляет служба снабжения.

С этой целью в ней ведут ведомости оперативного учета выполнения договоров поставки, где отмечают выполнение условий договора о поставке по ассортименту материалов, их количеству, цене, срокам отгрузки и др. Бухгалтерия осуществляет контроль за организацией данного оперативного учета.

На балансовом счете 10 «Материалы» учитываются: сырье, материалы топливо,запасные части, инвентарь, хозяйственные принадлежности, тара и другие аналогичные ценности предприятия, в том числе находящиеся в пути и переработке.

Оприходование материалов отражается записью: по дебету счета 10 «Материалы» и по кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство». Поступившие в организацию материалы оформляются бухгалтерскими документами: товарные накладные, товарно-транспортные накладные, журнал учета поступающих грузов, доверенности, приходные ордера, акты о приемке материалов и т. д..

Для получения материалов, экспедитору выдают доверенность. Доверенность в одном экземпляре оформляет бухгалтерия и выдает под расписку получателю. Выдачу доверенностей (форма № 2) регистрируют в заранее пронумерованном журнале учета выданных доверенностей.

Если материал приобретает подотчетное лицо в организациях торговли, у других организаций за наличные деньги, то документом, подтверждающим стоимость приобретенного материала, является товарный чек, который прилагается к авансовому отчету подотчетного лица.

ОАО НПП «Эталон» производит изделия, в которых содержатся драгоценные металлы, такие как: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Предприятие ведет учет, хранение , сдачу отходов, содержащих драгметалл, а также соблюдает требования обязательной отчетности документооборота при использовании драгметалла как в чистом виде, так и в составных частях хозяйствующих субъектов.

Поступление драгоценных металлов на склад предприятия проводится на основании сопроводительных документов:

При поступлении товара на склад, он оформляется приходной накладной, подписывается экспедитором и заведующей складом. Приход и расход драгоценных металлов отражается в карточках складского учета кладовщиком, а также бухгалтером по учету драгоценных металлов в Книге учета движения драгметаллов.

На ОАО НПП «Эталон» на субсчете 10.3.1 «Топливо» учитывается наличие и движение бензина, машинного масла, предназначенного для эксплуатации для эксплуатации транспортных средств. Денежные средства на топливо перечисляются на карточку «Золотая корона». Местом хранения материала являются материально-ответственные лица (водители) транспортного средства. Нормы расхода топлива рассчитаны на основании руководящего документа РЗ112194-0366 утверждены Минтрансом РФ 29.04.2003г. и утверждены приказом.

Перечисление на карточку «Золотая корона» отражается на бухгалтерских счетах: по дебету 71.2 «Топливо, Бензин», а по кредиту 50 «Касса» на сумму перечисленного аванса.

Подотчетное лицо (водитель Липатов) предоставляет в бухгалтерию авансовый отчет с прилагаемыми к нему документами (чеками, показаниями спидометра). Операция оформляется бухгалтерской записью: по дебету 10.3.1 «Топливо» по кредиту 71.2 «Расчеты с подотчетными лицами. Топливо». Далее по дебету счета 25 «Общепроизводственные расходы», на котором отражаются расходы по содержанию и эксплуатации машин и по кредиту счета 10.3.1 «Топливо» на сумму в пределах нормы и имеющегося остатка.

Материалы отпускаются со склада организацией на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов. Расход материалов, отпускаемых в производство и на другие нужды ежедневно оформляют лимитно-заборными картами. Выписка лимитно-заборных карт на современных вычислительных машинах позволяет повысить обоснованность исчисляемых лимитов и уменьшить трудоемкость составления карт. Однако, в программном обеспечении ОАО НПП «Эталон» не предусмотрена лимитно-заборная карта.

Материалы со склада отпускают при поступлении требования- накладной из отдела снабжения, требования – накладные выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя у кладовщика. В отдел снабжения из производственного отдела поступает сопроводительный ярлык с запросом нужного материала. Вместо первичных документов по расходу материала используется карточка складского учета материалов. Кладовщик ежемесячно составляет реестр документов перемещение материалов и передает его в бухгалтерию.

Подразделения организации ежемесячно составляют материальный отчет о наличии и движении материальных ценностей и предают его в бухгалтерию в конце месяца до 25 числа.

В бухгалтерских записях это отражается на счетах по Дебету 20 «Основное производство», 20.1 – участок КИП, 20.2 – Сборочный цех, 20.1 – Гальваника, 23 «Вспомогательное производство», 23.6 – ЭМО, Инструментальный цех, 25 «Общепроизводственные расходы» (Транспортный цех), 26 «Общехозяйственные расходы»(АУП) по Кредиту 10 «Материалы».

Все первичные документы по движению материалов со складов и подразделений организации поступают в бухгалтерию. В бухгалтерии открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают операции по поступлению и расходу материалов.

По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют количественно-суммовые оборотные ведомости материалов, по каждому складу, подразделению.

В организации с целью выявления фактического наличия имущества сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета проводится инвентаризация.

Инвентаризация проводится при смене материально ответственных лиц, при установлении фактов хищений, порчи, перед составление годовой бухгалтерской отчетности и т.д.

2.3. Автоматизированный учет производственных запасов

Система ведения бухгалтерского учета в ОАО НПП «Эталон» автоматизирована. В ОАО НПП «Эталон» учет ведется по журнально-ордерной форме, в организации установлена программа "1С Предприятие".

Автоматизированная система 1С Бухгалтерия 7.7 предназначена для выполнения задач бухгалтерского учета, но кроме того эта программа используется для решения задач ОМТС, хотя только частично отвечает их требованиям. С помощью нее отдел снабжения может отслеживать расчеты с поставщиками, контролировать остаток материалов на складах. Оприходование материалов осуществляется на складе. Кладовщик вручную выписывает приходную накладную. Ввод накладной, счетов-фактур осуществляет бухгалтерия. Автоматически формируется карточка складского учета. На основании ярлыков выписываемых производственным отделом в 1С Бухгалтерии ОМТС выписывает требование-накладную в режиме непроведенных документов по которой на складе осуществляется выдача материала. Кладовщик проводит требование.

Этап планирования закупок является достаточно трудоемкой процедурой для менеджеров ОМТС, так как конструкторская программа FoxPro2.5 отражает лишь нормы на единицу изделия и не предусматривает расчет необходимого материала на программу. Кроме того, она никак не связана с программой 1:С Бухгалтерия версия 7.7, чтобы проверить наличие остатков на складе. На этапе же выдачи материала в производство трудно определить лимит выдаваемого материала, а значит и трудно осуществить и сам контроль за их расходованием.

Для обеспечения нормальной работы предприятия очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью должен устанавливаться контроль за состоянием га­рантийных запасов на складах. Если часть гарантийных запасов начинает выдаваться в цехи, то это служит сиг­налом того, что нормальный ход произ­водства может быть нарушен. Об этом ставятся в известность ор­ганы матери­ально-технического снабжения. Такую же реакцию должны вызывать факты превышения размеров запасов, установ­лен­ных по категориям материальных ресурсов. Таким образом, склады не только должны выполнять функции хранения и подго­товки ма­териалов к выдаче их в производство, но и помо­гать оперативно регулировать их потребление.

Зачастую работники ОМТС используют, выполняя свои функции, статистику прошлых лет, отраженную в ручных наработках. На предприятии где много индивидуальных, разовых заказов применять статистику прошлых лет далеко не всегда уместно. Велика вероятность ошибки. При позаказном производстве должен осуществляться и позаказный метод при планировании, закупки и расходовании материалов.

В противном случае, все это приводит либо к излишним запасам на складах, либо - наоборот, к дефициту. И как следствие всего этого - нарушение сроков поставок, наличие выплат штрафных санкций и неустоек, отсутствие экономической выгоды. Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержанию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборотных средств, что повышает прибыль и рентабельность производства. Поэтому очень важно оптимизировать величину запасов.