Смекни!
smekni.com

Гендерные различия в агрессивном поведении подростков (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

1. Агрессивность подростков как психолого-педагогическая проблема……………………………………………..6 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПСИХОЛОГИИ………………………………………………………………….17

3. Организация и методы эмпирического исследования22

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ……25

Заключение………..………………………………...………………..….…31

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………34

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….40

Введение

В настоящее время в нашем обществе сложилась напряженная, неустойчивая социальная и экономическая обстановка. Она обуславливает рост различных отклонений в личностном развитии, поведении подрастающих поколений. Среди таких отклонений особую тревогу вызывают не только прогрессирующая отчуждённость, повышенная тревожность, духовная опустошённость детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Наиболее остро этот процесс проявляется, когда ребёнок из детства переходит во взрослую жизнь - в подростковом возрасте.

Актуальность темы исследования связана с тем, что проблема агрессивности подростков затрагивает общество в целом, вызывает как глубокое беспокойство педагогов, психологов, родителей, так и острый научно-практический интерес исследователей.

Попытки объяснить агрессивные действия молодых людей затруднены, из-за того, что явление агрессии получает противоречивые толкования, как у обычных людей, так и в профессиональных кругах, во многих теоретических концепциях.

В настоящее время резко возросла преступность среди молодёжи и можно сказать "помолодела", то есть пополнилась малолетними правонарушителями. 70% нарушений совершается лицами до 30 лет. Среди них выделяются подростки. Рост подростковой преступности увеличивается темпами, заметно опережающими темпы роста правонарушений в других возрастных группах. Причём появляются все новые виды отклоняющегося поведения. Молодёжь участвует в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, сотрудничает с организованной преступностью, занимается проституцией и сутенерством, совершает экономические преступления. Для роста агрессии есть одновременно и социальные, и психологические и нейрофизиологические причины.

Многоплановое психологическое исследование указанной проблемы в отечественной психологии, по существу, только начинается, хотя отдельные вопросы изучения агрессии и агрессивного поведения и особенностей делинквентного поведения подростков привлекали внимание многих авторов, найдя отражение в ряде работ (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, В.В.Бойко, Б.С.Братусь, С.Н.Еникополов, И.М.Желдак, В.В.Знаков, Л.П.Колчина, И.С.Кон, Н.Д.Левитов, Е.К.Лютова, Г.Б.Монина, И.А.Невский, Р.С.Немов, Н.Н.Павлова, Е.В.Романин, Т.Г.Румянцева, Л.М.Семенюк, Л.С.Славина, Д.И.Фельдштейн и др.).

Агрессивное поведение подростков является предметом исследования большого числа психологических работ и за рубежом. Ей в частности посвящены специальные монографии (Dollard J., Buss A., Berkowits Z., Feshbach S., Kagan).

Но проблема гендерных особенностей проявления агрессивности подростков изучена слабо. Начало этим исследованиям в отечественной психологии положили А.П. Блонский, А.Б. Залкинд. В настоящее время этот вопрос поднимается в работах Л.Н. Ожиговой, Е.В. Улыбиной, О.А. Ворониной и др.

Цель исследования – рассмотреть теоретические основы гендерных особенностей агрессивного поведения подростков и выявить их эмпирическим путём.

Объектом исследования является агрессивное поведение подростков.

Предмет исследованиягендерные особенности агрессивного поведения девочек и мальчиков подросткового возраста.

Задачи исследования:

1) рассмотреть агрессивность как психолого-педагогическую проблему;

2 выявить гендерные особенности агрессивного поведения подростков;

3) эмпирическим путём определить различия в агрессивном поведении мальчиков и девочек.

Решение поставленных задач осуществляется с помощью комплекса методов исследования:

- теоретические методы: анализ литературы по исследуемой проблеме, сравнительный анализ, синтез, теоретическое обобщение результатов исследования;

- эмпирические методы: наблюдение, беседа, диагностическая методика А.Басса-А.Дарки для определения агрессивности;

- методы математической обработки информации: методы определения количественных показателей исследования и формы их фиксирования (таблицы).

Эмпирической базой исследования стала гимназия № 20 г.Новороссийска, 8 «А» и 8 «Б» классы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в работе школьного психолога, в исследовании предложены рекомендации учителям и родителям по коррекции агрессивного поведения подростков.


1. Агрессивность подростков как психолого-педагогическая проблема

К настоящему времени различными авторами предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным. Можно выделить разные трактовки этого понятия.

Во-первых, под агрессией понимается сильная активность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер говорит об агрессии как тенденции приближения к объекту или удаление от него, а Ф. Аллан описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противостоять внешним силам.

Во-вторых, под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, К. Дельгадо утверждает, что человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу [51].

В быту «агрессией» обозначают насильственные захватнические действия. Агрессоры всегда оцениваются отрицательно. Но известны случаи, когда об агрессивных действиях говорят как об энергично наступательных и оценивают их положительно. Например, спортивные состязания: если у команды отсутствует спортивная «злость» или агрессивность, то это оценивается как существенный недостаток. Но это является, скорее, исключением, которое имеет место только в узкоспециальной сфере.

Понятие «агрессия» имеет широкое значение. По мнению В.Г. Степанова, агрессия - это такое состояние, которое не сводится только к прямому нападению, но и включает в себя угрозу, желание напасть, враждебность [57, c.186].

В основном же под агрессией понимается вредоносное поведение. В понятии «агрессия» объединяются различные акты поведения - от таких как злые шутки, сплетни, враждебные фантазии, деструктивные формы поведения, до бандитизма и убийств. В подростковой жизни нередко встречаются формы насильственного поведения, определяемого в терминах «задиристость», «драчливость», «озлобленность», «жестокость».

Р. Бэрон и Д. Ричардсон выделяют следующие детерминанты агрессии: социальные (фрустрация, вербальное и физическое нападение, подстрекательство), внешние (жара, шум, теснота, загрязненный воздух), индивидуальные (личность, установки) [10].

Агрессия, как правило, не возникает неожиданно. Она может появиться в результате различных межличностных взаимодействий, провокаций. Физические действия (нападение, насилие и т.д.) в ответ могут вызвать как вербальная, так и невербальная провокации.

Окружающая человека среда также влияет на возникновение агрессивных действий. Например, в помещении, где имеются резкие неприятные запахи, табачный дым и т.д., уровень агрессии будет выше, чем в хорошо проветренной комнате. Большую роль в появлении агрессивных реакций играют индивидуальные особенности человека.

Психологи-бихевиористы обычно говорят об агрессивном поведении, т.е. об открытых, внешне выраженных действиях. Эти действия очень активные, часто инициативные и всегда приносящие объекту (человеку, а в некоторых случаях и неодушевленному предмету) какой-то вред.

Таким образом, «агрессия (от латинского - нападение, приступ) - это мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящие физический ущерб людям (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т.д.)» [51, c.6].

А.А. Реан предлагает не идентифицировать понятия «агрессия» и «агрессивность». Он обращает внимание на то, что «агрессия» - это намеренные действия, направленные на причинение ущерба другому человеку, группе людей или животному. А «агрессивность» - это свойство личности, выражающееся в готовности к агрессии [48]. Следовательно, если агрессия - это действие, то агрессивность - готовность к совершению таких действий.

Существует несколько различных подходов в изучении и объяснении феномена агрессивности. А.А. Реан выделяет 5 базовых направлений: инстинктивистская теория агрессии (З. Фрейд, К. Лоренц и др.); фрустрационная (Дж. Доллард, Н. Миллер и др.); теория социального научения (А. Бандура); теория переноса возбуждения (Д. Зильманн и др.); когнитивные модели агрессивного поведения (Л. Берковиц и др.) [48].

В настоящее время все больше утверждается представление об агрессии как о мотивированных внешних действиях, которые нарушают нормы и правила сосуществования, наносящих вред, причиняющих боль и страдание людям.

С. Фешбах предложил различать три вида агрессии: случайную, инструментальную и враждебную. «Инструментальная агрессия та, когда человек не ставил своей целью действовать агрессивно, но "так пришлось" или по субъективному сознанию "было необходимо" действовать». Правда, иногда не легко установить, является агрессия средством или целью, но это различение весьма существенно [51].