Смекни!
smekni.com

Психиатрия. Конспект лекций, Гейслер Е.В. (стр. 29 из 31)

Опийная наркомания. Среди аптечных препаратов используются морфин, омнопон, промедол, дионин, кодеин и т. п. В подпольных лабораториях приготовляют героин и метадон, также кустарным способом делают различные вытяжки из мака, сырьем для которых служит млечный сок из головок незрелого растения или высушенные и измельченные головки.

Чаще всего аптечные препараты или приготовленные жидкости вводят внутривенно. Непосредственно за вливанием краснеет лицо, ощущается горячая волна, проходящая по телу, зуд кожи лица. Возникает короткое чувство дурноты.

Затем развивается эйфория – повышенное настроение с чувством необыкновенного душевного и телесного комфорта. «Кайфом» стремятся насладиться в стороне от других. Молча сидят, предаваясь воспоминаниям, желанным мыслям. Сознание ясное. При передозировке наблюдаются оглушение, сопор, кома. Зрачки бывают как точки, не расширяются в темноте. Опьянение длится несколько часов, сменяется сонливостью. При передозировке может возникнуть опасное для жизни больного коматозное состояние: сознание полностью утрачивается. Зрачки не реагируют на свет. Развивается нарушение дыхания, оно становится периодическим, 2–3 глубоких вдоха чередуются с задержками, смерть наступает от паралича дыхания.

На первой стадии наркомания развивается довольно быстро: достаточно бывает 5 раз повторить вливания, чтобы развилась психическая зависимость от наркотика. Наркоманы сами делают себе вливания и приготовляют самодельные препараты. Стараются не оторваться от источника получения наркотика. Соматические изменения выражены умеренно: снижен аппетит, появляются запоры, начинается похудание, ухудшается зрение. Угнетение сочетается с раздражением, истериками, требованием денег от близких для приобретения наркотика.

Абстиненция сохраняется несколько дней, но сильное влечение к наркотику удерживается, и в дальнейшем при встрече с наркоманами влечение может возобновиться.

На первой стадии начинает расти толерантность, дозу приходится увеличивать в 2–3 раза. От частых инъекций вены предплечий склерозируются, на месте проколов иглой образуются узелки.

Вторая стадия наркомании характеризуется физической зависимостью, она обычно наступает через несколько недель регулярных злоупотреблений. Абстиненция начинается через 12–24 ч. Появляются сильные мышечные боли, спазмы в животе, часто – рвота и понос, боли в области сердца, зрачки становятся широкими, пульс – учащенным, начинаются слезотечение и слюнотечение, непрекращающееся чиханье, озноб чередуется с проливным потом.

Однако психическая зависимость может удерживаться несколько месяцев. Могут развиваться преходящие состояния повторения описанных вегетативных нарушений в ослабленном виде.

После абстиненции толерантность резко падает, и прежняя, ставшая привычной доза может привести к смерти. Наркотическое вещество становится необходимым допингом для восстановления работоспособности, бодрости, аппетита. Его действие сохраняется лишь несколько часов, что заставляет повторять вливания в течение дня. Соматические нарушения выражены и постоянны, при них кожа шелушится, волосы секутся, ногти ломаются, зубы крошатся. Отмечается необычная бледность, запоры, анемия, аппетит утрачен, узкие зрачки нарушают аккомодацию, снижается половое влечение, у мужчин наступает импотенция, у женщин – аменорея. Осложнениями наркомании являются вирусные гепатиты, СПИД, тромбофлебиты как следствие постоянных внутренних вливаний. Смертность среди наркоманов в 20 раз выше.

Третья стадия наркомании встречается редко, тяжелое истощение, астения и апатия делают больного нетрудоспособным. Интерес сохраняется только к наркотику, толерантность к нему снижается. Все время требуется доза для предотвращения абстиненции. Активизация сводится лишь к тому, чтобы самостоятельно поесть и элементарно себя обслужить. Все время наркоманы проводят в постели, нередко отмечаются коллапсы.

При передозировке применяются внутривенные вливания налорфина – антагониста опийных препаратов, также можно воспользоваться вливанием бемегрида – антагониста барбитуратов и стимулятора дыхания, дезинтоксикация осуществляется общепринятыми способами. Постепенное уменьшение дозы наркотика, предотвращающее тяжелую абстиненцию, допускается только в том случае, если наркомания сочетается с тяжелой гипертонической болезнью и перенесенным инфарктом.

Мышечные боли уменьшаются под действием анальгина. При депрессии используют амитриптилин. Необходима психотерапия: сопереживание облегчает состояние больного, позволяет выяснить искренность намерения лечиться.

Каннабиноидная наркомания. Чаще всего курят гашиш, анашу, «план» – высушенное и спрессованное вещество, выступающее на поверхности цветущих верхушек женских особей конопли, больше всего его в индийской конопле, но содержится и в других видах, в стеблях и листьях. В Европе больше распространена марихуана – высушенные и измельченные листья конопли («травка»). Картина опьянения. Первое в жизни курение гашиша обычно никаких ощущений не вызывает. Чтобы испытать «кайф», надо покурить 2–3 раза. Большая доза с пищей или алкоголем может вызвать тошноту, головную боль, стеснение в груди, затруднение дыхания.

Легкое опьянение развивается через 5-15 мин от начала курения. Проявляется эмоциональными перепадами – от безудержного веселья до страха и ужаса. Эмоции заразительны: в компании участники могут крушить и ломать все вокруг; возникает потребность двигаться и общаться. Они энергично жестикулируют, приплясывают, отбивают ритм руками и ногами. Безудержно говорливы, с жаром говорят о пустяках.

Отмечается ощущение обострения слуха – кажется, что улавливается каждый шелест и шорох. На самом деле слуховой порог не снижается, а лишь искажается оценка расстояния. Если опьяневшие садятся за руль, то из-за неправильной оценки дистанций попадают в аварии. Ощущается необычная легкость тела, обнаруживается своеобразное сужение сознания, иногда появляется впечатление, что они сами себя видят со стороны.

Опьянение длится до нескольких часов, при протрезвлении появляется голод. Тяжелое психотическое опьянение бывает следствием передозировки или повышенной чувствительности, развивается онейроид: отрешенные от окружающего больные погружаются в мир грезоподобных фантазий или заново переживают прежние эмоционально насыщенные события. При этом в контакт с ними вступить не удается. При делирии у них возникают галлюцинации устрашающего характера, от которых они спасаются бегством или проявляют агрессию к тем, кто попадается на глаза. При состоянии спутанности растерянно оглядываются вокруг, не узнают окружающих и обстановку; в контакт удается вступить с большим трудом. Длительность острых интоксикационных психозов, вызванных гашишем, от нескольких часов до нескольких дней.

Первая стадия характеризуется психической зависимостью и проявляется возникновением потребности курить по 2–3 раза в день. Курят в одиночку и настойчиво ищут, где бы раздобыть гашиш. При вынужденном перерыве картина абстиненции бывает стертой: раздраженное настроение, головная боль, неприятные ощущения в области сердца – все это немедленно исчезает после курения гашиша.

Вторая стадия развивается при регулярном курении гашиша. Характеризуется изменением картины опьянения и признаками физической зависимости. При курении более слабой марихуаны физическая зависимость не проявляется. Без нее утрачивается всякая работоспособность. После курения больные становятся активными, живыми, собранными, общительными, курить приходится по несколько раз в день.

При физической зависимости перерыв в курении вызывает выраженный абстинентный синдром, длящийся около недели. Тяжелая депрессия сочетается с крайне неприятными ощущениями в разных частях тела, сжимающими болями в области головы и сердца, тошнотой, спазмами в животе.

Позднее астения сменяется злобно-тоскливым настроением. Нарастает истощение, у мужчин наступает импотенция, у женщин – аменорея. Имеются данные об угнетении иммунных реакций.

Хронические психозы при гашишной наркомании встречаются приблизительно у 15 % многолетних курильщиков гашиша. Картина сходна с параноидной шизофренией: бред преследования сочетается с апатией, безволием, бездеятельностью, со слуховыми галлюцинациями. Психозы возникают лишь у тех, кто предрасположен к шизофрении, гашиш является провокатором.

У таких лиц опьянения с самого начала протекают атипично – с тревогой, подозрительным отношением к другим: обвиняют в злом умысле своих приятелей, действие гашиша принимают за умышленное отравление.

Вытрезвление активизирует обильная еда, особенно сладкая, можно использовать внутривенное вливание глюкозы. При явлениях абстиненции проводят дезинтоксикацию, при депрессии показан амитриптилин, при дисфориях карбамазепин. Злоупотребление без зависимости лечения не требует. Необходимо объяснить пациенту вред и опасность марихуаны. При наркомании тягу подавляют длительным применением психотропных средств. Наиболее эффективна терапия по В. С. Битенскому: в начале гашишного опьянения вводят коразол, вызывающий сильный страх. Вырабатывается довольно стойкий отрицательный условный рефлекс – марихуана вызывает отвращение.

Эфедроновая и первитиновая наркомании. Эфедрон изготовляется в незаконных лабораториях из лекарств, содержащих эфедрин. Производное первитина входит в состав самодельного препарата, на сленге наркоманов называемого «винтом».

При эфедроновом и первитиновом опьянении препараты вводят внутривенно, появляются: озноб, ощущение покалывания в руках и ногах, шевеления волос на голове, сердцебиение. Затем развивается состояние, напоминающее гипоманиакальное, ощущается душевный подъем, появляется уверенность в своих необычных способностях и талантах. В отличие от опийной эйфории тянет к общению и приключениям, говорят без умолку, быстро, оживленно жестикулируя.