Смекни!
smekni.com

Психиатрия. Конспект лекций, Гейслер Е.В. (стр. 30 из 31)

Отмечают легкость в теле, появляется чувство безграничной любви ко всем людям, резко усиливается половое влечение, возникает длительное половое возбуждение. Агрессивность не характерна, но может быть спровоцирована попытками ограничить активность или недоброжелательным видом и тоном. Вегетативные нарушения сводятся к повышению артериального давления, тахикардии, экстрасистолии. Опьянение длится несколько часов и сменяется вялостью, быстрой утомляемостью, дурным самочувствием. В этом постинтоксикационном периоде возникает сильное влечение к наркотику.

Более половины людей, попробовавших однажды ввести себе в вену эфедрон или первитин, начинают повторять внутривенные вливания этих препаратов. Иногда бывает достаточно 2–3 инъекций, чтобы возникла зависимость.

Физическая зависимость может развиться в течение нескольких недель. Абстинентный синдром проявляется дисфорией, сонливостью в сочетании с невозможностью уснуть. Вегетативные нарушения во время абстиненции резко выражены: мышечный тремор, чередование озноба и проливного пота, сжимающие боли в области сердца, мучительные задержки мочи, гиперакузия и светобоязнь удерживаются несколько суток и сменяются тяжелой астенией.

Циклический характер наркотизации характерен для данных видов наркоманий и обусловлен тем, что явления абстиненции начинаются еще в постинтоксикационном периоде – уже через 2–4 ч после вливания наркотика появляется желание его повторить. В результате вливания делают по несколько раз в день. Возникают состояния, напоминающие алкогольные запои.

Суточная доза возрастает в 20–30 раз по сравнению с первоначальной. Разовая доза возрастает не более чем в 2–3 раза из-за сильных сердцебиений при передозировке.

Больные принимают снотворные или транквилизаторы, отсыпаются, отъедаются, и через несколько дней влечение к наркотику вспыхивает с новой силой. По мере развития наркомании интервалы между циклами уменьшаются.

Социальная деградация наступает быстро: больные ведут паразитический образ жизни, попрошайничая и воруя. Прежние интересы и привязанности утрачиваются.

Со временем нарастает истощение, развивается хронический гастрит и спастический энтероколит, у мужчин – импотенция, у женщин – аменорея. При кустарном изготовлении эфедрона используется калий перманганат, в результате присоединяются симптомы хронического отравления марганцем: хореиформные гиперкинезы, парез мягкого неба, языка, лицевых мышц.

При эфедроновом и первитиновом опьянении возбуждение лучше всего устранять дезинтоксикационными средствами. Выраженную экстрасистолию купируют новокаинамидом. Мучительную бессонницу лучше устранять, но не барбитуратами – из-за опасности полинаркомании. При абстиненции используют следующие средства: неулептил, сонапакс, карбамазепин, при бессоннице – феназепам. С самого начала необходима интенсивная дезинтоксикация с использованием капельных внутривенных вливаний гемодеза, глюкозы.

Кокаиновая наркомания. Препараты приготовляются из листьев кустарника кока, растущего в Южной и Центральной Америке. Кокаиномания распространилась в Европе и США во время первой мировой войны. Кокаин курить было нельзя. Порошок кокаина закладывали в нос, через слизистую он быстро всасывался, разлагался при нагревании. В 1970-х гг. в США появился крэк – устойчивый к высокой температуре препарат кокаина, его стали курить, и кокаиновая наркомания распространялась среди молодежи. Распространение в нашей стране было довольно значительным с 1915 г. до конца 1920-х гг.

Картина опьянения характеризуется как маниакальноподобное опьянение с выраженной эйфорией, повышенной самоуверенностью, ощущением раскрытия своих творческих возможностей. Собственные мысли кажутся необыкновенно глубокими и проникновенными. Возникает половое возбуждение. Вегетативные нарушения умеренны, проявляются сердцебиением, расширением зрачков, повышением артериального давления.

При передозировке наступает психотическое опьянение с тревогой, страхом, растерянностью. Кажется, что окружающие хотят расправиться, убить. Особенно характерны тактильные галлюцинации: ощущение ползания насекомых по телу, которых ищут, ловят, а кожу расчесывают до крови. Реже слышатся оклики по имени, сердечные аритмии сочетаются с приступами стенокардии, случаются обмороки, коллапсы, припадки. Смерть наступает от внезапной остановки сердца.

Относительно редко вслед за интоксикацией или во время нее появляются страх, тревога и растерянность или возникают кокаиновый делирий, кокаиновый онейроид (пассивное созерцание сценоподобных картин), кокаиновый параноид (внезапно развивается бред преследования или ревности при сохраняющемся упорядоченном поведении).

Опьянение длится несколько часов и сменяется тяжелой астенией. Кокаиновые психозы продолжаются по несколько дней, а параноид затягивается на недели и месяцы. В последних случаях кокаин может выступать в качестве провокатора шизофрении.

Ежедневное употребление кокаина приводит к развитию наркомании с разной скоростью – в зависимости от способа введения кокаина. При внутривенном введении или курении крэка требуется несколько недель, при жевании листьев кока – даже годы.

Признаками наркомании является выраженная психическая зависимость (постоянное влечение к кокаину), а при вынужденном перерыве – тяжелые дисфории со вспышками гнева, направленными на других и на себя, когда больные могут совершать суицидальные поступки. Изменяется картина кокаинового опьянения: эйфории уже не бывает, кокаин служит для того, чтобы предотвратить тяжелую дисфорию. Отчетливых признаков физической зависимости не появляется. Постепенно нарастают истощение, апатия, бездеятельность, ослабевает память.

Во время опьянения лечение сводится к дезинтоксикации и транквилизаторам, при передозировке – к назначению симптоматических средств, при психозах – к применению различных нейролептиков в зависимости от синдрома.

Абстиненцию и напоминающее запой периодическое злоупотребление прерывают капельными вливаниями амитриптилина и реланиума. Психическая зависимость исчезает при длительном перерыве в наркотизации.

Барбитуромания. Применяются в основном аптечные снотворные – производные барбитуровой кислоты, амитал-натрий использовался чаще всего. Сходную картину развития наркомании вызывало также снотворное – производное пиперидина – ноксирон, в настоящее время в нашей стране изъятый из употребления.

Злоупотребление снотворными препаратами встречается нередко, но наркомания развивается далеко не у всех. Некоторые люди, страдающие бессонницей, без снотворных не могут заснуть и принимают их годами. У них также развивается зависимость, но не наркоманическая, а истинная обсессивная. Со временем они вынуждены увеличивать дозу снотворного в 2–3 раза. В этих случаях может обнаружиться эйфоризирующий эффект некоторых барбитуратов и создаться угроза для развития наркомании.

Барбитуровое опьянение напоминает алкогольное. Беспричинное веселье, беспорядочная активность, бесцеремонность, развязность легко сменяются гневом и драчливостью. Раньше и сильнее, чем при алкогольном опьянении, нарушаются двигательные координации. Характерны: брадикардия, понижение артериального давления и температуры тела, расширение зрачков. Через 1–3 ч наступает глубокий сон, затем слабость и вялость. При передозировке легко развиваются сопор и кома, опасные для жизни из-за возможности паралича дыхательного центра.

Развитие наркомании начинается с психической зависимости. Сроки ее появления различны. У тех, кто употреблял снотворное для борьбы с бессонницей, она может сформироваться через несколько лет, тем, кто старался достичь эйфории, достаточно бывает нескольких недель.

Проявлением зависимости служит дневной прием барбитурата не для засыпания, а чтобы повеселиться. Возрастает толерантность: дозу увеличивают в 2–4 раза. Прием снотворного часто чередуют с алкоголем (одно способно заменить другое). Длительность первой стадии – от нескольких недель до нескольких месяцев.

При присоединении физической зависимости суточная доза барбамила достигает 1 г и более. Изменяется картина опьянения: оно становится дисфорическим со злобной агрессией, стремлением к дракам, нанесению тяжких повреждений, разрушительным действиям. На этой стадии двигательные координации во время опьянения страдают мало. Барбитуроманы в состоянии опьянения становятся опасными для окружающих.

Абстинентный синдром при вынужденном перерыве в приеме барбамила бывает тяжелым. Озноб чередуется с проливным потом. Бессонница сочетается с беспокойством. Наблюдаются: судорожное сведение мышц, мелкий тремор, подъем артериального давления, тахикардия. Далее присоединяются боли в желудке, рвота, боли в крупных суставах. На 3–5 сутки нередко возникают эпилептические припадки, а к концу недели – делирий. Затем в течение 1–2 недель удерживается депрессия с дисфорией и тревогой. При появлении судорожных припадков и при развитии делирия абстиненция становится опасным для жизни состоянием.

Течение наркомании отличается довольно быстрым развитием энцефалопатии и психоорганического синдрома. Резко снижается сообразительность, грубо нарушается память, особенно на недавние события. Речь делается смазанной, движения – плохо координированными (атаксия), рефлексы снижаются. Лицо становится маскообразным, бледным, с землистым оттенком. Кожа покрывается гнойничковыми сыпями, раны долго не заживают. Настроение постоянно угнетенное и злобное. Нередко возникают суицидальные мысли. Прогноз весьма неблагоприятный из-за суицидов, смертельных передозировок, несчастных случаев, тяжелых абстиненций.