Смекни!
smekni.com

Вопросы к зачёту по курсу истории психологии (стр. 1 из 3)

Вопросы aк зачёту по курсу истории психологии

(1 курс, 2-е высшее, вечернее отделение, переподготовка, 12 часов)

1. Предмет, задачи, периодизация истории Ψ.

2. Общая характеристика философского этапа развития психологической науки (античность, средние века, Возрождение, Новое время).

3. Становление Ψ как самостоятельной науки.

4. Бихевиоризм.

5. Гештальпсихология.

6. Фрейдизм.

7. Психоанализ (К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Г. Салливен, Э. Фромм и др.).

8. Когнитивная психология.

9. Гуманистическая психология.

10. Общая характеристика синтетических концепций в психологии второй половины ХХ века

11. История Ψ в России до середины ХХ века.

12. Отечественная психология второй половины ХХ века.

Психосинтез Роберто Ассаджиоли (1882-1974). Концепция отличается большой сложностью. Так выделяется целых 4 вида бессознательного:

· низшее, биологически заданное, которое находится в примитивной, простейшей части психики (сюда входит элементарная психическая деятельность, которая управляется организмом без вмешательства сознания – это периферическая нервная система). Здесь же содержатся примитивные врождённые желания – инстинкты, а также вытесненные комплексы, ставшие бессознательными. Это всё материал для примитивной части сноведений, фантазий, фобий, бреда, патологических состояний.

· Среднее бессознательное (близко по содержанию к предсознательному Фрейда) – не осознаётся в данный момент, но легко выходит в осознаваемое, в переживания..

· Высшее бессознательное – все лучшие проявления человеческой психики. Отсюда человек черпает силы для вдохновения, творчества, героизма, парапсихологических способностей, переживаний экстаза, катарсиса. Эта часть психики есть у всех, но энергия находится в бессознательном и в обычном состоянии проявления этих состояний не происходит. Только отдельные люди имеют доступ в высшее бессознательное, но и они ждут вдохновения. Задача терапии – помочь человеку найти пути в высшее бессознательное.

Ассаджиоли помимо бессознательного выделяет ещё «поле» - то, чем живёт человек в данный момент – ощущения, мысли, чувства, желания. Далее «сознательное Я» - оно по ассаджиоли не имеет конкретного содержания, но при его помощи всё вокруг осознаётся (т.е. есть мои мысли, но я не есть эти мысли; «Я» - вне оценок: я могу сделать что-то, но я не есть эти действия, в которых я могу дать отчёт). Я тем лучше управляет, чем чётче отделено от тех функций, которыми управляет (т.е. чем больше я отождествляю себя со своими мыслями, тем хуже собой – мыслями – управляю).

· И, наконец, 4 часть бессознательного – «высшее Я» - регулирующий центр. Высшее «Я» питается энергией бессознательного и его возможности превышают возможности сознательного «Я». Но между ними есть связь. Эти два центра могут объединяться и тогда человек получает возможность регулировать физические и творческие силы. Но сознание сопротивляется этим попыткам.

На этой основе психосинтетики в клиниках пытаются решать телесные проблемы. Например, работая с образами сознания, ассоциирующимися с заболеванием, больной может решать соматические проблемы (от наркологии до онкологии).

Здесь используется идея целостности организма. В целостном мире человека есть связь, контакт самых отдалённых частей. Ценно эти связи обнаружить и тогда появляется интуиция, героизм, вдохновение и т.п. В норманном состоянии внутренние связи не обнаружить. Но в особом состоянии… (при работе актёра над ролью – каждая роль, провоцирует реализацию целостных субличностей).

В религии происходит персонификация высшего «Я». Образ высшего источника, мать, богоподобное – мышление пытается найти какое-то оформление высшему «Я».

Кстати, идея целостности представлена и в работах другого психолога этого периода - Фредерика Перлса (1897-1970) – психоаналитика, но впоследствии основателя гештальтерапии. Он принципиальный противник теоретизирования в психологии. Основная работа «По обе стороны от мусорного ведра». Идея в том, что проблемы невротика связаны с тем, что человек не может понять что с ним происходит как с целостностью. А здесь главное – возможность чувствовать свой внутренний мир. Перлс – антиинтеллектуалист. Интеллект мешает человеку быть в настоящем моменте, уводит от реальных проблем и задач. Основная процедура терапии – помочь сфокусироваться на самом себе. Рассказ «о чём-то», теоретизирование категорически запрещены. Основная работа Перлса «Начало гештальтерапии» (1966), написанная в соавторстве с Лаурой Познер Перлс.

ИСТОРИЯ Ψ В РОССИИ

Русская психология чаще всего принципиально не замечается зарубежными историографами (Боринг, Флюгель, Мэрфи), да и представители отечественной дореволюционной России всячески пытались принизить значение философско-психологических взглядов передовых русских мыслителей (Радлов, Одоевский, Введенский, Шпет и др.). По их мнению, российская наука всегда плелась в хвосте европейской научной мысли. Сейчас это мнение считается, как минимум, неприличным.

Начнём с 19 века

Существовавший с периода античности раскол в материалистическом и идеалистическом понимании психики в Российской науке к 19 веку был сильно и ярко выражен. Материалистический взгляд на психику нашёл отражение в идеях русской психофизиологической школы, в экспериментальной психологии (медики-психиатры). Идеалистическое понимание психического развивалось в рамках философско-религиозных идей русских философов-экзистенциалистов Л. Шестова, Н. Лосского, Н. Бердяева. Вл.Соловьёва.

При этом в России существовали ещё и сторонники английского эмпиризма, ассоциативной психологии, психоанализа, педологи, психотехники.

Русская психофизиологическая школа. Иван Михайлович Сеченов (1829-1905) – учёный физиолог, выпускник питерского Военно-инженерного училища и медицинского факультета Московского университета, учился в Германии у физиолога Карла Людвига. Основные работы: «Рефлексы головного мозга», 1863; «Кому и как разрабатывать психологию», 1873; «Элементы мысли», 1878. Основная идея – в основе психической деятельности лежит принцип рефлекса. Рефлексы формируются благодаря целостной работе организма – рецепторной, центральной, мозговой и мышечной. Психика неразрывно связана с физиологическим субстратом. Психические процессы всегда предметны, но не всегда отражают мир в его реальных характеристиках, т.к. преломляют его через накопленный когнитивный и эмоциональный опыт. Мысли и чувства – внутренние регуляторы деятельности, но самый мощный регулятор – воля, она формирует иерархию побуждений.

Работая в лаборатории Клода Бернара в Париже, Сеченов устанавливает факт произвольной задержки двигательных актов (центральное торможение) и приходит к выводу, что рефлекс это не простой механический акт, а сложно организованный интегральный процесс, не рефлекторная дуга, а рефлекторное кольцо. Описывает два типа рефлекса: рефлексы с тормозным концом (мышление, намерение, воля) и рефлексы с усиленным концом (сильные аффекты).

Иван Петрович Павлов (1849-1936) – физиолог, лауреат Нобелевской премии (1904). Старший из семи детей сельского священника из под Питера. После знакомства с теорией Дарвина отказался от карьеры священника и ушёл пешком поступать в Санкт-Петербургский университет. К 41 году стал профессором Военно-медицинской академии. Основная обобщающая работа «Двадцатилетний опыт» опубликована в 1923 году, тогда же он по приглашению Дж.Б.Уотсона посетил США. Условные и безусловные рефлексы, как вы знаете, с точки зрения Павлова, вызывают не только физиологические реакции, но и психические образы. Т.е. условные реакции позволяют дифференцировать разные формы поведения (избегание, приближение). Позже, когда Павлов перешёл к опытам на людях, он сформулировал концепцию первой и второй сигнальной систем и соответствующих типологий людей – художественный и мыслительный тип.

Алексей Алексеевич Ухтомский (1849-1934) – также видный представитель сеченовского естественнонаучного подхода. Создаёт учение о доминанте, главенствующем очаге возбуждения, который может тормозить работу других мозговых центров. Кстати, вслед за Павловым он приходит к выводу о том, что образовавшиеся системы условно-рефлекторных связей продолжают действовать и при отсутствии биологических предпосылок (кастрированный конь, например).

Владимир Михайлович Бехтерев (1857-1927) – психиатр, Военно-медицинская академия Питера, программы Вундта. Блестящий диагност и суггестолог. Организовал первую в России лабораторию экспериментальной психологиии в Казанском университете (1885) и в Питере создал Психоневрологический институт (1907), а также Институт по изучению мозга и психической деятельности (1918). Погиб Бехтерев при невыясненных обстоятельствах после консультирования Сталина по поводу длительных приступов депрессии.

Его концепция – объективная психология (в противовес инстроспекции), затем появилось название – рефлексология. Его научные позиции также используются американскими бихевиористами. Предмет психологии – поведение человека. Поведение человека определяется совокупностью врождённых и индивидуально приобретённых «сочетательных рефлексов» (условные рефлексы) В 1921 году – работа «Коллективная рефлексология» - объясняет социальные явления с позиций рефлекторной теории.

Что касается экспериментальной психологии, то в России она также развивается в области психиатрии (Бехтерев, Корсаков, Токарский, Сикорский, Крепелин, Чиж, Ланге). Тут всё как у Вундта в Лейпциге. Первые лаборатории были организованы в 80-х годах 19 века в Казани и Санкт-Петербурге Бехтеревым В,М,, в Москве Корсаковым, Токарским, Киеве Сикорским, в Дерпте Э. Крепелином и В.Ф. Чижом, в Одессе И.Н. Ланге. В Москве Челпанов.

Особо в рамках экспериментальной психологии следует отметить деятельность А.Ф. Лазурского (1874-1917), разрабатывавшего характерологию как учение об индивидуальных различиях, выделяя две сферы – эндопсихику как врождённую основу личности и экзосферу, понимаемую как систему отношений личности с окружающим миром. Лазурский предлагает естественный эксперимент, при котором преднамеренное вмешательство в поведение человека совмещается с естественной и сравнительно простой обстановкой опыта, благодаря чему появляется возможность изучать не отдельные функции, а целостные явления, личность.