Смекни!
smekni.com

Особенности соуиальной перцепции (стр. 1 из 9)

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...21. Социальная перцепция………………………………………….……………6

1.1. Понятие перцепции……………………….………………………………..6

1.2. Современное представление о перцепции………………………………..6

1.3. Понятие социальной перцепции…………………………………………..7

1.4. Особенности восприятия социальных объектов…………………………8

1.5. Социальная перцепция как способ межличностного восприятия………9

1.6. Социально-перцептивный тип личности………………………………..11

2. Особенности социальной перцепции……………………………………...13

2.1. Структура социальной перцепции…………….…………………………13

2.2. Механизмы социальной перцепции……………………………………..14

2.2.1. Рефлексия………………………………………………………………….14

2.2.2. Идентификация……………………………………………………………15

2.2.3. Эмпатия……………………………………………………………………16

2.2.4. Аттракция………………………………………………………………….16

2.2.5. Стереотипизация………………………………………………………….18

2.3. Каузальная атрибуция…………………………………………………….18

2.3.1. Понятие каузальной атрибуции………………………………………….18

2.3.2. Структура процесса каузальной атрибуции………………………….….20

2.3.3. Факторы и эффекты каузальной атрибуции…………………………….24

2.4. Функции социальной перцепции…………………………………………..28

2.5. Индивидуально-типологические особенности социальной перцепции…29

3. Экспериментальное исследование…………………………………………...30

3.1. «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна………30

3.2. Диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии И.М.Юсупова…...32

3.3. Самооценка уровня онтогенетической рефлексии………………………..40

Заключение……………………………………………………………………….44

Список литературы………………………………………………………………46

Приложения……………………………………………………………………...48

Введение

На протяжении всей своей жизни человек вступает в контакт с окружающими его людьми, формирует межличностные взаимоотношения, целые группы людей образовывают связи между собой и таким образом каждый из нас оказывается субъектом бесчисленных и многообразных отношений. То, как мы относимся к собеседнику, какие отношения с ним формируем, чаще всего зависит от того, как мы воспринимаем и оцениваем партнера по общению. Человек, вступая в контакт, оценивает каждого собеседника, как по внешнему виду, так и по поведению. В результате сделанной оценки формируется определенное отношение к собеседнику, и делаются отдельные выводы о его внутренних психологических свойствах. Данный механизм восприятия одним человеком другого является непременной составной частью общения и относится к социальной перцепции.

Современному деловому человеку необходимо учитывать основы социальной перцепции для продуктивного и эффективного общения, для достижения своих целей и выработки необходимых в общении навыков. Эта тема весьма актуальна в наше время, так как человек в современном обществе старается достичь как можно большего, при этом затравит минимальное количество времени. Чтобы значительно сократить его объем, необходимо предупредить все типичные ошибки в общении, уметь распознать индивидуально-типологические особенности в процессе общения и уметь расположить к себе необходимого человека. Современная культура предлагает массу вариантов для реализации возможностей личности. Для успешной самореализации в современном обществе человеку необходимо, прежде всего, иметь четкое представление об окружающем мире, о себе и людях, находящихся с ним рядом. Этому способствует приобретение навыков социальной перцепции.

Мне, как будущему психологу, эта тема кажется интересной, так как затрагивает сферы психологии и социологии. Успешность и продуктивность деятельности любого специалиста зависит не только от степени его профессиональной подготовки и степени ориентированности его в общенаучных аспектах психолого-педагогических наук. Среди других факторов, которые также определяют успешность и продуктивность любой психологической и педагогический деятельности, немаловажную роль играет социально-перцептивная компетентность, сформированность у специалиста совокупности качеств, относящихся, прежде всего к его познавательной сфере, но не только к ней, но и к другим сторонам его психики. Психолог должен уметь распознавать даже самые незаметные отношения и взаимодействия в группе, уметь устанавливать и выявлять межличностные отношения в социуме, профессионально овладеть, понять и уметь применять основные механизмы социальной перцепции, такие как эмпатия, симпатия, идентификация. Но тема социальной перцепции должна быть интересна и другим представителям разных сфер общества: и будущему педагогу, и будущему предпринимателю. Например, сфера делового отношения и общения, так как она представляет собой такую область деятельности человека, в которой удовлетворение потребностей одних людей является основной задачей и конечным результатом труда других. Для этого потребители (товаров или услуг) должны вступать в непосредственный контакт с работниками сферы обслуживания, что неизбежно приводит к общению двух сторон. Педагог же должен обращать внимание на гуманизацию процесса воспитания. Она включает в себя, в первую очередь, раскрытие потенциальных возможностей развивающегося человека. В связи с этим весьма актуальной представляется изучение проблемы социальной перцепции педагога, входящей в структуру внутреннего компонента педагогического взаимодействия, то есть способность педагога уметь читать на человеческом лице, на лице ребенка его внутренний мир, способность к эмпатии.

Цель работы: выделить особенности социальной перцепции, на основе анализа выбранного материала, проведения экспериментального исследования и подбора психологических методик.

Задачи работы: определить понятия социальной перцепции и восприятия, выделить особенности восприятия социальных объектов и социально-перцептивный тип личности, рассмотреть социальную перцепцию как способ межличностного восприятия и особенности социальной перцепции, изучить механизмы социальной перцепции такие, как рефлексия, идентификация, эмпатия, аттракция, стереотипизация и каузальная атрибуция, а также рассмотреть функции социальной перцепции и ее индивидуально-типологические особенности.

Объектом исследования данной курсовой является социальная перцепция и само восприятие человека человеком. В этой работе будет совершена попытка раскрыть данной понятие как процесс, включающий в себя изучение себя и оценки окружающих, так и как способ межличностного восприятия.

Предметом исследования выступают особенности социальной перцепции. В теоретической части будут рассмотрены: структура социальной перцепции и конкретно каждый из ее механизмов: идентификация, эмпатия, аттракция, а также индивидуально-типологические особенности каждого представителя группы испытуемых.

Для того чтобы выявить особенности социальной перцепции у группы испытуемых необходимо провести диагностику, применив тесты на выявление психологических особенностей личности. Тесты были выбраны из других методов исследования, потому что они позволят быстро опросить группу из 25 человек, не затрачивая лишнего времени; просты в обработке и проведении. В данной работе использованы методики: «Шкала эмоционального отклика» А. Меграбяна и Н. Эпштейна, диагностика уровня поликоммуникативной эмпатии И.М.Юсупова и тест на выявлении самооценки уровня онтогенетической рефлексии.

В данной курсовой выдвинута гипотеза о том, что группа предполагаемых будущих психологов, представляющая собой студентов 2 курса Сибирского Государственного Университета Путей Сообщения, должна обладать высоким уровнем коммуникативных и перцептивных способностей, что должно способствовать их дальнейшему успешному развитию личностей и профессиональных навыков.

Исследования проводились в Сибирском Государственном Университете Путей Сообщения среди студентов факультета «Управление персоналом» группы ПЛ-211 в период времени с 20 по 24 ноября 2009 года. Все участники между собой знакомы, между ними установлены межличностные отношения и они заинтересованы в проведении эксперимента. В данном исследовании приняли участие 25 человек, в возрасте 18-19 лет.

1. Социальная перцепция

1.1. Понятие перцепции

В психологии под понятием перцепция (perception) или восприятие подразумевается психический процесс, в ходе которого происходит анализ и осмысление получаемой через органы чувств информации об окружающем мире.

Восприятие – это отражение человеком предмета или явления в целом при непосредственном воздействии его на органы чувств. Восприятие – совокупность ощущений. Тем не менее, этот процесс значительно больше, чем просто сумма ощущений, приобретаемых при взаимодействии с предметом. Воспринимая некоторый объем, человек знает, что это именно этот объект, что этот объект имеет характерные особенности. Воспринимаемый предмет человек неизменно связывает с определенным словом. Например, французский психолог П. Жанэ говорит, что «воспринимать кресло – это значит видеть предмет, в который можно сесть». «Воспринимать дом, - утверждает ученый Вейцзекер, - это значит видеть не образ, который «вошел» в глаз, а напротив, узнать объект, в который можно войти».

1.2. Современное представление о перцепции

Чаще всего перцепция рассматривается как биологическое явление. Ее структуры считаются внеисторическими. Таков обычный взгляд на перцепцию в психологических исследованиях. Классические теории перцепции – рационалистская и эмпиристская – рассматривают перцепцию как внеисторический универсальный феномен, т.е. как естественную способность человека, реализующуюся через одинаковую для всех индивидов перцептуальную систем. Самые философичные теории перцепции (за некоторыми исключениями) имеют в своей основе модели перцепции, предложенные психологией XVII века, которая опиралась на философские работы Декарта и Локка. Это тот аномальный случай, когда современные философские теории перцепции порождаются аномальной философией, устаревшими взглядами на природу изучаемого явления. То есть современная философия перцепции во многом несет на себе следы созданной еще в XVII веке и давно устаревшей модели восприятия.