Смекни!
smekni.com

Проведение аудиторской проверки бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО ГрандСерви (стр. 3 из 8)

4. Аудитор должен иметь в виду, что при проведении аудиторских проверок существует риск не обнаружения, несмотря на то, что проверка качественно спланирована и квалифицированно проведена в соответствии с требованиями правил (стандартов) аудиторской деятельности. Вероятность этого риска значительно возрастает при наличии следующих факторов:

а) значительного количества нормативных актов, имеющих непосредственное отношение к проверяемому экономическому субъекту, но не учитываемых и (или) не используемых им в системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

б) ограниченности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, которые не могут отразить всю хозяйственную и финансовую деятельность экономического субъекта;

в) низкой квалификации персонала, занятого организацией систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля у экономического субъекта;

г) получения аудитором большинства сведений от экономического субъекта, которые носят не объективный (доказательный), а информативный характер.

5. При выяснении аудитором того, выполняет ли экономический субъект требования нормативных актов, аудитор при необходимости может использовать в ходе проверки экспертов, владеющих юридическими и другими специальными знаниями в областях, не относящихся к профессиональной компетенции аудитора. При этом необходимо руководствоваться правилом (стандартом) аудиторской деятельности «Использование работы эксперта».

6. Аудитор должен добиваться того, чтобы руководство экономического субъекта принимало меры по выявлению, предупреждению и устранению нарушений требований нормативных актов, которые могут исказить бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономического субъекта.

При осуществлении проверки выполнения экономическим субъектом положений законодательных и других нормативных актов, без соблюдения которых невозможно оценить достоверность бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта, целью является установление требований к аудиторской фирме или аудитору, работающего самостоятельно в качестве индивидуального предпринимателя.

1.4 Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

Отчетность - это система показателей в форме таблиц, отражающих объем и результаты деятельности организации. Ее составление - завершение текущей учетно-экономической работы. Отчетность должна быть достоверной, т. е. обоснованной сверенными данными синтетического и аналитического учета, подтверждена материалами инвентаризации имущества, денежных средств в кассе, выписками банков, актами сверки дебиторской и кредиторской задолженности и др. Обоснованность публикуемых показателей баланса и объявленной прибыли за год надо подтверждать заключением независимой аудиторской службы.

Отчетность представляют собственнику, налоговой инспекции, органу государственной статистики и при наличии договора учреждению банка, другим контролирующим органам.

Годовая бухгалтерская отчетность организации до представления в соответствующие органы рассматривается и утверждается в порядке, устанавливаемом учредительными документами.

Объем и порядок составления отчетности регламентированы приказами Министерства финансов РФ.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете, ПБУ 4/99, а также Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом № 4, в состав годовой отчетности включаются:

Бухгалтерский баланс (форма № 1);

Отчет о. прибылях и убытках (форма № 2);

Отчет об изменениях капитала (форма № 3);

Отчет о движении денежных средств (форма № 4);

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

Пояснительная записка, а также аудиторское заключение (если данная организация в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту).

В состав промежуточной бухгалтерской отчетности (за I квартал, 1-е полугодие, 9 месяцев) в обязательном порядке включаются только Бухгалтерский баланс (форма № 1) и Отчет о прибылях и убытках (форма № 2). При этом организация имеет право расширить этот список и по собственной инициативе представить в составе очередного квартального (полугодового, 9-месячного) отчета помимо двух обязательных любые другие формы, по общему правилу включаемые в состав годовой отчетности. Бухгалтерская отчетность представляется в налоговый орган вместе с сопроводительным письмом.

1.5 Аудит достоверности показателей бухгалтерской отчетности

При проверке бухгалтерской отчетности аудитор руководствуется вышеуказанными нормативными документами по заполнению форм отчетности, формой организации учета на проверяемом экономическом субъекте и данными инвентаризации, предшествующей составлению годового отчета.

Данные Формы №1 представляются с соблюдением следующих требований:

нематериальные активы и основные средства показаны в нетто-оценке, т. е. по остаточной стоимости за вычетом начисленной амортизации;

незавершенное строительство, приобретенное оборудование требующее монтажа, отражаются по фактическим затратам для застройщика, а также с учетом выданных авансов подрядчику на капитальное строительство;

материально-производственные запасы (сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, комплектующие и запасные части, тара и другие) отражаются по стоимости, определяемой из стоимости оценки запасов, материально-производственные запасы, которые морально устарели либо текущая рыночная стоимость продажи которых снизилась, отражаются на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей;

готовая продукция отражается по фактической или нормативной производственной себестоимости;

товары, занятые торговой деятельностью, отражаются по стоимости их приобретения;

отгруженная продукция или товары отражаются по фактической или нормативной производственной себестоимости;

дебиторская задолженность, по которой созданы резервы по сомнительным долгам, показывается за минусом образованного резерва;

дебиторская и кредиторская задолженность представляется в зависимости от срока погашения на краткосрочную, если срок погашения не более 12 месяцев и на долгосрочную, если срок погашения более 12 месяцев после отчетной даты;

не допускается предоставление информации по счетам расчетов в “свернутом” виде, данные по этим счетам проводятся в развернутом виде;

уставный капитал показывается в сумме в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке;

займы и кредиты показываются с учетом причитающихся к уплате процентов на конец отчетного периода.

Также для выявления каких либо ошибок производится сверка данных. Проверка ведется так: итоги оборотно-сальдовых ведомостей по аналитическим счетам сверяют с данными соответствующего синтетического счета в оборотно-сальдовой ведомости по синтетическим счетам. Равенство остатков и оборотов свидетельствует о правильности записей на счетах бухгалтерского учета. Данные Формы №1 используются для анализа имущественного и финансового положения организации.

Каждая статья баланса на конец отчетного года должна быть подтверждена результатами тщательно проведенной инвентаризации. Все расхождения с данными бухгалтерского учета, а также все ошибки и нарушения, выявленные в ходе проведения инвентаризации и аудита, должны быть исправлены и отражены в соответствующих регистрах учета до представления годового отчета.

Следует еще раз проверить правильность оценки статей баланса, а также расчета финансовых результатов, согласованность данных движения капитала, движения денежных средств и данных приложения данным баланса организации. После этого аудитору следует приступить к проверке адекватности данных аналитического и синтетического учета по всем счетам бухгалтерского учета и их взаимосвязи и соответствия с данными соответствующих форм бухгалтерской отчетности.

Отчет о прибылях и убытках (Форма №2) является основной отчетной формой и характеризует порядок формирования финансового результата финансово-хозяйственной деятельности организации. Финансовый результат в отчете о прибылях и убытках определяется как разница между сальдо доходов и расходов отчетного периода нарастающим итогом с начала года до отчетной даты, принимая во внимание, что в бухгалтерском учете финансовый результат хозяйственной деятельности определяется подсчетом и балансированием всех прибылей и всех убытков за отчетный период. Для этого используется счет 99 «Прибыли и убытки». Сальдо на данном счете отражает финансовый результат хозяйственной деятельности по кумулятивному принципу на счете 99 «Прибыли и убытки» нарастающим итогом с начала отчетного года.

Основное назначение отчета о прибылях и убытках (форма №2) заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. При этом расширен состав таких показателей, как - валовая прибыль, прибыль (убыток) от продаж, прибыль (убыток) до налогообложения, прибыль (убыток) от обычной деятельности, чистая прибыль (нераспределенная прибыль, непокрытый убыток). Данные отчета о прибылях и убытках используются для проведения анализа финансовых результатов.