Смекни!
smekni.com

Проведение аудиторской проверки бухгалтерской финансовой отчетности на примере ООО ГрандСерви (стр. 8 из 8)

В ООО «ГрандСервис» была проведена выборочная аудиторская проверка. По результатам проведенной проверки можно сделать следующие выводы. Бухгалтерская отчетность на предприятии составляется в соответствии положением о ведении бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, ПБУ 4/99 и Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности. Перед составлением годового отчета проводится инвентаризация всех активов и обязательств организации, результаты оформляются соответствующими документами. Проводится закрытие операционных и результативных счетов, и выявляется финансовый результат деятельности организации за отчетный год. В основном все формы отчетности заполняются правильно. В отчете о прибылях и убытках состав операционных и внереализационных расходов понятен. Форма №3 заполняется правильно, в соответствии с требованиями. Отчет о движении денежных средств также заполнен верно, без нарушений. Бухгалтер правильно отражает остатки и обороты из главной книги и журналов-ордеров в отчете. Правильность составления форм отчетности подтверждает соблюдение взаимоувязки показателей отчетности, что было проверено в ходе аудита.

Таким образом, в результате аудиторской проверки были выявлены следующие нарушения:

¾ нарушение режима оплаты труда;

¾ в бухгалтерском учете и отчетности указывается сумма уставного капитала в размере, который не соответствует представленным к проверке учредительным документам;

¾ не оформляются должным образом книги продаж и книги покупок.

Проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности прилагаемой отчетности ООО «ГрандСервис» и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета, учета в отношении имущества, и операций с этим имуществом законодательству Российской Федерации. По нашему мнению, отчетность ООО «ГрандСервис» за 2009 год отражает достоверно во всех существенных отношениях состав имущества и операции с ним и соответствует требованиям законодательства Российской Федерации.

Заключение

На современном этапе развития аудита в его результатах заинтересованы не только собственники, но и сами экономические субъекты, нормальное развитие которых зачастую невозможно без привлечения средств инвесторов, спонсоров и кредиторов. Чтобы привлечь финансовые вложения, экономический субъект должен быть преуспевающим, а его бухгалтерская (финансовая) отчетность должна вызывать доверие у потенциальных инвесторов и кредиторов.

За последние десятилетия значительно повысились требования к организации системы учета и отчетности. Появились новые формы и методы ведения учета, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчетность превратилась в основной источник информации, позволяющий оценить финансовое и имущественное состояние экономических субъектов. В этих обстоятельствах аудит финансовой отчетности превратился в важнейший инструмент, способствующий повышению качества бухгалтерской отчетности, ведущей составляющей которого является ее достоверность. Ни один солидный банк не предоставит кредита клиенту, не имеющему проверенную аудиторами бухгалтерскую (финансовую) отчетность, так же как и ни один серьезный инвестор не будет иметь дело с организацией, отчеты которой за ряд лет не проверены авторитетным аудитором.

В ходе написания курсовой работы мы раскрыли теоретические и методологические основы аудита, исследовали особенности ведения бухгалтерского учета, проанализировали показатели деятельности предприятия и эффективность производства, финансовое состояние предприятия, определили правильность составления форм годовой отчетности и выявили недостатки.

Практическое исследование темы работы осуществлялось на примере ООО «ГрандСервис», основным видом деятельности которого является производство декоративной плитки. На основании исследования выявлено, что внутренних аудиторских проверок на предприятии не проводится. На предприятие приглашают независимых аудиторов для проведения внешнего аудита. Целью внешней аудиторской проверки ООО «ГрандСервис» является подтверждение достоверности бухгалтерской отчетности.

В ходе проверки учета амортизируемого имущества, учета специальной одежды нарушений и недостатков не выявлено. А проверка учета материалов и товаров показала, что не оформляются должным образом книги продаж и покупок. Также были даны рекомендации устранить в бухгалтерском учете несоответствие суммы уставного капитала с учредительными документами, и в учете заработной платы не выполняется положение трудового кодекса Российской Федерации о выплате заработной платы не реже чем через каждые полмесяца.

Аудиторской проверкой выявлено, что бухгалтерская отчетность ООО «ГрандСервис» за проверяемый период достоверна, т.е. подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов и финансовых результатов его деятельности исходя из Федерального Закона «О бухгалтерском учете» №129-ФЗ от 21.11.96 г.

В результате проведения внешнего аудита, принимая во внимание рекомендации, ООО «ГрандСервис» получило ценную информацию для улучшения ведения управленческого и бухгалтерского учета, что способствует повышению эффективности деятельности предприятия в целом, что так же важно для повышения доходов предприятия

Список использованных источников

1. 24 ПБУ: практический комментарий [Текст] / под редакцией Г.Ю. Касьяновой. М.: АБАК, 2011. – 552 с.

2. Богатая И.Н. Практикум по аудиту. [Текст]: учеб. для вузов / И.Н. Богатая, Н.Н. Хахонова. М.: Феникс, 2009. – 288 с.

3. Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону "О бухгалтерском учете" [Текст] / А.Н. Борисов. М.: Эксмо, 2010. – 400 с.

4. Вахрушина С.А. Бухгалтерский управленческий учет [Текст] / С.А. Вахрушина. М.: Омега–Л, 2010. – 576 с.

5. Воронина Л.И. Аудиторская деятельность: Основы организации: Учебно-практическое пособие [Текст]: учеб. пособие / Л.И. Воронина. М.: Эксмо, 2010. – 336 с.

6. Газарян А.В. Практика организации процесса аудита [Текст] / А.В. Газарян, Г.В. Соболева. М.: Бухгалтерский учет, 2010. – 176 с.

7. Гринь Т.А. Контроль и аудит [Текст] / Т.А. Гринь, В.А. Хмельницкий. М.: Современная школа, 2009. – 240 с.

8. Дмитриева И.В. Бухгалтерский учет и аудит [Текст]: учеб. пособие / И.В. Дмитриева. М.: Юрайт, 2011. – 287с.

9. Законы РФ и другие нормативные документы [Электронный ресурс]: интернет-версия системы Консультант Плюс. – М.: CONSULTANT/RU, 2011. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/online. – 30.01.2011.

10. Итыгилова Е.Ю. Контроль качества аудита [Текст] / Е.Ю. Итыгилова, С.М. Бычкова. М.: Эксмо, 2008. – 186 с.

11. Кочинев Ю.Ю. Аудит. Теория. Организация. Документация [Текст] / Ю.Ю. Кочинев. М.: Питер, 2009. – 304 с.

12. Логвинова Т.И. Практикум по аудиту в организациях [Текст] / Т.И. Логвинова, В.Г. Широбоков, - М.: Финансы и статистика, 2010. – 384 с.

13. Мельник М.В. Основы аудита [Текст]: учеб. пособие / М.В. Мельник. М.: Инфра–М , 2008. – 368 с.

14. Пономарева С.В. Основы аудита [Текст]: учеб. пособие / С.В. Пономарева, Т.М. Рогуленко. – М.: Флинта, 2009. – 512 с.

15. Сухачева Г.И. Аудит: технология проверки [Текст]: учеб. пособие / Г.И. Сухачева, Г.Б. Полисюк. М.: Академический проект, 2009. – 176 с.

16. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития [Текст] / А.А. Терехов. М.: ФиС, 2009. – 560 с.