Смекни!
smekni.com

Введение в общую психологию (стр. 1 из 6)

Тема 1. Введение в общую психологию.

2. Основные направления в психологии (перечислите, обозначьте суть одним-двумя предложениями).

Основные направления в психологии:

· Психоанализ (начало XX века)

Основано Зигмундом Фрейдом (1856 - 1939гг.). Психоанализ первоначально сложился как метод лечения неврозов, основная его идея – поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательностью. Пути проявления бессознательного – ассоциации, сновидения, случайные действия в нашей жизни (оговорки, забывание вещей, намерений, имен), невротические симптомы.

Таким образом, психоанализ приходит к выводу, что психика шире, чем сознание.

· Бихевиоризм и необихевиоризм (второе десятилетие XX века)

Бихевиоризм (англ. behaviour — поведение) - направление американской психологии отрицающее сознание, как предмет психологии и сводящее психику к различным формам поведения. Поведение – это совокупность реакций организма на стимулы внешнего мира. Каждой ситуации – стимулу соответствует определенное поведение и реакция. Бихевиористы считали, что человек подобен животному и его реакции подобны животному. Основатель направления Дж. Б. Уотсон.

Необихевиоризм (Э. Толмена, 1886 - 1959) рассматривал формулу поведения, включающую не два, а три члена: стимул — промежуточная переменная — реакция. Под промежуточной переменной понимаются недоступные прямому наблюдению психические моменты: ожидания, установки, знания.

· Гештальтпсихология (первая треть XX века)

(нем. gestalt - форма, конфигурация, организация, структура, образ)

Гештальтисты утверждают, что сознание – это не «сооружение из кирпичей (ощущений) и цемента (ассоциаций)», а целостная структура, от общей организации которой зависят ее отдельные компоненты. Они заявляли первичность целостных форм восприятия (человек вначале воспринимает целостный образ любого явления), от которых лишь в результате анализа можно перейти к элементарным ощущениям. Такие целостные образы, которые определяют психическую жизнь, получили название «гештальтов». Основные представители: М. Верткаймер, К. Коффка, В. Келлер.

· Когнитивная психология (60-е годы в США)

(англ. cognition — знание, познание)

Когнитивная психология изучает то, как люди получают информацию о мире, как эта информация представляется человеком, как она хранится в памяти и преобразуется в знания и как эти два знания влияют на наше внимание и поведение. В качестве основы данного направления принят, доказанный многочисленными экспериментами факт, что познание (имеется в виду построение картины мира) является главной детерминантой возникновения тех или иных эмоций, которые в свою очередь определяют смысл целостного поведения. Основателями когнитивной психологии считаются Д. Миллер, Д. Брунер и У. Найссер.

· Гуманистическая (экзистенциальная) психология (оформилась в 50-60-х гг.)

В качестве предмета исследования данное направление утверждает понимание здоровой творческой личности. Целью такой личности является самоосуществление, самоактуализация.

Основные положения гуманистической психологии: 1) человек должен изучаться в его целостности;

2) каждый человек уникален;

3) человек открыт миру, переживания человеком мира и себя в мире главная психологическая реальность;

4) жизнь должна рассматриваться как единый процесс становления и бытия человека;

5) человек наделен потенциалами непрерывного развития и самореализации;

6) человек обладает определенной степенью свободы;

7) человек активное, творческое существо.

Одним из наиболее ярких представителей гуманистического направления был А. Маслоу.

Тема 2. Познавательные процессы.

2. Восприятие (определение, основные характеристики).

Восприятие – это отражение целостных предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. В ходе восприятия происходит упорядочение и объединение отдельных ощущений в целостные образы вещей.

Выделяют основные характеристики восприятия:

1). целостность и структурность – восприятие отражает целостный образ предмета, который в свою очередь, складывается на основе обобщенных знаний об отдельных свойствах и качествах предмета. Восприятие способно уловить не только отдельные части ощущений (отдельные ноты), но и сотканную из этих ощущений структуру (мелодию целиком);

2). константность – сохранение определенных свойств образа предмета, которые кажутся нам постоянными. Так, известный нам предмет (например, рука), удаленный от нас, будет нам казаться точно такого же размера, как этот же предмет, который мы видим близко. Здесь задействовано свойство константности: свойства образа приближаются к истинным свойствам этого объекта.

3). предметность восприятия – это акт объективизации, т.е. отнесение сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру. Существует определенная система действий, которая обеспечивает субъекту открытие предметности мира, и главную роль играет осязание и движение. Предметность играет большую роль и в регуляции поведения. Благодаря этому качеству мы можем отличить, например, кирпич от блока взрывчатки. Хотя по виду они будут одинаковы;

4). осмысленность. Хотя восприятие возникает в результате непосредственного воздействия раздражителя на рецепторы, образы всегда имеют определенное смысловое значение. Восприятие связано с мышлением и речью. Осмысленно воспринять предмет – это значит мысленно назвать его и отнести к определенной группе, классу предметов, обобщить его в слове. Например, когда мы смотрим на часы, мы видим не нечто круглое, блестящее и т.д., мы видим конкретный предмет – часы.

5). активность. При процессе восприятия участвуют двигательные компоненты анализаторов (движение руки при осязании, движение глаз при зрительном восприятии и т.д.). кроме того, необходима возможность в процессе восприятия активно перемещать свое тело;

6). свойство апперцепции. Перцептивная система активно «строит» образ восприятия, избирательно используя не все, а наиболее информативные свойства, части, элементы стимула. При этом используется и информация из памяти, прошлого опыта, которая присоединяется к чувственным данным (апперцепция). В процессе формирования сам образ и действия по его построению постоянно корректируются через обратную связь, идет сравнение образа с эталонным.

Тема 3. Психология личности и общения.

3. Стресс. Способы нормализации стресса.

1. Понятие и сущность стресса.

Стресс многолик в своих проявлениях. Он играет важную роль в возникновении не только нарушений психической деятельности человека или ряда заболеваний внутренних органов. Известно, что стресс может спровоцировать практически любое заболевание.

Однако это не значит, что стресс является только злом, бедой, но и важнейшим инструментом тренировки и закаливания, ибо стресс помогает повышения сопротивляемости организма, тренирует его запретные механизмы. Стресс является нашим верным союзником в непрекращающейся адаптации организма к любым изменениям в окружающей нас среде.
Стресс (англ. «нажим, давление, напряжение») – это такое эмоциональное состояние, которое вызывается неожиданной и напряженной обстановкой. Стрессовыми состояниями будут действия в условиях риска, необходимостью принимать быстрое решение, мгновенные реакции при опасности, поведения в условиях неожиданно

меняющейся обстановки.

В стрессовом состоянии может с трудом осуществляться целенаправленная деятельность, переключение и распределение внимания, может наступить даже общее торможение или полная дезорганизация деятельности. При этом навыки и привычки остаются без изменения и могут заменить собой осознанные действия. При стрессе возможны ошибки восприятия (определение численности неожиданно появившегося противника), памяти (забывание хорошо известного), неадекватные реакции на неожиданные раздражители и т.д.
Однако у ряда людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизацию деятельности, особую ясность и четкость мысли, сценические эмоции.

Нельзя заранее определить, вызовет ли данная ситуация стрессовое состояние человека. Поведение в стрессовой обстановке во многом зависит от личностных особенностей человека: от умения быстро оценивать, обстановку, от навыков мгновенной ориентировки в неожиданных обстоятельствах, от волевой собранности, решительности, целесообразности действия и развития выдержки, от имеющегося опыта поведения в аналогичной ситуации.

Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование. Стресс – неспецифическая реакция организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма, соответствующей адаптации. Умственное перенапряжение, неудачи, неуверенность, бесцельное существование – вот самые вредоносные стрессоры.
Однако, существует достаточно много примеров того, что стресс оказывает благотворное влияние на организм, значительно повышая работоспособность человека. Например, холодовой стресс может оказывать благотворное действие на психологический и физический статус. Умеренное недоедание вызывает мягкий стресс, не губительный, а тренирующий. Установлено, что стресс обладает обезболивающим действием.

2. Признаки и факторы риска психического перенапряжения (дистресса).

Таблица № 1.

Признаки психического напряжения

Эмоциональные

· Беспокойство или повышенная возбудимость. · Раздражительность, гнев и враждебность, необычная агрессивность. · Невозможность сосредоточиться, путаница в мыслях, ощущение потери контроля над собой и ситуацией, чувство беспомощности, вины или безнадежности. · Страх и чувство паники.

Физические

· Общее напряжение мышц и связанные с ними боли в груди, животе, спине, шее, дрожь и/или нервный тик. · Спазмы и связанные с ними кишечные, почечные, печеночные колики, запоры, понос, затрудненное глотание, частое мочеиспускание, речевые затруднения (невнятная речь, заикание), головные боли, головокружение, высокое кровяное давление, усиленное сердцебиение, частое или затрудненное дыхание. · Сухость во рту или в горле, повышенная потливость, сексуальные расстройства.

Поведенческие

· Злоупотребление алкоголем. · Усиленное курение. · Судорожная еда. · Потеря интереса к внешнему облику. · Резкое изменение социального поведения. · Сверхурочная работа, постоянная спешка и стремление куда-то успеть. · Поиски виноватых.

Факторов, вызывающих дистресс, очень много. Их можно грубо разбить на две группы.