Смекни!
smekni.com

Социальная работа в пенитенциарной системе РФ понятие, сущность, методы (стр. 1 из 2)

НОУ ВПО Московский Психолого-социальный Институт

Конаковский филиал

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

«Пенитенциарная педагогика»

на тему:

«Социальная работа в пенитенциарной системе РФ: понятие, сущность, методы»

Конаково 2010

Содержание

Введение……………………………………………………………………….

Глава 1. Теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ

1.1. Характеристика современной пенитенциарной системы РФ…………

1.2. Теоретическое обоснование деятельности социального работника…..

Заключение…………………………………………………………………….

Список использованной литературы…………………………………………


Содержание......................................................................................................................... 2

Введение……………………………………………………………………….......................................................... 2

Глава 1. Теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ............................................................................................... 2

1.1. Характеристика современной пенитенциарной системы РФ…………............................. 2

1.2. Теоретическое обоснование деятельности социального работника….......................... 2

Заключение……………………………………………………………………......................................................... 2

Список использованной литературы…………………………………………............................................ 2

1.2. Характеристика современной Российской пенитенциарной системы...................... 3

Для наиболее эффективного анализа функций, принципов и методов деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ необходимо дать характеристику современной Российской пенитенциарной системы........................................................... 3


Введение

В современном Российском обществе, находящемся в кризисной ситуации, происходят значительные изменения системы ценностей, норм, установок людей. На фоне пьянства и алкоголизации населения, официальной статистикой зафиксировано увеличение насильственных преступлений против личности.[1] Так, с 1976 по 1993 год, преступность возросла на 239 % .[2] На данный момент ежегодно совершается от 2 до 3 млн. преступлений. Очень велика рецидивная преступность. Рост рецидива за 1991 – 1995 гг. составил почти 65 %; из числа рецидивистов в 1996 г., каждый пятый совершил новое преступление отбывая наказание.[3]

Тюрьмы и колонии переполнены, они являются рассадниками различных ”социальных” болезней. За последние пять лет уровень заболеваемости открытой формой туберкулеза в Исправительно-трудовых учреждениях (далее ИТУ) увеличился в шесть раз.

Повсеместно происходит нарушение прав и свобод заключенных со стороны персонала ИТУ. Действующая пенитенциарная деятельность основана именно на приоритете наказания и репрессивных мер по отношению к осужденным. Ориентация карательной системы на преимущественное лишение свободы привела к кризису пенитенциарной системы. Для решения данной проблемы следует усовершенствовать структуру исправительной системы – ввести институт пенитенциарной социальной работы, опирающейся именно на нравственно-гуманистический характер деятельности по отношению к осужденным.

Объектом изучения является пенитенциарная система Российской Федерации. Предметом выступает сущность, принципы и методы социальной работы с осужденными. Цель реферата - выявление основных теоретических подходов к построению профессиональной деятельности социального работника, определение ее основных направлений, принципов, методов и роли в пенитенциарной системе РФ.

ГЛАВА 1.Теоретические подходы к построению деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ

1.2. Характеристика современной Российской пенитенциарной системы

Для наиболее эффективного анализа функций, принципов и методов деятельности социального работника в пенитенциарной системе РФ необходимо дать характеристику современной Российской пенитенциарной системы.

В системе пенитенциарных учреждений РФ на 1998г. находилось 742 исправительно-трудовые колонии, 61 воспитательно-трудовая колония, 413 тюрем и 191 следственный изолятор, в которых в общей сложности находилось на 1 июля 1998г. 1017814 человек .[4] “Видами исправительных учреждений [ст. 74 УИК РФ] являются:

Исправительные учреждения являются органами государства, входящими в пенитенциарную систему, на которую возложено исполнение лишения свободы на определенный срок и пожизненное лишение свободы в целях исправления осужденных и предупреждения с их стороны новых преступлений, а также обеспечение правопорядка и законности в их деятельности, безопасности осужденных и персонала, должностных лиц, привлечение осужденных к труду, организация их общего и профессионального образования, обеспечение охраны здоровья осужденных.

Вид исправительного учреждения определяет суд при вынесении приговора.

Наказания различным категориям осужденных в зависимости от вышеперечисленных факторов с тем, чтобы обеспечить личную безопасность осужденных, предупредить отрицательное влияние наиболее запущенных в криминальном отношении осужденных на других и создать предпосылки для их исправления.

“Исправительные колонии предназначены для отбывания осужденными достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии общего режима, где содержатся осужденные первый раз за преступления не являющиеся тяжкими, колонии строгого режима, где содержатся осужденные за особо опасные преступления и колонии особого режима, где содержатся особо опасные рецидивисты, и которым смертная казнь заменена

лишением свободы пожизненно. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, а также осужденные переведенные из ИТК общего и строгого режима. В тюрьмах отбывают наказание осужденные на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания переведенные из ИТК.

Тюрьмы бывают особого и строгого режима.

В воспитательно-трудовых колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими 21 года. Согласно ч. 6 ст. 88 УК РФ несовершеннолетние мужского пола, осужденные к лишению свободы, а также несовершеннолетние женского пола отбывают наказание в воспитательных колониях общего режима, несовершеннолетние мужского пола, ранее отбывающие лишение свободы, - в колониях усиленного режима.”[5]

Таким образом, все вышеперечисленные учреждения и составляют пенитенциарную систему РФ.

В пенитенциарных учреждениях стоит острый вопрос об обеспечении заключенных необходимыми средствами к существованию. В этих условиях очень высока заболеваемость и смертность заключенных; так, например, в 1995 году уровень заболеваемости туберкулезом на воле был 57,8 человек на 100000 населения, а в уголовно-исполнительной системе – 2481 человек, тогда как уровень смертности на воле был 14,4 человек на 100000 населения, в пенитенциарной системе – 201,54 человек на 100000 .[6] Проблемами реформирования пенитенциарной системы перестает быть сугубо тюремной. Мировая общественность неоднозначно оценивает деятельность пенитенциарных учреждений в России. С одной стороны, в них хорошо разработаны вопросы образования осужденных, хотя и без учета их индивидуальных интересов и зачастую вопреки желаниям осужденных; с другой – в России существует излишество тюремной атрибутики, особенно по отношению к несовершеннолетним. Ограничения прав и свобод заключенных недопустимы с позиций гуманизма и правового государства. Применение репрессивно-карательных мер в большом количестве, повсеместное физическое, психическое и моральное насилие над личностью осужденного. Основой советской пенитенциарной политики был исправительно-трудовой аспект. Осужденные рассматривались, прежде всего, как дешевая рабочая сила. Пенитенциарная политика исходила из приоритета государства и общества, а интересы личности рассматривались лишь в случае совпадения интересов государства, общества и личности.

После краха советского союза пенитенциарная система подверглась реформированию. Суверенная Россия в качестве основополагающего принципа провозгласила приоритет интересов личности: “Человек, его права и свободы являются высшей ценностью” (ст. 2. Конституции РФ, 1993 г.) . Этот принцип лег в основу формирования пенитенциарной политики. Однако в условиях общего роста преступности в государстве, исправительные учреждения наоборот усилии строгость в обращении с заключенными, стереотип сформировавшийся в глазах общественности и персонала пенитенциарных учреждений о личности преступника, о его неисправимости еще существует и на этом фоне, главное наказание определяется не самим фактом лишения свободы, а установлением определенного объема право ограничений материально-бытового характера при поддержании связей с внешним миром .[7] Деятельность исправительно-трудовых учреждений направлена на формирование образа “ идеального” заключенного, а не на исправление осужденного В настоящее время исправительная система России не вооружена научно-обоснованными программами формирования законопослушной личности, не отвечает современным требованиям и социально-бытовое обеспечение заключенных. Особенно тяжелы последствия кризиса исправительно-трудовой системы в социальном отношении. Каждый третий освободившийся из мест лишения свободы совершает новое преступление, велико количество суицидов в исправительно-трудовых учреждениях. Этот кризис обусловлен как объективными причинами, так и субъективными. Примером последних может стать некомпетентность сотрудников ИТУ, которыене могут отказаться от стереотипов в восприятии заключенных. Объективные причины заключаются, прежде всего, в том, что вся пенитенциарная политика РФ ориентирована на карательно-репрессивные принципы в отношении заключенных. Результаты этого налицо: за последние 40 лет в советских и российских ИТУ побывало 40 миллионов человек, и в перспективе мы наблюдаем дальнейшую криминализацию общества. Для вывода пенитенциарной системы из кризиса необходимо реформировать основы уголовно-исполнительной политики. Исправительно-трудовые учреждения должны стать своеобразными социальными клиниками, где будет происходить организация педагогического процесса перевоспитания, “ лечение “ социально запущенных заключенных.[8]