Смекни!
smekni.com

Отражение в бухгалтерском учете организации - непрофессионального участника РЦБ операций с ценными (стр. 4 из 14)

При этом налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) операций.

Но налогоплательщик может и не применять положения пункта 4 статьи 170 НК РФ к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг) в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, установленным статьей 172 НК РФ.

2. Анализ организации учета операций с ценными бумагами на ОАО «Боско»

2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия

На протяжении более 10 лет компания ОАО «Боско» занимает лидирующие позиции на рынке цветных металлов. За такой сравнительно небольшой период мы сумели найти свою нишу в этом непростом бизнесе, и все это время успешно занимаемся продажей и покупкой титана, молибдена, никеля и сплавов цветных металлов как в виде лома, так и в виде металлического делового проката.

Со времен основания компании мы ежедневно заботимся о нуждах наших клиентов и стремимся сделать наше сотрудничество обоюдно комфортным. Благодаря ноу-хау компании «Титан» - специально разработанным эксклюзивным схемам торговли цветным металлом – мы можем предложить своим клиентам максимально выгодные условия продажи и покупки титана, молибдена, никеля и сплавов цветных металлов.

Именно забота о клиентах подтолкнула нас к созданию мощнейшей технической базы, оснащенной самой современной погрузочно-разгрузочной техникой и экспресс-лабораторией. Наши высококвалифицированные специалисты всегда готовы оказать вам любую необходимую помощь в вопросах продажи и покупки титана, молибдена, никеля и сплавов цветных металлов.

Благодаря удобному расположению склада наши клиенты могут рассчитывать на своевременную погрузку и отгрузку титана, молибдена и других сплавов. Мы принимаем и отправляем деловой прокат и лом цветных металлов практически всеми видами транспорта, включая железнодорожный и автотранспорт. А наличие разветвленной сети прямых поставщиков металлопроката, позволяет нам обеспечить своим клиентам выполнение любых заказов на поставку по всей территории Российской Федерации.

Бизнес-кредо компании «Титан» - это предельно честные и доверительные отношения с заказчиками и партнерами, построенные на принципах деловой и человеческой этики. Мы стремимся к долговременному сотрудничеству, поэтому стараемся создать для своих клиентов максимально комфортные условия продажи и покупки титана, никеля, молибдена и сплавов цветных металлов.

Организационная структура ОАО «Боско» представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1 – Организационная структура ОАО «Боско»

Данная организационная структура больше всего подходит к линейно-функциональному типу, который чаще всего встречается на малых и средних предприятиях. Это обусловлено тем, что при малом числе сотрудников нет необходимости создавать дополнительные уровни управления.

В отличие от чисто линейной, линейно-функциональная структура значительно облегчает работу руководителя, так как у него имеются заместители и практически ему нужно работать только с ними, а не со всем коллективом исполнителей индивидуально. Каждый из заместителей по функциональным направлениям обязан компетентно решать возникающие производственные задачи, и имеет право принимать самостоятельные решения в пределах своих полномочий. Функциональную структуру управления часто называют традиционной или классической, так как она применяется уже многие годы и ее особенности более глубоко исследованы.

Высшим органом управления является Общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества вырабатывает стратегию и назначает Генерального директора Общества.

Руководство ОАО «Боско» осуществляется Генеральным директором. Генеральный директор действует на основании Устава и является исполнительным органом и несет ответственность за деятельность объединения, а также заключает договоры, налаживает связи с заказчиками-экспортерами и импортерами, вносит предложения о распределении обязанностей между работниками и выполняет другие функции по должности. Трудовые отношения регулируются на основании заключенного контракта с генеральным директором.

Бухгалтерия осуществляет расчет, анализ, составление отчетности и представление статистических данных.

Экономист по расчетам занимается выставлением счетов по осуществленным перевозкам, следит за своевременной оплатой по ним.

Организацией перевозок и транспортно-экспедиционной деятельностью занимается транспортный отдел, представленный менеджерами-экспедиторами, а также диспетчерами перевозок. Они занимаются оформлением договоров перевозки груза и экспедиции, иных перевозочных документов, страхованием груза через любую страховую компанию.

Юридический отдел представлен двумя юристами, главная задача которых защита прав и законных интересов предприятия, а также проверка соблюдения актов законодательства при заключении ОАО «Боско» договоров.

Технический отдел возглавляет начальник технического отдела. Под его руководством находится механик, электрики, слесари. Данный отдел занимается непосредственно техническим обслуживанием оборудования.

На предприятии на полставки работают медицинский работник, секретарь-референт, специалист по кадрам и инженер по технике безопасности.

Управленческие решения на ОАО «Боско» проходят следующие стадии: подготовку решения; принятие решения; реализацию решения.

На стадии подготовки управленческого решения проводится экономический анализ ситуации на микро и макроуровне, включающий поиск, сбор и обработку информации, а также выявляются и формируются проблемы, требующие решения. Как правило, сбором данной информации занимается лица, компетентные в каждом конкретном вопросе. Например, если руководством поставлена задача разработать новый маршрут доставки грузов, то подготовкой необходимой информации занимается транспортный отдел во главе с начальником отдела и всеми сотрудниками данного отдела. Т.е. можно сказать информация подготавливается коллективно.

На стадии принятия решения осуществляется разработка и оценка альтернативных решений и курсов действий, проводимых на основе многовариантных расчетов; производится отбор оптимального решения; выбор и принятие наилучшего решения. На этой стадии принятия решения обязательно присутствует генеральный директор предприятия, который заслушивает все варианты альтернативных решений и принимает решение, с учетом мнения сотрудников.

На стадии реализации решения принимаются меры для конкретизации решения и доведения его до исполнителей, осуществляется контроль за ходом его выполнения, вносятся необходимые коррективы и дается оценка полученного результата от выполнения решения.

Управленческие решения в ОАО «Боско» принимаются на основе экономического анализа и многовариантного расчета, интуитивные методы практически исключены, слишком высок риск просчета и допущения ошибок, что не допустимо для данного предприятия. Принимаемые решения как правило основываются на достоверной, текущей и прогнозируемой информации, анализе всех факторов, оказывающих влияние на решения, с учетом предвидения его возможных последствий.

Таким образом, можно сделать вывод, что на предприятии используется метод принятия решений, основанный на научно-практическом подходе, предполагающий выбор оптимальных решений на основе переработки больших количеств информации, помогающий обосновать принимаемые решения.

Процесс решения проблемы не заканчивается выбором альтернативы: для получения реального эффекта принятое решение должно быть реализовано. Именно это и является главной задачей генерального директора предприятия.

Для успешной реализации решения, руководитель ОАО «Боско» прежде всего, определяет комплекс работ и ресурсов и распределяет их по исполнителям и срокам, т.е. кто, где, когда и какие действия должен предпринять и какие для этого необходимы ресурсы. Руководитель постоянно следит за тем, как выполняется решение, оказывает в случае необходимости помощь и вносит коррективы.

2.2 Организация системы бухгалтерского учета

Оперативный учет и контроль осуществляется централизовано бухгалтерией ОАО «Боско». На бухгалтерию возложено отражение всех хозяйственных операций в ОАО «Боско» по учету:

- основных средств и нематериальных активов;

- прибыли;

- себестоимости;

- финансово-расчетных операций;

- реализации услуг;

- ценных бумаг;

- капитала и резервов по ОАО «Боско».

Структура бухгалтерии представлена на рис. 2.2.

Рисунок 2.2 – Бухгалтерия ОАО «Боско»

Учет начисленной заработной платы, налога на доходы физических лиц и единого социального налога осуществляет центр расчетов оплаты труда (ООТиЗ).

Учет оплаты и сверка расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами возложен на финансовое бюро, бухгалтерию. Финансовое бюро осуществляет работы, связанные с учетом финансовых средств, поступающих от потребителей и заказчиков, оформлением зачета взаимных требований, учетом движения ценных бумаг, а также принимает участие в проведении очередных и внеочередных инвентаризаций дебиторской и кредиторской задолженностей.