Смекни!
smekni.com

Психологический портрет личности (стр. 2 из 3)

3) Шизоидный тип (18баллов) – Его характеризует богатый, яркий, глубокий внутренний мир, где ему совсем не скучно. Склонен выдумывать виртуальных друзей, с которыми не надо напрягаться. Это люди работоспособные, замкнутые, целенаправленные. Отличает их способность спокойно терпеть монотонный труд, дисциплину. Характеризует умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. Часто страдает от мнимой несправедливости по отношению к нему. В связи с этим проявляет настороженность и недоверчивость по отношению к людям, чувствителен к обидам и огорчениям, уязвим, подозрителен, отличается мстительностью, долго переживает происшедшее, не способен «легко отходить» от обид. Могут происходить вспышки агрессии, особенно когда вторгаются в их внутренний мир. В зависимости от воспитания, может проявляться шизофрения. Хобби: одиночные виды спорта, музыка. В детском возрасте их не тянет к другим детям, они могут часами слушать разговоры взрослых. Ребенка отличает недетская сдержанность, отгороженность, замкнутость, но интеллектуальное развитие опережает сверстников, им необходимо познавать все новое, рано начинают читать и считать.

Вывод: В результате данного теста выяснилось, что испытуемому свойственны низкая контактность, сочетаемая с умеренной общительностью и стремлением к одиночеству. Проявляется настороженность и недоверчивость по отношению к людям, чувствительность к обидам. Преобладает минорное, тревожное настроение, постоянная тревога за будущее, за родных и близких людей. Характерны: робость, пугливость, неуверенность в себе, обидчивость, чувствительность, застенчивость, мелочная принципиальность. С детства сформированы чувство долга, исполнительность, ответственность, высокие моральные и этические требования. Индивид стремится добиться высоких показателей в любом деле, за которое берется и проявляет большое упорство в достижении своих целей. Обладая дружелюбием и самокритичностью, этот человек редко вступает в конфликты с окружающими. Легко возникают обсессии, которые, как и педантизм, служат психологической защитой от тревоги.

Уровень субъективного контроля Дж. Роттера

Интерпретация результатов:

1) Шкала общей интернальности (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

2) Шкала интернальности в области достижений (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

3) Шкала интернальности в области неудач (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

4) Шкала интернальности в семейных отношениях (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

5) Шкала интернальности в области производственных отношений (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

6) Шкала интернальности в области межличностных отношений (9 стенов): точка попала в интервал интернальности, значит, человек считает себя в силах контролировать свои неформальные отношения с другими людьми, вызывать к себе уважение и симпатию и т.д.

7) Шкала интернальности в отношении здоровья и болезни (9 стенов): точка указала на высокий показатель интернальности, что свидетельствует о том, что испытуемый считает себя во многом ответственным за свое здоровье: если он болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление во многом зависит от его действий.

Вывод: Данный тест показал, что индивид обладает интернальным стилем поведения, он считает себя в силах самостоятельно решать свои проблемы, не полагаясь на окружающих, на ситуацию, считает себя ответственным за свое здоровье и межличностные отношения. Убежден в неслучайности своих успехов или неудач, зависящих от компетентности, целеустремленности и уровня способностей. Потребность в достижении имеет тенденцию к повышению. Возможна меньшая стрессоустойчивость в случаях серьезных неудач. В различных ситуациях человек может и контролировать их, и полагаться на везение. Производит впечатление достаточно уверенного в себе человека. Отмечается эмоциональная стабильность и склонность к теоретическому мышлению, абстрагированию и синтезу представлений.

Индивидуально-типологический опросник Л.Н Собчик

Достоверность результатов:

Ложь (4 балла)

Аггравация (1 балл)

Интерпретация результатов:

Экстраверсия (5 баллов): индивид проявляет интерес к внешнему миру, но не

более чем к собственной личности, умеренно активен.

Спонтанность (4 балла): показатели характерны для лиц с позитивной

самооценкой и стремлению к нормальному самоутверждению.

Агрессивность (4 балла): достаточно уверенная тенденция самоутверждения,

активная самореализация, отстаивание своих интересов.

Ригидность (5 баллов): выявляется устойчивость к стрессу и педантизм.

Интроверсия (8 баллов): высокая застенчивость и недостаточная

общительность. Личность впечатлительная и весьма чувствительная к

давлению окружающей среды. Это свидетельствует о невротической

структуре переживаний.

Сензитивность (7 баллов): впечатлительность, склонность к рефлексии,

пессимистичность в оценке перспектив, при неудачах - легко возникающее

чувство вины, стремление к избеганию конфликтов, потребность в теплых

отношениях и понимании. Вербальный стиль мышления. В благоприятных

условиях проявляется компенсаторная тенденция к самореализации,

несколько большей активности и самостоятельности.

Тревожность (6 баллов): избыточная тревожность, мнительность, боязливость,

склонность к навязчивым страхам и паническим реакциям.

Лабильность (7 баллов): эмотивность, выраженная изменчивость настроения,

мотивационная неустойчивость, сентиментальность, стремление к

эмоциональной вовлеченности. При отстаивании своих личных интересов

может проявляться настойчивость и упрямство.

Вывод: Испытуемый обладает высокой застенчивостью и недостаточной общительностью, которые, однако, сочетаются с позитивной самооценкой и стремлением к нормальному самоутверждению. Проявляется интерес к внешнему миру, но не более чем к собственной личности, отмечается впечатлительность, склонность к рефлексии, пессимистичность в оценке перспектив, при неудачах - легко возникающее чувство вины, стремление к избеганию конфликтов, потребность в теплых отношениях и понимании. Индивид склонен к избыточной тревожности, мнительности, боязливости, к навязчивым страхам и паническим реакциям. Присутствует высокая эмотивность, выраженная изменчивость настроения, мотивационная неустойчивость, сентиментальность, стремление к эмоциональной вовлеченности. Характерны устойчивость к стрессу и педантизм. Выявляется достаточно уверенная тенденция самоутверждения, самореализации, отстаивание своих интересов. Преобладает гуманитарная направленность профессиональных интересов: психология, наука, литература, а так же склонность к занятости в сфере театрального искусства, журналистики, образования, в общественной работе, в службе быта.

Опросник Р. Кеттела

Интерпретация результатов:

Фактор А (7 стенов): существует тенденция к богатству и яркости эмоциональных проявлений, естественности и непринужденности поведения, готовности к сотрудничеству, чуткому, внимательному отношению к людям, доброте и мягкосердечии.

Фактор В (7 стенов): существует склонность к хорошему уровню интеллектуального развития, быстроте обучения.

Фактор С (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

Фактор Е (3 стена): человек послушен, конформен, не умеет отстоять свою точку зрения, покорно следует за более сильными, не верит в себя и свои способности, поэтому часто оказывается зависимым, берет на себя вину, кротко подчиняется всем обязанностям. Такая пассивность является частью многих невротических состояний. Успешность обучения во всех возрастных группах.

Фактор F (3 стена): сдержанность, озабоченность, склонность все усложнять, ко всему подходить слишком серьезно и осторожно. Такие лица живут в постоянном беспокойстве о своем будущем, озабочены последствиями своих поступков, постоянно ожидают возможных неудач, старательно планируют свои поступки.

Фактор G (6 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.

Фактор Н (3 стена): личности имеют сверхчувствительную симпатическую нервную систему, что делает их остро реагирующими на любую угрозу. Индивид считает себя крайне робким, неуверенным в своих силах, терзается необоснованным чувством собственной неполноценности, медлителен, не любит работать в контакте с людьми, предпочитает иметь одного-двух близких друзей вместо большой компании, не может поддерживать контакты с широким кругом людей.

Фактор I (5 стенов): результат попал в доверительный интервал, интерпретации не подлежит.