Смекни!
smekni.com

Практические проявления темперамента (стр. 1 из 5)

Введение

Глава 1. Понятие о темпераменте

§1.1 Физиологические основы темперамента

§1.2 Типы темперамента и их психологические характеристики

Глава 2. Практические проявления темперамента

§2.1 Роль темперамента в деятельности

§2.2 Графологический анализ. Его связь с темпераментом

Введение

Темперамент является одним из наиболее значимых свойств личности. Интерес к данной проблеме возник более двух с половиной тысяч лет тому назад. Он был вызван очевидностью существования индивидуальных различий, которые обусловлены особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, а также особенностями социального развития, неповторимостью социальных связей и контактов. К биологически обусловленным структурам личности относится, прежде всего, темперамент. Темперамент определяет наличие многих психических различий между людьми, в том числе по интенсивности и устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу и энергичности действий, а также по целому ряду других динамических характеристик.

Несмотря на то, что предпринимались неоднократные и постоянные попытки исследовать проблему темперамента, до сих пор эта проблема относится к разряду спорных и до конца не решенных проблем современной психологической науки. Сегодня существует много подходов к исследованию темперамента. Однако при всем существующем разнообразии подходов большинство исследователей признают, что темперамент – это биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо, а свойства личности, обусловленные темпераментом, являются наиболее устойчивыми и долговременными.

В практическом смысле изучение темперамента позволяет специалистам в социальной сфере лучше разбираться в психологических тонкостях и особенностях каждого человека - создать индивидуальный или групповой подход к клиентам. Особенно важно знать и понимать тему темперамента социальному работнику. Ведь его работа связана с людьми, чья жизнь сложила не всегда успешно, а следовательно есть вероятность наткнутся на «подводные камни». Зная же плюсы и минусы различных типов людей, социальный работник сможет максимально хорошо выяснить проблему клиента, и, опираясь на знания, помочь ему.

Целью написания данной курсовой работы является детальное рассмотрение такого аспекта личности человека как темперамент.

Опираясь на работы и статьи известных ученых, сравнивая и анализируя их мнения, я попытаюсь найти наиболее точный ответ на вопрос по теме темперамента, как основы личности человека.

В дальнейшем полученные знания позволят улучшить умение разбираться в типах темперамента и отличаться их друг от друга. Все это поможет стать наиболее квалифицированным специалистом в области социальной работы.

Для того что бы достичь поставленной выше цели, потребуются различные труды психологов и ученых, в которых раскрывается тема темперамента.

Создателем учения о темпераменте считается древнегреческий врач Гиппократ (ок. 460-377 гг. до н.э.). Опираясь на учение Гиппократа, другой знаменитый врач античности Клавдий Гален (ок. 130-ок. 200 гг.) разработал типологию темпераментов, которую он изложил в известном трактате «Detemperamentum». Идеи Гиппократа и Галена со временем утратили свое значение, но данные ими характеристики различных темпераментов прочно укоренились в обыденном сознании[1].

Особо стоит отметить работу немецкого психолога Э. Кречмера «Строение тела и характер»[2], в которой он описал обследование около 200 больных — на основании множества вычислений соотношения частей тела выделил основные типы стрения тела. Он утверждал, что каждому типу телосложения соответствует определенный психологический склад темперамента, или, по его терминологии, характера.

Уильям Шелдон (1898-1977), американский врач и психолог, предложил теорию основных типов человеческих темпераментов на основе соматических признаков. В основе его концепции лежит предположение о том, что тело и темперамент – это два взаимосвязанных между собой параметра человека.[3]

ГЛАВА 1

Понятие о темпераменте

Темперамент – это те врожденные особенности человека, которые обусловливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.[4]

Темперамент – совокупность душевных и психических свойств человеческой личности, характеризующей степень возбудимости и его отношение к окружающей действительности.[5]

Человечество издавна пыталось выделить типичные особенности психического склада различных людей, свести их к малому числу обобщенных портретов. Такого рода типологии были практически полезными, так как с их помощью можно было предсказать поведение людей с определенного типа в конкретных жизненных ситуациях.

В истории учения о личности можно несколько основных систем взглядов на этот вопрос.

Древнейшими из них являются гуморальные теории, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма.

Наиболее ярко эту группу теорий темперамента представляла классификация темперамента, основанная на учении древнегреческого врача Гиппократа (5-4 век до нашей эры).

Он считал, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением между четырьмя жидкостями, циркулирующими в человеческом организме:

· кровью,

· желчью,

· черной желчью

· слизью (лимфой, флегмой).

Соотношение этих жидкостей, индивидуально своеобразное у каждого организма, обозначалось по-гречески термином “красис” (смесь, сочетание), который в переводе на латинский язык звучит как “temperament”.

Большое влияние на формирование современных теорий личности и ее индивидуальных особенностей оказала конституциональная теория темперамента

По мнению Э.Кречмера, существуют четыре ос­новных варианта человеческой конституции, встречающиеся, конечно, не только в чистом виде, но и в различных ком­бинациях[6].

Астенический тип— человек хрупкого телосложе­ния, с плоской грудной клеткой, узкими плечами, удли­ненными и худыми конечностями, вытянутым лицом, но сильно развитой нервной системой, головным мозгом.

Пикник— отличается развитием внутренних полос­тей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при слабом двигательном аппарате. Средний рост, плотная фигура, мягкое широкое лицо на короткой массивной шее, основательный, массивный живот.

Атлетик— обусловливает развитие крепкого скеле­та, выраженной мускулатуры, пропорционального крепко­го телосложения. Атлетический тип характеризуется силь­ным развитием скелета и мускулатуры, упругой кожей, мощной грудной клеткой, широкими плечами, уверенной осанкой.

4. Дипластик— человек с непропорциональным телосложением.

С выделенными типами строения тела Кречмер соотнес определенные типы личности. Астеническое телосложение имеет шизотимик, он замкнут, склонен к размышлениям, к абстракции, с трудом приспосабливается к окружению, чувствителен, раним.

Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмо­ции колеблются между радостью и печалью, он общителен, откровенен, добродушен, реалистичен во взглядах.

Атлетическое телосложение имеют искотимики, они бывают двух видов: энергичный, резкий, уверенный в себе, агрессивный либо маловпечатлительный, со cдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления.

У. Шелдон пришел к выводу о существовании трех соматотипов. В основу клас­сификации было положено соотношение видов тканей организма, развивающихся из трех зародышевых слоев: эн­додермы, мезодермы и эктодермы.

Трем основным соматотипам соответствуют, по У. Шел­дону, три варианта психической конституции человека:

эндоморфномутипу телосложения соответствует висцеро-тонический темперамент (лат. viscera — внутренности, т. е. функциональное преобладание органов пищеварения);

ме­зоморфному — соматотоник (греч. soma — тело);

эктоморфный соматотип предполагает церебротонический темпе­рамент (от лат. cerebrum — мозг).

Российский академик И.П.Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность и подвижность возбудительного и тормозного процессов. Под силой возбуждения понимается скорость и прочность выработки условных рефлексов и навыков. Сила торможения - полнота и скорость выработки дифференцировки, угасания, запаздывания. Урав­новешенность нервных процессов - соотношение по силе торможения и возбуждения. Подвижность нервных процессов - скорость переделки отрицательных и положительных условных рефлексов.

Из ряда возможных сочетаний этих свойств Павлов выделил четыре, по его данным, основные, типичные комбинации в виде четырех типов высшей нервной деятельности, их проявления в поведении Павлов поставил в прямую связь с античной классификацией темперамента:

“безудержный” (сильный, подвижный, неуравновешенный тип нервной системы — соответству­ет темпераменту холерика);

“живой” (сильный, подвиж­ный, уравновешенный тип нервной системы соответствует темпераменту сангвиника);

“спокойный” (сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы соответствует темпераменту флегматика);

“слабый” (слабый, неуравновешенный, малоподвижный тип нервной системы обусловливает темперамент меланхолика).

Рассмотренные типы ВНД, по данным исследований лабораторий И.П.Павлова, являются общими для человека и животных, но он, кроме того, выделял чисто человеческие типы. [7]

Наличие у человека двух сиг­нальных систем действительности, совместно осуществляющих его пси­хическую деятельность, усложнило типологию людей, поскольку отра­жает индивидуальные различия степени участия словесных и кон­кретных сигналов в сложной аналитико-синтетической деятельности человеческого мозга. По соотношению деятельности первой и второй сигнальных систем встречаются разные типы людей.