Смекни!
smekni.com

Аудиторские стандарты 2 (стр. 3 из 3)

Цель аудита бухгалтерской отчетности - выразить мнение:

• о достоверности бухгалтерской от­четности аудируемых лиц;

• о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета аудируемых лиц законодательству Кыргызской Республики.

Под достоверностью понимается степень точности дан­ных бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.

Для достижения основной цели аудитор должен со­ставить мнение по следующим вопросам:

1 Общая приемлемость отчетности - соответствует ни в целом отчетность совокупности предъявляемых к ней требований, не содержит ли противоречивой информации.

2 Обоснованность - существуют ли основания для включения в отчетность отраженных в ней сумм.

3 Законченность - отражены ли в отчетности все надлежащие суммы, все ли активы и пассивы принадле­жат экономическому субъекту.

4 Оценка - все ли статьи оценены правильно и подсчитаны безошибочно.

5 Классификация - обосновано ли отнесение конк­ретных сумм на тот счет, в которых они отражены.

6 Разделение - отнесены ли финансово-хозяйствен­ные операции, проведенные незадолго до даты состав­ления баланса или непосредственно после нее, именно к периоду, в котором они были проведены.

7 Аккуратность - соответствуют ли суммы отдель­ных операций данным, представленным в регистрах ана­литического учета, данным, представленным в регист­рах синтетического учета, оборотно-сальдовой ведомо­сти, главной книге.

8 Раскрытие - все ли статьи занесены в бухгалтерскую отчетность, правильно ли они от­ражены в отчетных документах и соответствующих при­ложениях к ним.

Бухгалтерская отчетность - единая система показателей, отражающих имущественное и финансовое положение экономического субъекта и результаты его хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по результатам отчетного периода и по состоянию на отчетную дату по установленным формам. Бухгалтерская отчетность по срокам представления может быть квартальной и годовой. Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих кроме выбывшего имущества оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации;

д) пояснительной записки.

В ходе проведения аудита в силу объективных и субъективных причин нельзя исключить вероятность того, что могут остаться незамеченными искажения в бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Если существуют признаки возможных искажений бухгалтерской отчетности, то аудиторской организации следует увеличить объем своих процедур с тем чтобы рассеять либо подтвердить возникшие сомнения.

Руководство экономического субъекта несет ответственность за подготовку, составление и своевременное представление достоверной бухгалтерской отчетности в соответствии с нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет и отчетность в Кыргызской Республике.

Проведение аудиторской проверки не освобождает руководство экономического субъекта от ответственности за выполнение присущих ему обязанностей и функций.

В ходе аудита должны документироваться основные аспекты проведенной работы, сделанные выводы и другие существенные вопросы, имеющие значение для подготовки аудиторского заключения, а также для доказательства качественного проведения аудита. Рабочая документация аудита должна быть достаточно полной и убедительной, чтобы служить подтверждением правильности того или иного мнения аудиторской организации о бухгалтерской отчетности экономического субъекта.

Аудиторское заключение должно содержать четко выраженное мнение о степени достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Безусловно-положительное аудиторское заключение свидетельствует о том, что аудиторская организация считает бухгалтерскую отчетность экономического субъекта достоверной во всех существенных отношениях. Если составляется условно-положительное или отрицательное аудиторское заключение либо оформляется отказ от выражения мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта, то должны быть указаны обстоятельства, которые привели к тому или иному решению аудиторской организации.

Аудиторская организация несет ответственность за формирование и выражение профессионального мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

При формировании и выражении своего мнения о бухгалтерской отчетности экономического субъекта аудиторская организация обязана руководствоваться требованиями нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в Кыргызской Республике, и профессиональными этическими принципами аудита.

Аудиторская организация обязана достичь в ходе аудита приемлемой уверенности в надежности своего мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях.

Результатом деятельности аудитора является отчет, в котором отражаются выявленные проверкой недостатки в работе и нарушения хозяйственной и финансовой дисциплины, даются заключения по отчетам и балансам. Отчет подписывается аудитором, руководителем и главным бухгалтером аудируемого предприятия. Результаты проверки носят конфиденциальный характер и не должны разглашаться.

Ситуация:

Организация имеет на балансе автомобиль. Первоначальная стоимость автомобиля 100000 сомов, сумма начисленной амортизации – 20000 сомов. Автомобиль попал в аварию по вине другой организации. Стоимость восстановительных работ по справке судебного эксперта составила 480000 сомов с учетом НДС на 01.02. На 02.02. на расчетный счет поступили деньги то виновника аварии. С суммы полученного аванса перечислен в бюджет НДС.

У организации возникло два варианта решения проблемы

1. Фактические затраты на 01.03. составили, включая НДС, 540000 сомов.

2. Автомобиль можно списать, разобрать на части и продать их.

Заключение

Иногда аудитора сравнивают с хорошим врачом, который внимательно слушает больного.

Эти бухгалтеры, назвавшиеся аудиторами, исходили из того, что не может быть обмана там, где всем известно, что он есть, однако после аудирования вероятность возможного обмана снижается, если есть подпись (подтверждение) проверяющего.

Основными чертами личности аудитора являются его безупречная порядочность, честность и независимость. Задача аудитора состоит в детальной проверке финансово-хозяйственной деятельности и правильности счетов компаний. В результатах аудиторской деятельности главным образом заинтересованы собственники, имеющие высокие шансы потери капитала не только впоследствии объективных экономических причин, но и в связи с недобросовестностью управляющих.

С увеличением объёмов и усложнением содержания деятельности предприятий требования к системе учёта и отчётности стали более высокими. Появились новые методы и формы ведения бухгалтерского учёта, в том числе с применением компьютерных систем. Бухгалтерская отчётность превратилась в своеобразный язык бизнеса и основной источник информации о финансовом и имущественном положении предприятия. Информация является самым дорогим товаром в условиях рыночных отношений, на котором базируются управленческие решения заинтересованных в партнёрский отношениях субъектов. Для того чтобы информация была полноценной, пользователь должен быть уверен в достоверности данных бухгалтерской отчётности. Но одного честного слова для нормальных взаимоотношений между реальными и потенциальными партнёрами не всегда достаточно, поэтому возникла объективная необходимость в специальном институте доверенных специалистов с квалификацией, соответствующей определённой системе профессиональных и моральных критериев, мнение которых могло бы служить гарантом достоверности информации.

В настоящее время во многих странах институт аудита занимает твердые позиции и имеет широкое общественное признание. Однако несмотря на то, что аудит в странах с рыночной экономикой имеет более чем 150- летнюю историю, по мнению зарубежных исследователей, «становление аудита – процесс достаточно длительный, он не закончился и в настоящее время».

В настоящее время усилия регулирующих органов направлены на то, чтобы закончить формирование нормативной базы и привести ее в соответствие с международными стандартами.

Аудиторские стандарты и кодексы формулируют единые базовые требования, определяющие нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантия результатов аудиторской проверки при соблюдении этих требований.

Список литературы

1. Закон "Об аудиторской деятельности" с изменениями и дополнениями.

2. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1995. – 240 с.

3. Чекин В. Д. Курс лекций по аудиту: Учебное пособие для вузов/ ВЗФЭИ. - М.: Финстатинфо, 2001, С. 26


[1] Чекин В. Д. Курс лекций по аудиту: Учебн. пособие для вузов/ ВЗФЭИ. - М.: Финстатинфо, 2001, С. 26