Смекни!
smekni.com

Человекоцентрированный подход в психотерапии 2 (стр. 1 из 7)

Московский городской психолого-педагогический институт

Факультет психологического консультирования

Реферат

по курсу «История психотерапии»

на тему

Человекоцентрированный подход в психотерапии

Научный руководитель

Профессор, кандидат психологических наук

Гриншпун Игорь Борисович

Москва 2008/2009 уч. год


СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Краткий очерк жизни и творчества К. Роджерса. 3

1.1. Биография К. Роджерса. 3

1.2. Вклад К. Роджерса в психотерапию.. 5

Глава 2. Теория личности. 7

2. 1. Точка зрения Роджерса на природу человека. 7

2. 2. Я-концепция. 10

2.2.1. Центральный конструкт - Я (реальное и идеальное)10

2.2.2. Развитие Я-концепции и ее искажения. 10

2.2.3. Генезис психических расстройств. 13

Глава 3. Человекоцентрированный подход в психотерапии. 14

3.1. Условия терапевтического процесса. 14

3.2. Процесс терапии. 17

3.2.1. Процесс, переживаемый клиентом. 17

3.2.2. Этапы процесса терапии. 19

3.3. Групповая терапия. 21

Список литературы.. 24

Глава 1. Краткий очерк жизни и творчества К. Роджерса

1.1. Биография К. Роджерса

Карл Рэнсом Роджерс (Carl Ransom Rogers) родился в Оук-парке (предместье Чикаго), штат Иллинойс, в 1902 году. Он был четвертым из шести детей, пять из которых были мальчиками.

В детстве он был с застенчивым и чувствительным ребенком, проводившим много времени в одиночестве, за чтением книг. Когда ему исполнилось 12 лет, семья переехала на ферму на западе от Чикаго, и с той поры все летние каникулы он проводил на ферме, работая там, по его собственным словам, до изнеможения. Однако, по его словам, "это был урок независимости, умения справляться одному, без кого-либо другого... Это был опыт личной ответственности, который сегодня переживают немногие молодые люди" (цит. по Хьелл, Зиглер, 2007, стр. 530). Кроме того, обнаружилась его любовь к природе, сельскому хозяйству, умение наблюдать, внимательно и «по-исследовательски» относиться к растениям и животным, наблюдать за их развитием и взращиванием, что, как отмечает Соколова Е.Т., «немало способствовало впоследствии формированию его взгляда на человеческую природу» (Соколова, 2002, стр. 225).

После окончания школы Роджерс намеревался стать фермером. В 1919 году он поступил в Висконсинский университет, семейную alma mater, и в качестве предмета изучения выбрал научное земледелие. Однако на втором курсе он активно занялся религиозной деятельностью и решил готовиться к пасторской деятельности.

В 1922 г. произошло знаменательное событие, в корне изменившее его жизнь, не только заставившее отказаться от миссии протестанского священника, но и значительно либерализовавшее его восприятие. В составе Всемирной студенческой христианской федерации он оказался в Пекине, а затем в течение полугода путешествовал по странам Востока, изучая религиозные течения, весьма отличные от религиозных догм и традиций, привитых ему в родительском доме.

После путешествия на Восток Роджерс продолжил свое образование в теологической семинарии. Однако его взгляды в результате поездки на Восток претерпели серьезные изменения. Роджерс пожелал заочно пройти курс психологии в Висконсинском университете. Закончил свое образование Роджерс в Педагогическом колледже Колумбийского университета(степень магистра - в 1928 г., доктора философии - в 1931 г.).

К. Роджерс начал научную карьеру и практику работы в Отделении исследования детей Общества по предотвращению жестокости к детям в Рочестере, Нью-Йорк. В течение следующего десятилетия Роджерс активно занимался работой с делинквентными и неблагополучными детьми. После опубликования вызвавшей широкий научный резонанс работы под названием "Клиническое лечение проблемного ребенка" в 1939 году Роджерсу была предложена должность профессора на кафедре психологии Университета штата Огайо.

Переход в академическую среду принес Роджерсу широкое признание в области зарождающейся клинической психологии. Он привлек много талантливых аспирантов и начал публиковать многочисленные статьи, подробно излагая свои взгляды на психотерапию и ее эмпирическое исследование. Эти идеи были выдвинуты в его книге "Консультирование и психотерапия", опубликованной в 1942 году.

В 1945 году Роджерс перешел в Чикагский университет, где занял должность профессора психологии и директора университетского консультативного центра. Это положение давало ему возможность основать консультативный центр для студентов старших курсов, где профессиональный персонал и аспиранты работали на равных. Годы, проведенные в Чикакого (1945-1957) были очень продуктивными и творческими. В этот период он завершил свою главную работу "Клиент-центрированная терапия: ее современная практика, значение и теория" (1951). Он также провел несколько исследований процесса и результатов психотерапии. Это был период личных неудач. Консультируя очень тяжелую пациентку, Роджерс был поглощен ее патологией. Будучи почти на грани срыва, он буквально бежал из консультативного центра, взял трехмесячный отпуск и вернулся для терапии, которую проводил с ним один из его бывших студентов.

В 1957 г. Роджерс сменил место работы. Он стал преподавать психологию и психиатрию в Висконсинском университете. В профессиональном плане это оказалось нелегким периодом. Возникли серьезные противоречия с руководством, весьма ограниченно понимавшим свободу студентов учиться, а преподавателей — учить. Не приходится удивляться, что Роджерс оставил должность профессора. К преподаванию в университете (Сан-Диего, штат Калифорния) он ненадолго вернулся позднее, однако снова разошелся во мнениях с президентом университета относительно прав студентов.

В 1964 году Роджерс уволился из университета и стал сотрудником Западного института бихевиоральных наук в Ла-Джолле, штат Калифорния – благотворительной организации, занимающейся гуманистически ориентированными исследованиями по межличностным отношениям. Четыре года спустя он оставил это место и занял пост в Центре по изучению человека, также расположенном в Ла-Джолле. Здесь он трудился до самой смерти (1987 год).

В последние годы Роджерс ездил по всему миру с семинарами, на которых он демонстрировал, как принципы человеко-центрированной терапии могут быть использованы для облегчения напряжения в мире и достижения мирного сосуществования. Он много работал в “горячих точках” планеты - в Северной Ирландии, Южной Африке, Центральной Америке. В 1986 г. он посетил Советский Союз.

Роджерс получил множество престижных наград за свой вклад в психологию и был активным членом многочисленных научных обществ. Его избирали президентом Американской психологической ассоциации в 1946-1947 годах, и в 1956 году он первым получил награду Американской психологической ассоциации за выдающийся вклад в науку. Он также получил награду Американской психологической ассоциации в 1972 году за выдающиеся профессиональные достижения. В 1985 году, на конференции, посвященной эволюции психотерапии, Роджерса приветствовали стоя, аплодисменты не смолкали в течении пяти минут, только он один удостоился такой чести (Паттерсон, Уоткинс, 2003, стр. 442).

Труды К.Роджерса в области психотерапии и психологии личности (16 книг и более 200 научных статей) получили широкое международное признание, были переведены на многие языки. Помимо упомянутых выше это: "Становление личности: взгляд психотерапевта" (1961); «Свобода учиться: чем может стать образование" (1969); "Карл Роджерс о группах встреч" (1970); "Партнерство: брак и его альтернативы" (1972); "Способ бытия" (1980) и другие.

1.2. Вклад К. Роджерса в психотерапию

В начале данного раздела оговоримся, что сфера интересов Роджерса была значительно шире, чем психотерапия. Это и педагогика, и межкультурные коммуникации, межнациональные конфликты и философия психологии. «Роджерс – создатель не просто нового типа психотерапии, а нового подхода к пониманию человека, в центре которого – личность» (Бурлачук, Кочарян, Жидко, 2007, стр. 370). Однако здесь мы остановимся только на вкладе Роджерса в психотерапию.

Двумя наиболее важными особенностями психотерапевтической системы, созданной К. Роджерсом, являются, «во-первых, ее изначальное становление вне какого-либо традиционного терапевтического подхода, «экспириентализм» как опора ее автора главным образом на свой собственный личный психотерапевтический опыт и, во-вторых, ее «спокойная революционность» - инновационный характер основных элементов психотерапевтической системы – теории, техники и практики психотерапевтического общения» (Орлов, 2000, стр. 279).

Ранний вариант психотерапии, зарождение которой началось в 1940 г., был назван «недирективной психотерапией» (позже в дискуссиях с коллегами Роджерс признал, что терапия не может быть абсолютно недирективной, так как именно терапевт организует пространство терапии). Основная идея раннего подхода Роджерса состояла в отказе терапевта от роли эксперта или модификатора поведения. Терапевт способен лишь отразить, «отзеркалить», выразить в словах чувства клиента и тем самым помочь в их прояснении и осознавании. Таким образом, акцент ставился на кардинальном изменении техники терапии.

В 1951 г. Роджерс изменил название терапии – она стала «клиент-центрированной» или «клиент-ориентированной». Этим подчеркивалось, что речь идет о большем, чем просто изменение техники терапии. Предлагался принципиально новый взгляд на человека, новая философская и методологическая позиция в психотерапии, реформирующая ее как систему. Появилась новая фигура в области психотерапии: взамен «пациента» приходит «клиент». Именно «клиент», а не «пациент» и не терапевт является ключевой фигурой процесса: человеком, который лучше понимает и изменяет клиента, является сам клиент. Акцент был сделан на процессе изменения личности в психотерапевтическом контакте, на условиях, которые способствуют такому изменению.