Смекни!
smekni.com

Исследование эмоционального благополучия детей дошкольного возраста (стр. 1 из 5)

Исследование эмоционального благополучия детей дошкольного возраста
Содержание

Введение. 3

1. Исследование эмоционального благополучия дошкольников. 6

1.1. Краткая характеристика организации ДОУ № 351. 6

1.2. Процесс организации работы педагогов-воспитателей в ДОУ №351. 8

Заключение. 14

Список использованных источников. 16

Приложение. 18


Введение

Планируя свою работу, педагоги, работающие с детьми дошкольного возраста, стремятся не только научить чему-то нужному ребенка, полезному, но и тому, чтобы каждому ребенку в группе было по-настоящему весело и радостно, чтобы всегда его ожидали хорошие события в течение всего дня. А поскольку растет сеть альтернативных дошкольных учреждений, появляются новые программы дошкольного воспитания, разрабатываются и оригинальные методические материалы.

На фоне этих прогрессивных изменений развитию эмоциональной сферы ребенка не всегда уделяется достаточное внимание в отличие от его интеллектуального развития. Однако, как справедливо указывали Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, только согласованное функционирование этих двух систем, их единства может обеспечить успешное выполнение любых форм деятельности.

Формирование «умных» эмоций, коррекция недостатков эмоциональной сферы должны рассматриваться в качестве одной из наиболее важных, приоритетных задач воспитания. У ребенка, обделенного заботой и вниманием, нет второй возможности для нормального роста и здорового развития, поэтому проблеме охраны детства на всех уровнях нужно уделять первостепенное внимание.

Проблема эта условно рассматривается в двух направлениях: правовом и педагогическом.

Правовое направление включает законодательное обеспечение охраны прав ребенка, создание системы социальных, образовательных, культурных и других детских учреждений.

Педагогическое направление предполагает создание благоприятных условий: соответствующей атмосферы, стиля жизни, общения в семье и в образовательном учреждении. Таким образом, в системе дошкольного образовательного воспитания особую значимость приобретает фигура педагога-воспитателя, позволяющая создать оптимальные условия для создания эмоционального благополучия ребенка дошкольного возраста. Это диктует необходимость повышения педагогической компетенции в ДОУ, как общеразвивающего, комбинированного, так и компенсирующего видов и формирования у них качеств, профессионально значимых для деятельности педагога.

Поэтому актуальность проблемы педагогического и правового обеспечения эмоционального благополучия детей дошкольного возраста и роль детских образовательных дошкольных учреждений в обеспечении положительного эмоционального благополучия ребенка остается неизменно острой на протяжении всего развития педагогической науки и практики.

Объект исследования– эмоциональное благополучие в развитии детей дошкольного возраста в детском саду.

Предмет исследования– процесс педагогического и правового обеспечения эмоционального благополучия ребенка.

Цель исследования – рассмотреть эмоциональное благополучие как основу психологического здоровья.

В соответствии с целью исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Выявить теоретические основы проблемы эмоционально-чувственной сферы ребенка, как основы его психологического здоровья.

2.Отобрать диагностические методики, направленные на выявление уровня эмоционального благополучия.

3.Апробировать программу по развитию положительных эмоций у детей дошкольного возраста в рамках ДОУ и семьи.

Методологической основой являются теоретические концепции ведущих отечественных психологов: В.С.Мухиной, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева о закономерностях развития детской психики, понимание дошкольного детства как особого периода в становлении личности. А также практикумы по психодиагностике О.А, Ореховой, И.А. Пазухиной, М.Ю. Стожаровой.

Методы исследования:

1.Анализ справочной психолого-педагогической литературы.

2.Эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).

Экспериментальная работа проводилась в МОУ детский сад № 351 г. Волгограда. В исследовании принимали участие педагоги, родители, дети.

1. Исследование эмоционального благополучия дошкольников

1.1. Краткая характеристика организации ДОУ № 351

Педагогический коллектив ДОУ № 351 города Волгограда стабильный: 90% педагогов работают в детском саду более пяти лет, из них 11 имеют высшую квалификационную категорию, 10 — первую, 9 — вторую.

Педагоги приняли и реализуют на практике идеи гуманистической педагогики, бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка. Они рассматривают выполнение прав ребенка как должностную обязанность, а реализация их полностью зависит от уровня профессиональной квалификации педагога, личностных взглядов на эту проблему. В саду отсутствует физическое наказание, в группах нет отверженных детей.

Среда, окружающая детей в детском саду способствует разностороннему и полноценному развитию эмоционально-чувственной сферы (как условия его дальнейшего успешного и гармоничного развития). Педагоги обеспечивают безопасность жизни детей, способствуют укреплению здоровья и закаливанию организма каждого из них. Создан звуковой дизайн, организовано прослушивание музыкальных произведений на соответствующих занятиях (марш для физкультурной зарядки, колыбельная при укладывании детей спать, другой музыкальный фон: шелест листьев, плеск моря, пение птиц и др.) Игрушки подобраны в соответствии с возрастными ограничениями.

Воспитателицелесообразно и эффективно использует средства обучения, дидактические материалы и оборудование в образовательном процессе.

Организатором всей работы является заведующая дошкольным учреждением.

Именно руководителю принадлежит важная роль в формировании правового мышления участников образовательного процесса, обеспечение коллектива нормативными документами федерального и регионального уровня. Руководитель координирует деятельность организаций, осуществляющих контроль за соблюдением прав детей. Это органы опеки и попечительства, здравоохранения, социальной защиты населения, муниципальные органы управления.

Педагог-главное действующее лицо всей работы. От его личной позиции, культуры и понимания вопроса зависит соблюдение прав детей в образовательном учреждении, а во многом и в семье.

Воспитатели 2 категорииактивноосуществляют коррекцию имеющейся среды развития ребенка. Воспитатель 1 категориитворчески участвует в преобразовании среды развития ребенка. Воспитатели высшей категории самостоятельно создают среду развития ребенка, в том числе среди них есть авторы пособий, игр, оригинальных средств обучения и воспитания. Стоит отметить высокий профессионализм педагогов: учитывая большой опыт работы, знание и учет в своей деятельности возрастных особенностей детей дошкольного возраста, индивидуальный подход к каждому ребенку, создание уютной обстановки, приближенной к домашней.

По результатам наблюдения было выявлено следующее: большинство детей получают удовольствие от общения друг с другом. Они способны подражать и выполнять словесные указания, предложения взрослых, свободно вступают в контакт, как с взрослыми, так и с детьми. Дети постоянно задают вопросы, интересуются всем происходящим вокруг них. Они способны сопереживать друг другу; если кто-нибудь плачет в группе, они все вместе подходят к нему, утешают и жалеют ребенка. Дети восприимчивы к эмоциональному состоянию другого человека, способны понимать, в каком настроении находятся их друзья или воспитатели. Им очень нравится, когда их хвалят или одобряют их поступки, действия.

1.2. Процесс организации работы педагогов-воспитателей в ДОУ №351

Очень важно правильно организовать работу в дошкольном учреждении. Первостепенным является необходимость формирования понимания проблемы и отношение к данному вопросу как членов педагогического коллектива, так и родителей.

Работа началась с тестирования воспитателей. Педагогам были предложены разные стартовые диагностические методики, цель которых выявить личностное понимание, осмысление, позицию педагогов по проблемам прав ребенка. Понятно, что формирование правового сознания у детей, реализация нормативно-правовых документов только силами детского сада невозможны. Это придется делать в тесном сотрудничестве родителей и педагогов, поэтому интересно было увидеть, какую цель ставит перед собой каждый член педагогического коллектива в отношении участия родителей в этой работе.

Из 20 опрошенных у 17 была выявлена положительная позиция воспитателя ­– установка на содружество, у 3-х же — отрицательная: «Я» - централизованная установка (хочу, чтобы родители делали то, что просят воспитатели, прислушивались к советам и просьбам).

Педагогам была предложена шкала самооценки личностных качеств (приложение 1) и педагогических умений и навыков в общении с родителями, которая позволила увидеть, что сами педагоги отмечают слабо развитые качества и умения, такие как: умение убеждать (6); стрессо-устойчивость и выдержку (9); саморегуляцию своих состояний, поведения (4); умение верно оценить свое общение с родителями, наметить пути преодоления трудностей и непонимания во взаимодействии с семьей. В то же время все отметили сильно развитые качества: гуманность, доброжелательность, отзывчивость, открытость.

В предложенном анализе особенностей собственного общения с родителями 97% ответили, что общаются постоянно, 3% — периодически, 77% указали на необходимость согласования воздействий, а лишь 18% — выделили общение с целью формирования особенностей семейного воспитания.