Смекни!
smekni.com

Учет и анализ затрат на производство Теоретические аспекты (стр. 3 из 19)

На практике используются показатели всей товарной (валовой) продукции организации и себестоимости единицы продукции.

Кроме того, различают индивидуальную себестоимость- затраты отдельной организации, и среднеотраслевую- средние затраты на производство по данной отрасли и реализацию единицы продукции.

Расходы - это часть затрат, понесенных предприятием на изготовление продукции, реализованной в данном учетном периоде. Момент перехода затрат в состояние расходов определяется моментом отгрузки продукции.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, использованных в определенных целях, и трансформируются в себестоимость продукции (работ, услуг). Чтобы провести различия между расходами данного периода и возникающими в связи с ними затратами, отметим следующее:

1. затраты текущего года являются так же расходами предприятия за этот год;

2. затраты, понесенные до текущего года, становятся расходами данного года и появляются как активы на начало этого года;

3. затраты текущего года могут быть расходами будущих лет и будут отражены как активы на конец текущего периода.

Представление о затратах предприятия основывается на трех важных предположениях.

1. Затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции.

2. Объем использованных ресурсов может быть представлен а натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат.

3. Определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определения функции (производства продукции, ее реализации) или производственного подразделения предприятия.

Предметом управления являются затраты во всем многообразии.

Первой особенностью затрат как предмета управления выступают их динамизм. Они находятся в постоянном движении, изменении. Так, в рыночных условиях хозяйствования постоянно изменяются цены на приобретаемые сырье и материалы, комплектующие детали и изделия.

Обновляется продукция, пересматриваются нормы расходов материальных и трудовых затрат, что отражается на себестоимости продукции и уровне затрат.

Поэтому рассмотрение затрат в статике весьма условно и не отражает их уровня в реальной жизни.

Вторая особенность затрат как предмета управления заключается в их многообразии, требующем применения обширного спектра приемов и методов в управлении ими. Многообразие затрат обнаруживается при их классификации, которая позволяет, во-первых, выявить степень влияния отдельных затрат на экономические результаты деятельности предприятия,

Во-вторых, оценить возможность воздействия на уровень тех или иных видов затрат, и, наконец, относить на изделие только те затраты, которые необходимы для его изготовления и реализации.

Третья особенность затрат состоит в трудности их измерения, учета и оценки. Абсолютно точных методов измерения и учета затрат нет.

Четвертая особенность-это сложность и противоречивость влияния затрат на экономический результат. Например, повысить прибыль организации можно за счет снижения текущих затрат на производство, которое, однако, обеспечивается повышением капитальных затрат на НИОКР, технику и технологию. Высокая прибыль от производства продукции нередко значительно сокращается из-за высоких затрат на ее утилизацию и т.п.

Управление затратами в организации призвано решать следующие задачи:

- выявление роли управления затратами как фактора повышение экономических результатов деятельности;

- определение затрат по основным функциям управления;

- расчет затрат по производственным подразделениям предприятия;

- исчисление необходимых затрат на единицу продукции (работ, услуг);

- подготовка информационной базы, позволяющей оценивать затраты при выборе и принятии хозяйственных решений;

- выявление технических способов и средств измерения и контроля затрат;

- поиск снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия;

- выбор способов нормирования затрат;

- выбор системы управления затратами, соответствующей условиям работы предприятия.

Задачи управления должны решаться в комплексе. Только такой подход приносит плоды, способствуя резкому росту экономической работы предприятия.

Управление затратами в организации предполагает выполнение всех функций, присущих управлению любым объектом, т.е. разработку и реализацию решений, а также контроль за их выполнением. Функции управления затратами реализуются через элементы управленческого цикла: прогнозирование и планирование, организацию, координацию и регулирование, активизацию и стимулирование управления, учет и анализ.

Выполнение функций управления в полном объеме по всем элементам составляет цикл воздействия управляющей подсистемы (субъект управления) на управляемую подсистему (объект управления).

Основные принципы управления затратами выработаны практикой и сводятся к следующему:

1) системный подход к управлению затратами;

2) единство методов, практикуемых на разных уровнях управления затратами;

3) управление затратами на всех стадиях жизненного цикла изделия- от

4) создания до утилизации;

5) органическое сочетание снижения затрат с высоким качеством продукции (работ, услуг);

6) недопущение излишних затрат;

7) широкое внедрение эффективных методов снижения затрат;

8) совершенствование информационного обеспечения об уровне затрат;

9) повышение заинтересованности производственных подразделений предприятия в снижении затрат.

Соблюдение всех принципов управления затратами создает базу экономической конкурентоспособности предприятия, завоевания им передовых позиций на рынке.

В Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), вступившем в действие с 1 января 2000 года, определено, что расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Ко всему вышесказанному можно добавить, что себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Исчисление этого показателя необходимо для следующих целей:

- оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики;

- определения рентабельности производства и отдельных видов продукции;

- осуществления внутрипроизводственных расчетов;

- выявления резервов снижения себестоимости продукции;

- определения оптовых цен на продукцию;

- исчисления национального дохода в масштабах страны;

- расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно-технических мероприятий;

- обоснованию решений о производстве новых видов продукции и снятия с производства устаревших.

Управление себестоимостью продукции организаций - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются:

- прогнозирование и планирование,

- нормирование затрат,

- учет и калькулирование,

- анализ и контроль над себестоимостью.

Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.

Цель учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции заключается в своевременном, полном и достоверном определении фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, исчислении фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции, контроле за использованием ресурсов и денежных средств. Непрерывный текущий учет издержек в местах возникновения затрат, повседневного выявления возможных отклонений от установленных норм, причин и виновников этих отклонений должен удовлетворять требованиям оперативного управления производством.

В основе организации учета затрат на производство лежат следующие принципы:

1) документирование затрат и полное их отражение на счетах учета производства;

2) группировка затрат по объемам учета и местам их возникновения;

3) согласованность объектов учета затрат с объектами калькулирования себестоимости продукции, показателей учета фактических затрат - с нормативными, плановыми и т.д.;

4) целесообразность расширения круга затрат, относящихся на объекты учета по прямому назначению;

5) локализация затрат, вызываемых изготовлением определенной продукции.


1.2. Затраты: их поведение и классификация

Ошибочный расчет себестоимости продукции (работ, услуг) может привести к серьезным экономическим последствиям. Для того, чтобы не допускать ошибок при калькулировании себестоимости продукции, следует правильно группировать и классифицировать соответствующие затраты.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Если некоторые затраты могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщику дано право самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие расходы.

Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя: