Смекни!
smekni.com

Консультационная деятельность психолога (стр. 1 из 2)

КОНСУЛЬТАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПСИХОЛОГА

1. Психологическое консультирование в социокультурном контексте

Психологическое консультирование может осуществляется с позиций контекстного подхода, в основе которого лежит понимание контекста как смыслообразующей категории, обусловливающей смысл и значение ситуации для субъекта. Для того, чтобы в процессе образования (обучения, консультирования) у ученика ( клиента) появлялись позитивные изменения, учителю (психологу) необходимо принимать во внимание всю совокупность социальных, ситуационных, предметных, пространственно-временных характеристик ситуации, в которой находится субъект взаимодействия. Состояние, успехи ученика во многом зависят от его конкретной жизненной ситуации, от того социального окружения, в котором он находится. И если он приходит на занятия, переживая за неблагополучную атмосферу в семье, то учитель, учитывающий данный социальный контекст, может каким-то образом помочь ему справиться с ситуацией. Личностный подход к субъекту образовательного процесса - один из важных компонентов личностно - деятельностного подхода к обучению (И.А. Зимняя), который предполагает, что "в центре обучения находится сам обучающийся – егомотивы, цели, неповторимый психологический склад, т.е. ученик как личность". Применительно к психологическому консультированию личностная компонента означает, что в центре психологического консультирования находится личность клиента, обратившегося за помощью, деятельностная компонента означает направленность совместной деятельности психолога и клиента на изменение личности клиента, его субъективной картины мира. Целью контекстного обучения (А. А. Вербицкий) является формирование возможностей человека для его компетентной деятельности во всех областях жизни человека, будь то профессиональная деятельность или какая-то иная. В контекстном обучении моделируются, воссоздаются не только предметное содержание какой-то деятельности, но и содержание отношений, в которые вступают люди при выполнении этой деятельности, т.е. социальное содержание. Задаются предметно-профессиональные и социо-культурный контексты реальной деятельности человека. В психологическом консультировании с позиций контекстного подхода восстанавливаются социальные, предметные, пространственно-временные и другие составляющие внешнего контекста и внутреннего - субъективной картины мира, системы отношений и личностных смыслов клиента.

Изменение клиента, ученика происходит в процессе общения, которое является важным условием психического развития личности, способом, принципом ее изучения.Каждый акт общения, состоящий из определенных слов, поз, тона голоса может быть понят, если его рассматривать состоящим из трех частей общего самоощущения и самосознания личности: собственно личность-коммуникатор; личность, к которой направлен процесс коммуникации-другой, он; контекст. Общение людей опосредуется не только темиили иными средствами, но и всем социальным контекстом их взаимодействия, ситуацией жизни и деятельности. Для понимания в общении партнерам важно иметь необходимую контекстуальную информацию, ее недостаток порождает контекстуальную путаницу и непонимание: вместо осознания того, какой смысл эта ситуация имеет для партнера, человек "приписывает" ему собственные личностные смыслы и отношения. Контекст как бы задает определенные рамки и общение во многом определяется данным контекстом и той ролью, которую индивид выполняет в нем. Важным является общение в одном контексте, например, если жена начинает обсуждать с мужем проблемы ребенка из контекста детско-родительских отношений, а муж реагирует из контекста супружеских отношений, то вряд ли они смогут договориться, если не осознают, что происходит и не начнут общаться в одном контексте. Поэтому для эффективного взаимодействия учителя и ученика, психолога и клиента является важным осознавать значимые для субъекта общения смыслообразующие контексты.

Также социокультурный контекст в консультировании может выражаться в том, что консультант вырабатывает совместно с клиентом стратегию знакомства с новыми людьми, помогает выбрать тех людей, с которыми может и хочет общаться клиент и вырабатывает тактику и стратегию поведения с ними. С клиентом также можно обсудить проблему одиночества с экзистенциальных позиций психологического консультирования, поговорить о том, что значит одиночество, что это такое. Объяснить, что все люди по-своему одиноки, особенно в ситуации экзистенциального кризиса.

Психолог-консультант должен научить клиента основным правилам безопасности, среди которых постулат о занятости – в минуты, когда человек занят, гораздо меньше шансов на посещение его сознания мыслей о возобновлении увлечения наркотиками.

Консультант может использовать следующие техники при работе с клиентом в данной ситуации: ролевая игра, моделирование поведения, техники гештальттерапии (якорение, «горячий стул»), репетиция поведения, ранжирование ситуаций, вызывающих страх или высокую вероятность срыва с последующей проработкой.

Работа психолога-консультанта заключается и в просветительской работе: клиенту следует объяснить, что механизмы действия ПАВ сходны, что часто наркотические срывы происходят в состоянии алкогольного опьянения, когда в химически зависимого человеке «просыпается» больная личность, – личность наркомана, когда измененное сознание не в силах придерживаться законов логики. В этом случае психолог может рекомендовать чтение антинаркотической литературы.

2. Эффективность психологического консультирования

Для того чтобы психологическое консультирование было достаточно успешным, т. е. давало максимально возможные положительные результаты, в процессе проведения консультирования необходимо соблюсти ряд условий.

Условие 1. Человек, обращающийся за помощью к психологу-консультанту, должен иметь реальную, а не вымышленную проблему психологического характера, а также явно выраженное желание как можно скорее ее решить. Некоторые люди идут на прием к психологу-консультанту не потому, что у них на самом деле есть сложная проблема, которую они во что бы то ни стало хотят решить, а, например, просто из праздного любопытства или с явным намерением что-то доказать психологу-консультанту, то есть намерением, весьма далеким от желания что-либо изменить в самих себе. Психолог-консультант таким людям вряд напрямую сможет чем-то существенно помочь, за исключением, быть может, снижения их амбиций и самоуверенности.

Если же у человека есть реальная проблема, но он ее не вполне осознает и, как следствие этого, не выражает желания от нее избавиться, то такому человеку психолог-консультант сможет помочь лишь в том случае, если в результате беседы с ним у клиента произойдет осознание собственной проблемы и возникнет желание как можно скорее от нее избавиться. Если же клиент достаточно хорошо знает свою проблему, но ничего не хочет менять ни в своей психологии, ни в поведении, то такому человеку вряд ли чем-либо существенно поможет даже достаточно опытный психолог-консультант.

Условие 2. Консультант-психолог, к которому за практической помощью обратился клиент, должен иметь опыт проведения психологического консультирования и соответствующую профессиональную психологическую подготовку. В связи с этим психологическое консультирование аналогично в некотором роде врачебной практике. От психолога-консультанта, как и от врача, прежде всего требуется не навредить клиенту и сделать все от него зависящее, чтобы консультирование прошло успешно.

Условие 3. По количеству затрачиваемого на него времени психологическое консультирование должно быть достаточно длительным для того, чтобы психолог-консультант смог до конца понять и найти оптимальное решение проблемы, волнующей клиента, а также успешно ее решить вместе с самим клиентом. Здесь также имеется в виду время, необходимое для того, чтобы проконтролировать шаги, направленные на решение проблемы, дать оценку получаемых результатов и довести начатое дело до конца, т.е. получить то, что полностью удовлетворило бы как клиента, так и консультанта-психолога.

Иногда клиенту, который, естественно, имеет меньше опыта решения психологических проблем, чем консультант, может показаться, что положительного результата в консультировании нет или получаемый результат совсем не такой, на который рассчитывал клиент. Психолог же со своей стороны может быть убежден, что дело сделано вполне правильно и нужный результат налицо. Тогда перед консультантом-психологом возникает дополнительная задача – доказать клиенту, убедить его в том, что проблема решена вполне удовлетворительно. Иногда, напротив, клиенту кажется, что дело сделано хорошо, хотя сам психолог-консультант полагает, что начатая работа еще не доведена до своего логического завершения. В данном случае психологу-консультанту необходимо не только постараться убедить в этом клиента, но сделать все от него зависящее для того, чтобы проблема клиента была полностью решена. В этом случае прекращать процесс консультирования можно только по взаимной договоренности психолога и клиента. Если же психологическое консультирование практически прерывается до ранее намеченного срока его окончания, т.е. до получения требуемого результата, то психолог-консультант обязан предупредить об этом клиента, а также сообщить ему о возможных последствиях этого решения.

Условие 4. Клиент должен строго соблюдать полученные от психолога-консультанта рекомендации. В противном случае проблема клиента вряд ли будет решена, и советы консультанта клиенту останутся для последнего лишь благим пожеланием, но не руководством к действию.

Условие 5. Психологическое консультирование должно проводиться в подходящей, благоприятствующей ему обстановке. Психологическое консультирование должно проводиться в обстановке кон-