Смекни!
smekni.com

Бухгалтерская отчетность 20 (стр. 8 из 17)

Модель отчета о движении денежных средств в России

В России отчетность о движении денежных средств представля­ется по форме № 4. Движение денежных средств в отчетности отслеживается только по движению рублевых и валютных средств без учета эквивалентных денежных средств в виде краткосрочных быстроликвидных финансо­вых вложений. Приток и отток денежных средств по операциям, свя­занным с приобретением и продажей ценных краткосрочных бумаг и свободно конвертируемой валюты, отражается в отчетности. Отток денежных средств на эти цели отражается по строке 250 «Прочие выплаты и перечисления», приток денежных средств от реализации крат­косрочных ценных бумаг и свободно конвертируемой валюты — по строке 040 «Выручка от реализации иного имущества», а проценты — по строке 090 «Дивиденды, проценты по финансовым вложениям».

Остаток денежных средств определяется по общему остатку де­нежных средств на начало и конец года по строке 260 баланса. От­четность по форме № 4 составляется прямым методом с полным указанием всех оборотов. В отчетности отражаются даже внутренние обороты: наличные денежные средства, полученные из банка либо внесенные в банк для зачисления на расчетный счет организации, вы­данные под отчет сотрудникам и т.д. Движение денежных средств, как и в мировой практике составления бухгалтерской отчетности, отража­ется по трем направлениям деятельности организации. Однако сле­дует отметить, что эти данные приводятся в том числе, не обобщая всех направлений притока и оттока денежных средств. Не предусмот­рены поступления от эмиссии собственных акций, оплаты и поступле­ния по штрафам, пеням и неустойкам, отток денежных средств на пога­шение кредитов и займов, на приобретение нематериальных активов и капитальное строительство, на выкуп собственных акций у акционе­ров и долей участников. По капитальным вложениям, например, пре­дусмотрено направление денежных средств на оплату долевого уча­стия в строительстве.

Отсутствующие показатели по притоку денежных средств отра­жаются по строке 110 «Прочие поступления», а по оттоку денежных средств - по строке 250 «Прочие выплаты, перечисления». Предпри­ятия и организации имеют право дополнять указанные строки (111, 112, 113, и далее либо 251, 252, 253) для того чтобы расшифровать наибо­лее существенные обороты.

В отчетности о движении денежных средств по форме № 4, со­ставленной прямым методом, не отражаются курсовые валютные разницы, так как найден оригинальный способ преодоления этой несооб­разности. В случае наличия и движения денежных средств в свобод­но конвертируемой иностранной валюте составляется расчет притока и оттока иностранной валюты каждого вида. Данные каждого тако­го расчета пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату составления отчетности. Полученные данные по отдельным расчетам суммируют­ся при заполнении соответствующих показателей отчетности о дви­жении денежных средств.

Приказ Минфина РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22 июля 2003 г. № 67н определил, что предприятие может самостоятельно разрабатывать содержание форм отчетности при условии, что показатели данных форм позволяют соблюдать требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности ПБУ 4/99.

Это условие оговорено по нескольким причинам. Во-первых, бух­галтерская отчетность должна давать достоверное и полное пред­ставление о финансовом положении организации, результатах ее дея­тельности и изменениях в ее финансовом положении. Во-вторых, от­четность должна соответствовать содержанию и включать те число­вые показатели, которые установлены ПБУ 4/99 и Приказом № 67н. В третьих, при формировании бухгалтерской отчетности организация должна обеспечить нейтральность информации, т. е. информация, ко­торая в ней содержится должна исключать одностороннее удовлет­ворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчет­ности перед другими пользователями.

Самостоятельно разработанные формы отчетности отражаются в учетной политике организации.[7, с 116]

2.4. Пояснительная записка. Назначение и состав пояснительной записки к балансу и отчету о прибылях и убытках

Международными стандартами финансовой отчетности структура приложений к базовой отчетности никаким образом не регламентиру­ется. В нашей стране имеется давняя традиция приводить форматы приложений. Соответствующие отчетные формы отчетности носят вспо­могательный характер в том смысле, что они позволяют расширить представления о фирме, формируемое пользователем после ознаком­ления с балансом и отчетом о прибылях и убытках. В этих формах находятся сведения трех типов: во-первых, это данные, которые являются аналитическими расшифровками к статьям и показателям основ­ных отчетных форм; во-вторых, это данные, представляющие один из базовых показателей в ином разрезе (например, подразделение кре­диторской задолженности на нормальную и просроченную); в-треть­их, это данные, которые несут дополнительную информацию, получае­мую либо на основе учетных данных путем счетных процедур анали­тического характера либо из небухгалтерских источников (например, сведения о полученных и выданных обеспечениях). Эту информацию можно получить из пояснительной записки и итоговой части аудитор­ского заключения.

ФЗ «О бухгалтерском учете» гласит, что пояснительная записка включается в состав бухгалтерской отчетности организации (за ис­ключением бюджетных и общественных организаций). Представление пояснительной записки является обязательным.

Пояснительная записка позволяет раскрыть не только значения показателей, но и качественные характеристики деятельности органи­зации за отчетный период (среднесписочная численность работаю­щих, фондоемкость и материалоемкость производства, текучесть кад­ров, индексы роста и прироста и прочие показатели экономических, статистических и иных отчетов, причины сложившегося положения, пер­спективы его изменения и т.д.). В пояснительной записке можно рас­крыть наметившиеся тенденции, расшифровать агрегированные пока­затели, указать взаимосвязь каких — либо характеристик. Именно поэтому пояснительная записка становится основой доклада главно­го бухгалтера или финансового директора на ежегодном собрании акционеров.

Таким образом, пояснительная записка должна содержать суще­ственную информацию об организации, ее финансовом положении, со­поставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, мето­дах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности. Пояс­нительная записка должна обеспечивать пользователей дополнитель­ными данными для формирования полного представления о финан­совом положении организации, финансовых результатах ее деятель­ности и изменениях в ее финансовом положении.

Пояснительная записка содержит следующие основные элементы.

1. Указание в пояснительной записке к бухгалтерской отчетно­сти, что она сформирована исходя из действующих в РФ правил бухгалтерского учета и отчетности. Бухгалтерская отчетность должна быть достоверной и давать полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности должно быть указано, что бухгалтерская отчетность сформирована исходя из действующих в РФ правил бух­галтерского учета и отчетности, кроме случаев, когда организация до­пустила при формировании бухгалтерской отчетности отступления от этих правил.

2. Раскрытие в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности фактов неприменения правил бухгалтерского учета (при наличии таких фактов). В пояснительной записке должно обоснованно сообщаться о фактах неприменения привал бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения, и признается нарушением законодательства РФ о бухгалтерском учете. Таким образом, в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности необходимо раскрывать все факты неприменения правил бухгалтерского учета.

3. Указание в пояснительной записке на наличие значительной неопределенности в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности организации. Если при подготовке бухгалтерской отчетности имеется значительная неопределенность в отношении событий и условий, которые могут породить существенные сомнения в применимости допущения непрерывности деятельности, то организация должна указать в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности на такую неопределенность и однозначно описать, с чем она связана.

4. Раскрытие в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности существенных изменений принятых ею ранее содержания и формы бухгалтерской отчетности. Организация должна при составлении бухгалтерской отчетности придерживаться принятых ею содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменения принятых содержания и формы бухгалтерской отчетности допускается в исключительных случаях, например, при изменении вида деятельности.

5. Раскрытие в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности существенных изменений в бухгалтерской отчетности текущего года данных за период, предшествующий отчетному. В законе РФ «О бухгалтерском учете» указано, что пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию о сопоставимости данных за отчетный и предшествующий период. По каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный пе­риод, должны быть приведены данные минимум за два года — отчет­ный и предшествующий отчетному. Если отчетные данные за период, предшествующие отчетному году, несопоставимы с данными за отчет­ный период, то первые из названных данных подлежат корректировке. Каждая существенная корректировка должна быть раскрыта в пояс­нительной записке вместе с указанием ее причин.