Смекни!
smekni.com

Особенности формирования навыков общения у детей младшего школьного возраста из неполных семей (стр. 1 из 15)

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………...………….3

Глава I. Особенности взаимодействия детей младшего школьного возраста со сверстниками и взрослыми ……………………………………………………………..………7

1.1. Стратегии взаимодействия и их влияние на эффективность совместной

деятельности …………………………………………………………………………..…………7

1.2. Подходы к анализу коммуникативной компетентности ………………………………..15

1.3. Связь коммуникативной компетенции и неудовлетворение ребенка положением в группе сверстников ……………………………………………………………………….……25

1.4. Взаимоотношения со сверстниками и взрослыми и их влияние на психическое развитие ребёнка ……………………………………………………………………….…...….32

Глава II. Экспериментальное изучение проблемы ………………………………….……….41

2.1. Методы и методики исследования ……………………………………………….………41

2.2. Изучение коммуникативно-личностных особенностей младших школьников, связанных с семейной ситуацией ……………………………………………………..……....43

2.3. Особенности межличностного взаимодействия испытуемых в группе сверстников ...50

Глава III. Программа коррекционного тренинга «Жить в согласии с собой и другими» …55

3.1. Описание коррекционной программы ……………………………………………….…..55

3.2. Содержание коррекционной программы ………………………………………..……….56

Заключение …………………………………………………………………………..…………66

Рекомендации ……………………………………………………………………..……………68

Литература …………………………………………………………………………..………….71

Приложения……………………………………………………………………………………..75

Введение

Актуальность исследования. Развитие, формирование личности каждого ребенка зависит от влияния окружающей его среды. Очень часто это влияние в детские годы играет решающую роль во всей дальнейшей судьбе человека. Дети наряду с физическими потребностями обладают потребностями психического характера, удовлетворение которых очень важно для общего развития.

Психические потребности ребенка лучше всего удовлетворяет хорошая семейная обстановка. Семья предоставляет ребенку не только оптимальные возможности для формирования его личности, но она также естественно вводит его в постоянно расширяющиеся социальные отношения, создает предпосылки для его социализации. Ребенок учится реагировать на постоянно изменяющиеся социальные ситуации. С помощью матери и других членов семьи, у которых ребенок находит опору, он завязывает новые отношения, занимает определенные роли и позиции. Его уверенность, так же как и здоровая самоуверенность, вытекающая из крепкого единства чувств в семье, облегчает социальную адаптацию в детстве, способствует последующему взрослению и возмужанию. Различные трудности, возникающие у взрослого человека в социальной сфере, в значительной степени обусловлены тем, что эти люди в детские годы жили в конфликтующей, холодной атмосфере или подвергались в семье разным, порой противоречивым, методам воспитания.

Семейное воспитание, как всякий организованный процесс предусматривает определенную целеустремленность, постановку конкретных задач. Главную цель воспитания детей в любой семье составляет всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достижение этой цели необходимо достигать и в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно растет. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложится на плечи одного из родителей, матери или отца. В каждой пятой молдавской семье с несовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей.

Изучением проблемы воспитания в неполных семьях занимаются И. Дементьева, Н. Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова [по 29] и другие. Одним из основных критериев эффективности семейного воспитания И. Дементьева считает идентификацию детей с родителями, также она затрагивает вопрос об образовании и профессиональной ориентации детей развода, психологические особенности личности таких детей. М. А. Костенко [по 29, стр. 12] преимущественно рассматривает неполные отцовские семьи.

Успешность социализации ребенка в современном обществе немыслимо вне общения. Общение выступает необходимым условием бытия людей, без которого невозможно полноценное формирование не только отдельных психических функций, процессов и свойств человека, но и личности в целом. Реальность и необходимость общения определена совместной деятельностью: чтобы жить люди вынуждены взаимодействовать. Общается всегда деятельный человек, деятельность которого пересекается с деятельностью других людей. Общение позволяет организовывать общественную деятельность и обогатить её новыми связями и отношениями между людьми (Андреева Г.М., Бодалев А.А.). [3; 9]

Человек с момента рождения общается с другими людьми, но порой люди, отличающиеся высокими достижениями в изучении явлений материального мира, оказываются беспомощными в области межличностных отношений, поэтому человек должен изучать правила взаимодействия с людьми, чтобы стать социально полноправным членом общества (Бодалев А.А., Сухов А.Н.). [9, стр. 25] Другими словами, общение будет эффективно лишь тогда, когда люди, взаимодействующие друг с другом, компетентны в данной ситуации (Жуков Ю.М., Петровская Л.А., Соловьёва О.В.).[12, стр. 38]

В самом общем плане компетентность в общении предполагает развитие адекватной ориентации человека в самом себе – собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче (Мелибурда Е.Л.).[28, стр. 58]

Таким образом, данное исследование посвящено проблеме формирования компетентности в общении детей, воспитывающихся в неполных семьях.

Проблема исследования. Навыки межличностного общения формируются изначально в семье, где приобретаются первые модели взаимодействия и коммуникации. Благополучная полная семья представляет более благоприятные условия для усвоения модели, обеспечивающей человеку первичные навыки человеческого общения. В неполной семье отсутствие одного родителя представляет условие для усвоения неполной модели, что впоследствии отражается на качество общения в другой социальной среде – в школьном коллективе. Неполная семья способствует затруднениям в интеракции и коммуникации младшего школьника со сверстниками.

Предмет исследования. Особенности формирования компетентности в сфере общения у младшего школьника из неполной семьи.

Объект исследования. Взаимосвязь между семейной ситуацией развития и уровнем благополучия в сфере общения у младшего школьника из неполной семьи.

Цель исследования - выявление взаимосвязи между семейной ситуацией развития и уровнем благополучия в сфере общения у младшего школьника из неполной семьи.

Основная гипотеза исследования: младшие школьники, воспитывающиеся в неполной семье, менее благополучны в сфере общения, чем дети из полных семей.

Рабочие гипотезы.

1. Различия в аффективной, и шире – в личностной сфере между детьми из неполных и полных семей в основном касаются силы и остроты эмоциональных переживаний (страхи, высокая тревожность, явная агрессия), волевого и интеллектуального аспектов принятия решений.

2. Учащиеся из полных семей обладают более благоприятным состоянием эмоциональной сферы по сравнению с их сверстниками из неполных семей

3. Дети из неполных семей могут занимать любое статусное место, т.е. могут иметь любое количество выборов как положительных, так и отрицательных.

4. Дети из неполных семей в большинстве случаев неудовлетворенны своим положением в группе сверстников.

Реализация поставленной цели и проверка гипотезы предусматривало решение ряда задач:

1. Анализ специальной литературы по проблеме.

2. Исследование коммуникативной сферы младших школьников.

3. Сравнительный анализ коммуникативных особенностей школьников из полных и неполных семей.

4. Формулировка заключения и рекомендаций для учителей и родителей.

Методы исследования: Исследование проводилось с помощью следующих диагностических методик: проективная методика «Дом – дерево – человек»; методики „Несуществующее животное" и „Семья несуществующих животных"; социометрическая методика Морено; наблюдение за детьми.

Экспериментальная база исследования. Для изучения коммуникативной сферы личности младшего школьника были произвольно выбраны учащиеся начальной школы Теоретического лицея им. Дм. Кантемир в возрасте 6 – 7 лет. Всего было обследовано 60 учащихся (30 из полных семей, 30 из неполных семей).

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что на основании результатов проведенного констатирующего эксперимента, нами была разработана специальная психокоррекционная программа для развития коммуникативной компетентности младших школьников.

Ключевые понятия: коммуникативная компетентность, социальный статус, эмоциональные особенности, межличностное взаимодействие, социальная ситуация развития, полные семьи, неполные семьи.

Глава I. Особенности взаимодействия детей младшего школьного возраста со сверстниками и взрослыми.

1.1. Стратегии взаимодействия и их влияние на эффективность совместной деятельности.

В совместной деятельности осуществляется не только социальная детерминация индивидуальной психики, но и сложное взаимодействие между внешними и внутренними факторами человеческого поведения, которое порождает новые социально-психологические образования.