Смекни!
smekni.com

Организация индивидуального сопровождения детей группы риска 2 (стр. 1 из 2)

Организация индивидуального сопровождения детей "группы риска"

Терпугова К.В.

УИф СФУ, Россия

(гуманитарно-экономический факультет, 5 курс)

Науч. рук. Г.В. Рябова

Учащиеся "группы риска" это такая категория детей, которая требует особого внимания со стороны педагогов, воспитателей и других специалистов.

Критерии отнесения к группе риска

В группы риска входят дети и подростки из-за самых разнообразных показателей. Это могут быть: 1 – генотипические особенности и врожденные дефекты; 2 – социальные условия; 3 – особенности развития личности – дети и подростки с «социальным риском» нарушений возрастного психического и личностного развития.
К ним относятся дети с нарушениями в аффективной сфере, педагогически запущенные дети, дети с задержкой психического развития, дети с проблемами в развитии (олигофрены), дети с психопатоподобным поведением и многие другие. Изучив литературу по дефектологии и психологии, оказалось, что к данной категории можно отнести и леворукого ребенка, детей с эмоциональными нарушениями. На семинарах мы часто говорили о детях с ЗПР, поэтому сегодня нам хотелось бы затронуть очень немногочисленную группу учащихся которая встречается

и среди наших детей.

Охарактеризуем немного учащихся "группы риска" младшего школьного возраста и дадим рекомендации в работе с такими детьми. Затем рассмотрим старший школьный возраст, какие проблемы могут возникнуть здесь. Ну и в конце расскажем о взаимодействии между всеми специалистами, работающими с данным контингентом детей и их родителями.
Итак, организация индивидуального сопровождения, вам наверное должно быть понятно, сопровождение это обучение, воспитание и развитие учащегося.
Так как для нас с вами является приоритетным личностно-ориентированное образование, то мы в работе должны опираться на зону ближайшего развития школьника и на его индивидуальные особенности. Необходимость индивидуального подхода к детям в процессе обучения и воспитания признается всеми, но осуществление его на практике дело непростое.
Задачей индивидуального подхода является наиболее полное выявление индивидуальных способов развития, возможностей ребенка, укрепление его собственной активности, раскрытие неповторимости его личности.

Главное, не бороться с индивидуальными особенностями, а развивать их, изучать потенциальные возможности ребенка и строить воспитательную работу по принципу индивидуального развития.

Работа педагогов с учетом зоны ближайшего развития способствует развитию у детей самоконтроля, саморегуляции в условиях контроля со стороны учителя.

Опираясь на зону ближайшего развития ребенка, нам будет легче работать с учащимися "группы риска". Как ни кто другой, они требуют пристального внимания и изучения их индивидуальных особенностей, а так же разработки

программ коррекционного развития.

Поступление в школу создает серьезные трудности для детей с недостатками внимания, так как учебная деятельность предъявляет

повышенные требования к развитию этой функции.

Как правило, в подростковом возрасте дефекты внимания у таких детей сохраняются, но гиперактивность обычно исчезает и нередко сменяется инертностью психической деятельности и недостатками побуждений.
Основные нарушения поведения сопровождаются серьезными вторичными нарушениями, к числу которых относятся слабая успеваемость и затруднения в общении с другими людьми.

Низкая успеваемость типичное явление для гиперактивных детей. Она обусловлена особенностями их поведения, которое не соответствует возрастной норме и является серьезным препятствием для полноценного включения ребенка в учебную деятельность. Во время урока этим детям сложно справляться с заданиями, т.к. они испытывают трудности в организации и завершении работы, быстро выключаются из процесса выполнения задания. Навыки чтения и письма у них значительно ниже, чем у сверстников. Их письменные работы выглядят неряшливо и характеризуются ошибками, которые являются результатом невнимательности, невыполнения указаний учителя или угадывания.
Гиперактивность влияет не только на школьную неуспеваемость, но и на взаимоотношения с окружающими. Эти дети не могут долго играть со сверстниками, среди остальных они являются источником постоянных

конфликтов и быстро становятся отверженными.

Большинству таких детей свойственна низкая самооценка. У них нередко отмечается агрессивность, упрямство, лживость и другие формы асоциального поведения.

В работе с гиперактивными детьми большое значение имеет знание причин

наблюдаемых нарушений поведения.

Леворукость очень важная индивидуальная особенность ребенка, которую необходимо учитывать в процессе обучения и воспитания. Асимметрия рук, т.е. доминирование правой или левой руки, или предпочтение какой-либо из рук, обусловлена особенностями функциональной асимметрии полушарий

головного мозга. У левшей отмечается менее четкая специализация в работе

полушарий головного мозга.

Специфика латерализации мозговых функций левшей влияет на особенности их познавательной деятельности, к числу которых относятся аналитический способ переработки информации, лучшее опознание вербальных стимулов, чем невербальных сниженные возможности выполнения зрительно пространственных заданий.
До недавнего времени леворукость представляла серьезную педагогическую проблему. Детей приучали писать правой рукой. Отсюда наносили вред здоровью детей. (неврозы и невротические состояния).
В последние годы школа отказалась от практики переучивания леворуких детей и они пишут удобной для них рукой. Очень важно определить направление рукости ребенка до начала обучения в детском саду или при

приеме в школу.

Определение ведущей руки ребенка необходимо для того, чтобы полнее использовать его природные особенности и снизить вероятность осложнений, возникающих у леворуких при переходе к систематическому школьному обучению. Таким образом, вопрос о переучивание леворукого ребенка в каждом конкретном случае должен решаться строго индивидуально с учетом индивидуальных физиологических и

психологических особенностей, адаптационных возможностей организма и

личных установок ребенка.

В деятельности леворукого ребенка особенности организации его познавательной сферы могут иметь следующие проявления
1. Сниженная способность зрительно двигательных координаций дети плохо справляются с задачами на срисовывание графических изображений с трудом удерживают строчку при письме, чтении, как правило, имеют

плохой почерк.

2.Недостатки пространственного восприятия и зрительной памяти, зеркальность письма, пропуск и перестановка букв, оптические ошибки.
3.Для левшей характерна поэлементная работа с материалом,

раскладывание по полочкам.

4.Слабость внимания, трудности переключения и концентрации.
5.Речевые нарушения ошибки звукобуквенного характера.
Одной из наиболее важных особенностей леворуких детей является их эмоциональная чувствительность, повышенная ранимость, тревожность, сниженная работоспособность и повышенная утомляемость.
Кроме того, немаловажное значение может иметь и тот факт, что примерно у 20% леворуких детей в анамнезе отмечаются осложнения в процессе беременности и родов, родовые травмы. Повышенная эмоциональность леворуких является фактором, существенно осложняющим адаптацию в школе. У левшей вхождение в школьную жизнь происходит значительно

медленнее и более болезненно.

Еще одна наиболее распространенная проблема - проблема эмоциональной неустойчивости, неуравновешенности учащихся. Педагоги не знают как вести себя со школьниками чрезмерно упрямыми, обидчивыми, плаксивыми, тревожными.
Условно можно выделить три наиболее выраженные группы так называемых трудных детей, имеющих проблемы в эмоциональной сфере.

- Агрессивные дети. Безусловно в жизни каждого ребенка бывали случаи, когда он проявлял агрессию, но выделяя данную группу, обращается внимание на степень проявления агрессивной реакции, длительность действия и характер возможных причин, порой неявных, вызвавших аффективное поведение.

- Эмоционально расторможенные дети. Эти дети на все реагируют слишком бурно если они выражают восторг, то в результате своего экспрессивного поведения заводят весь класс, если они страдают их плач и стоны будут слишком громкими и вызывающими.

- Слишком застенчивые, тревожные дети. Они стесняются громко и явно выражать свои эмоции, тихо переживают свои проблемы, боясь обратить на себя внимание.

1. Роль идентификации-обособления в развитии индивидуальности

Памятуя о том, что психическое и личностное развитие определяется развивающимися механизмами идентификации-обособления, мы создаем специальные условия. Для успешной идентификации детей и подростков с педагогами и воспитателями, с образами, достойными подражания (в том числе и с национальными героями), – это условия уроков и творческого личностного общения. Для идентификации детей и подростков с природой – это специальная работа воспитателей по изучению природы и обучению ее созерцания.

Дети и подростки также учатся обособлению – они проходят специальные инициации, где получают знания о ценности и пользе обособления для развития своей личности. Они научаются чувствовать, например, что созерцание это не только идентификация, но и определенная форма обособления. Они учатся понимать, что в ряде случаев обособление – это способ сохранить (защитить) свою индивидуальность.

Работа с учетом механизмов идентификации-обособления развивает потенциал личности: содействует фиксации ребенка и подростка на внутренних переживаниях, углубляет рефлексивные способности.

2. Влияние реальности образно-знаковых систем