Смекни!
smekni.com

Возможности анималотерапии в работе с детьми с ограниченными возможностями (стр. 1 из 2)

Федеральное агенство образования и науки РФ

Государственное образовательное учереждение

Высшего Профессионального Образования

Кубанский государственный университет

Факультет управления и психологии

Кафедра социальной работы, психологии и педагогики

высшего образования

«Возможности анималотерапии в работе с детьми

с ограниченными возможностями»

Выполнила:

Студентка 3 курса

специальности «социальная работа»

Баранова Анна Викторовна

Научный руководитель:

Сухих Екатерина Станиславовна

Краснодар 2010

Содержание:

1.Введение

2.Функции анималотерапии

3.Основные понятия и виды анималотерапии. Возможности их применения в работе с детьми-инвалидами

4. Заключение

5. Список литературы

Введение

Анималотерапия (от латинского "animal" - животное) - вид терапии, использующий животных и их образы для оказания психотерапевтической помощи. Это цивилизованный научный метод лечения и профилактики серьезных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно. Анцупова И.И. Анималотерапия - Москва, "Вокруг света": журнал "Вокруг света" N12 (2795) декабрь, 2006

Положительное действие животных на больного человека подтверждено экспериментами. Люди, у которых есть домашние любимцы, живут дольше и болеют меньше – это научный факт. При этом их нервная система находится в куда лучшем состоянии, чем у тех людей, у кого нет питомцев.

Анималотерапия в наше время признана во всех развитых странах, повсеместно созданы институты, занимающиеся исследованием влияния животных на людей, проводятся международные конференции и семинары, посвященные методикам лечения с помощью животных. В США, Великобритании, Канаде, Франции появились организации, которые занимаются оказанием помощи людям с физическими или психическими проблемами посредством анималотерапии. Их все объединяет то, что они используют одомашненных животных – чаще всего собак, кошек, кроликов и птиц – как терапевтическое средство. В программах анималотерапии принимают участие медики, социальные работники, психологи

Актуальность темы научной работы связана с тем, что этот метод получил достаточно широкое распространение. В настоящее время изучением этого вопроса занимаются сотни ученых, несмотря на то, что в России специалистов по анималотерапии все-таки очень мало (возможно связано это с тем, что в нашей стране отношение к этому методу достаточно несерьезное и саму анималотерапию считают нетрадиционным методом).

Но, несмотря на это, изучение данной проблемы проводилось мной, опираясь в основном на работы отечественных исследователей (Н.Л. Кряжева, И.И. Анцупова, Д.В. Нестерова, Д.Б.Карвасарский и др.).

.Объектом исследования являются дети с ограниченными возможностями, на которых направлена анималотерапия.

Предметом являются животные, как часть терапевтического процесса, а также сама анималотерапия, ее возможности

Цель работы:изучить функции и виды анималотерапии и рассмотреть возможности ее применения в работе с детьми-инвалидами

.

Задачи работы:

рассмотреть объект и предмет анималотерапии

выделить и изучить основные возможности применения анималотерапии,

Метод исследования: изучение научной литературы, обзор различных видов анималотерапии

Функции анималотерапии

С.Д. Деребо и В.А. Ясвин выделили следующие функции анималотерапии:

- Психофизиологическая функция. Взаимодействие с животными может снимать стресс, нормализовывать работу нервной системы, психики в целом.

- Психотерапевтическая функция. Взаимодействие людей с животными может существенным образом способствовать гармонизации их межличностных отношений.

- Реабилитационная функция. Контакты с животными являются дополнительным каналом взаимодействия личности с окружающим миром, способствующим как психической, так и социальной ее реабилитации.

- Функция удовлетворения потребности в компетентности. Потребность в компетентности, выражаемая формулой "я могу", является одной из важнейших потребностей человека.

- Функция самореализации. Одной из важнейших потребностей человека является потребность в реализации своего внутреннего потенциала, потребность быть значимым для других, представленным в их жизни и в их личности.

- Функция общения. Одной из важнейших функций, которую могут осуществлять животные в процессе взаимодействия человека с ними – это функция партнеров общения.

С.Д. Деребо, В.А. Ясвин. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону, 1996. стр. 74-75

Основные понятия и виды анималотерапии. Возможности их применения в работе с детьми-инвалидами

Сперва определимся, что существует:

Ненаправленная анималотерапия – взаимодействие с животными в домашних условиях без осознания или целенаправленного понимания их терапевтического значения.

Направленная анималотерапия – целенаправленное использование животных и (или) их символов по специально разработанным терапевтическим программам. Этот вид анималотерапии использует специально обученных животных, а не животных пациента. Направленная анималотерапия, в свою очередь, подразделяется на виды в зависимости от того, какие именно животные используются – иппотерапия, дельфинотерапия, канистерапия, фелинотерапия, и др.

Итак, рассмотрим некоторые виды направленной анималотерапии применяемые в работе с детьми с ограниченными возможностями.

Иппотерапия- это вид анималотерапии, использующий как основное средство общение с лошадьми и верховую езду. С конца 50-х годов её начали применять при психических и неврологических заболеваниях, а сейчас в 45 странах Европы и Северной Америки созданы центры лечебной верховой езды..Иппотерапия-это эффективная лечебная физкультура Иппотерапию используют при нарушениях опорно-двигательного аппарата, атеросклерозе, черепно-мозговых травмах, полиомиелите, сколиозе, умственной отсталости. Верховая езда требует постоянной работы крупных мышц тела, и это позволяет также применять иппотерапию в реабилитации и лечении детей, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).

Лошадь - это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. Ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению собственных ритмов всадника, а это очень важно при лечении речевых расстройств у детей. Кроме того нужно отметить что положительный эмоциональный настрой отличающий занятия верховой ездой способствует активности, улучшению настроения и общего состояния ребенка

Дельфинотерапия - дельфины очень часто используются в медицине и психотерапии. Общение с дельфинами помогает стабилизировать психоэмоциональное состояние человека, снять психологическое напряжение. Дельфинотерапия используется во всем мире для помощи детям с различными диагнозами. Наиболее распространенные из них - это церебральный паралич, синдром Дауна задержка умственного развития, аутизм, здесь она дает наиболее ценные результаты.

Взаимодействие с дельфинами является мощным писхотерапевтическим и психокоррекционным средством. Основными аспектами, влияющими на пациента, являются общение и игровая деятельность. Известно, что для детей, имеющих различные психоневрологические заболевания, нарушения развития или перенесших различные психотравмы, характерны ощущения отчужденности, изолированности, сопровождающиеся страхами и затруднениями в общении. Дельфин со своей природной «анатомической» улыбкой, дружелюбием и интересом к ребенку способствует формированию контакта и закреплению позитивных коммуникативных моделей поведения. Невербальный характер общения между ребенком и дельфином облегчает задачу взаимодействия для ребенка, делает его естественным процессом. Важным элементом этого общения является тактильный контакт ребенка и дельфина. Телесный контакт, который является первичной формой взаимодействия ребенка с окружающей действительностью и особенно с матерью, является терапевтически ценным механизмом установления эмоциональных взаимоотношений между животным и ребенком. Установление близкого, дружеского контакта с дельфином является предпосылкой дальнейшего построения позитивных и конструктивных отношений с окружающими людьми, позволяет ребенку попрактиковаться в социальном взаимодействии. Общение с дельфином является мощным эмоциональным фактором, который стимулирует ребенка к освоению новых движений и поведенческих паттернов, а также делает его открытым к восприятию и закреплению позитивных социальных установок со стороны терапевта. Положительный эмоциональный настрой, отличающий занятия с дельфинами, способствует подъему активности, улучшению настроения и общего состояния пациентов. Игра с дельфином является стимулом для развития психомоторной сферы и различных познавательных процессов ребенка. Благодаря дельфинам у пациента мобилизуется волевая деятельность, возрастает мотивация и усиливается стремление к достижению положительных результатов. Поэтому ребенок быстрее и эффективнее справляется с игровыми задачами, которые ставит перед ним терапевт. По мнению исследователя Натансона, дельфин является стимулом для концентрации внимания ребенка, улучшения процессов памяти, мышления и речи.

Опыт показывает, что психотерапевт, работающий параллельно с дельфином, во время сеанса дельфинотерапии может использовать методы поведенческой, игровой, телесноориентированной терапии.ерапевт может стимулировать проявления адаптивного поведения у ребенка, закреплять и поощрять конструктивные модели поведения. Индивидуально подобранный комплекс упражнений направлен на развитие моторной, сенсорной и познавательной сфер ребенка. Упражнения предлагаются ребенку в игровой форме и выполняются совместно с дельфином, который, благодаря природному любопытству, активно включается в их выполнение. У большинства детей с физическими и интеллектуальными проблемами нарушены представления о собственном теле и ощущение пространства. Водная часть сеанса, включающая тактильный контакт с дельфином во время плаванья и выполнения определенных моторных задач, способствует более целостному осознанию ребенком своего тела, улучшению ориентировки в пространстве и сенсомоторной коррекции.