Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния бюджетной организации (стр. 2 из 7)

Распорядителем бюджетных средств в соответствии со ст.6 БК РФ является орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, бюджетное учреждение, имеющие право распределять бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств между подведомственными распорядителями и (или) получателями бюджетных средств.

В нормативный уровень можно включить:

Приказ Минфина России от 30.12.2008 г. №148н "Об утверждении инструкции по бюджетному учету", вступившим в силу с 01.01.2009г[2];

Приказ Минфина России от 13.11 2008 г. №128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации"[3], вступившим в силу с 01.01.2009г;

Приказ Минфина России от 25.12.2008 г. №145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2009г и ряд др.

Отражение операций при ведении бюджетного учета осуществляется в соответствии с Планом счетов бюджетного учета, установленным Инструкцией по бюджетному учету.

План счетов бухгалтерского учета - это систематизированный перечень счетов, пронумерованных в определенном порядке и предназначенных для учета всех операций по исполнению бюджета и смет доходов и расходов бюджетных учреждений.

План счетов с интегрированной в него бюджетной классификацией позволяет учитывать, например, запасы конкретного вида активов на начало учетного периода, а также изменения в них, вызванные операциями в том или ином отчетном периоде (в ходе исполнения бюджета) и, таким образом, обеспечить данные о запасах соответствующих активов на конец отчетного периода. Данная система учета предопределяет информационную базу для составления отчетов об исполнении бюджета, об операциях сектора государственного управления и др. Такой подход позволяет составлять отчетность как в соответствии с действующим законодательством РФ об исполнении бюджета, так и отчеты в соответствии с МСФО.

План счетов бюджетного учета состоит из пяти разделов и группы забалансовых счетов: нефинансовые активы, финансовые активы, обязательства, финансовый результат, санкционирование расходов бюджетов, забалансовые счета (рис.1.1).

Каждый счет Плана счетов состоит из 26 знаков. Это связано с тем, что в Инструкции проведена интеграция с бюджетной классификацией, т.е. приведен в действие принцип, который отличает бюджетный учет от хозяйственного учета.

Такое построение счета создает возможности для ведения детализированного аналитического учета и формирует основу для перехода к бюджетированию, ориентированному на результат. План счетов позволяет иметь информацию о финансовых результатах тех или иных программ и подпрограмм.

Учетная информация по объемам активов и обязательств в разрезе кодов бюджетной классификации является основой для построения среднесрочного бюджета в условиях планирования.


Рис.1.1 Структура Плана счетов бюджетного учета

Забалансовые счета кодируются двумя цифрами. На счетах этой группы в стоимостной оценке учитываются наличие и движение ценностей, не принадлежащих учреждению. Такие ценности могут находиться в его распоряжении и пользовании (но не в собственности) временно. К забалансовым относятся также счета условных прав и обязательств, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении полученных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей, контрольные счета ("Бланки строгой отчетности" и "Списанная задолженность неплатежеспособных дебиторов").

Учет хозяйственных операций на забалансовых счетах ведется внесистемно, без применения двойной записи. Аналитический учет на указанных счетах ведется по видам имущества, обязательств (каждому объекту) и по собственникам, которым это имущество принадлежит.

Таким образом, данные забалансовых счетов не влияют в данный момент на данные баланса, возможные результаты хозяйственной деятельности, требующие специального контроля. Структуры государственной власти, управления государственных внебюджетных фондов и территориальных государственных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления вправе дополнить код аналитического счета Плана счетов разрядами для получения дополнительной, более детальной, информации, необходимой внутренним пользователям.

Отметим также, что при отсутствии в Инструкции по бюджетному учету типовой корреспонденции счетов бюджетного учета по операциям обычной деятельности учреждений главные распорядители могут формировать схемы необходимой корреспонденции счетов, не противоречащие законодательству. По завершении отчетного финансового года обороты по счетам, отражающим увеличение и уменьшение активов и обязательств, в регистры бюджетного учета следующего финансового года не записываются.

3 уровень нормативного регулирования - методический.

Методический уровень составляют специализированные документы отраслевого характера, которые утверждаются федеральными органами, министерствами и ведомствами. Как правило, они содержат указания, рекомендации, возможные варианты учета, связанные с отраслевыми особенностями.

4 уровень нормативно-правового регулирования - организационный.

Документы четвертого уровня включают приказы, распоряжения руководства учреждений, должностные инструкции, положения об оплате труда и др.

1.2 Содержание и задачи анализа финансового состояния

Финансовый анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, связанную:

с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка;

с научным обоснованием бизнес-планов, с объективной оценкой их выполнения;

с выявлением положительных и отрицательных факторов и количественным измерением их действия;

с раскрытием тенденций и пропорций хозяйственного развития, с определением неиспользованных внутрихозяйственных резервов;

с обобщением передового опыта, с принятием оптимальных управленческих решений.

Финансовый анализ в системе управления финансами предприятия в наиболее общем виде представляет собой способ накопления, трансформации и использования информации финансового характера, имеющий целью:

оценить текущее и перспективное имущественное и финансовое состояние предприятия;

оценить возможные и целесообразные темпы развития предприятия с позиции их финансового обеспечения;

выявить доступные источники средств и оценить возможность и целесообразность их мобилизации;

спрогнозировать положение предприятия на рынке капитала.

Финансовый анализ используется для совершенствования производственных отношений и механизма хозяйственного управления. Руководители предприятия используют методы экономического анализа с целью составления научно обоснованного плана или обязательства ликвидации узких мест в производстве, выявления и мобилизации внутрихозяйственных резервов, объективной оценки результатов труда, обоснования экономического стимулирования, контроля за выполнением хозяйственной дисциплины.

Успешное финансовое управление направлено на:

выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

рост объемов производства и реализации;

минимизация расходов;

максимизация прибыли;

обеспечение рентабельной работы фирмы.

Потребность в анализе финансовой устойчивости предприятия, платежеспособности и ликвидности предприятия возникает в условиях рынка в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия.

Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности следует проводить, руководствуясь определенными принципами. Основные из них представлены в табл.1.1

Таблица 1.1

Основные принципы финансового анализа

Принцип Содержание принципа
Конкретность Анализ основывается на реальных данных, результаты его получают конкретное количественное выражение
Комплексность Всестороннее изучение экономического явления или процесса с целью объективной его оценки
Системность Изучение экономических явлений во взаимосвязи друг с другом, а не изолированно
Регулярность Анализ следует проводить постоянно через заранее определенные промежутки времени, а не от случая к случаю
Объективность Критическое и беспристрастное изучение экономических явлений, выработка обоснованных выводов
Действенность Пригодность результатов анализа для использования в практических целях, для повышения результативности производственной деятельности
Экономичность Затраты, связанные с проведением анализа, должны быть существенно меньше того экономического эффекта, который будет получен в результате его проведения
Сопоставимость Данные и результаты анализа должны быть легко сопоставимы друг с другом, а при регулярном проведении аналитических процедур должна соблюдаться преемственность результатов

Классификация анализа хозяйственной деятельности имеет важное значение для правильного понимания содержания и задач.