Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния бюджетной организации (стр. 4 из 7)

При составлении сметы помимо контрольных цифр бюджетное учреждение руководствуется нормативами расходов (размеры затрат на расчетную единицу, установленные компетентными органами). Нормы затрат определяются по различным объектам Правительством РФ.

Сметы бюджетного учреждения составляются и подписываются руководителем и главным бухгалтером учреждения, и направляются в вышестоящую организацию, где включаются составной частью в сводную смету вышестоящей организации; в свою очередь сводные сметы включаются составной частью в расходную часть соответствующего бюджета. Сметы бюджетных учреждений утверждаются главными распорядителями бюджетных средств. Ежемесячно, ежеквартально, по истечении года, бюджетные учреждения составляют отчеты об исполнении сметы. Существуют типовые сметы, которые утверждаются в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Необходимо также сказать, что из всех составных расходов сметы, главной является статья оплаты труда. Бюджетный кодекс РФ ввел новую форму сметы (ст.221 БК РФ) - теперь в ней может быть не только расходная часть, но и доходная.

Под сметным бюджетным финансированием понимается порядок выделения средств из бюджетных и государственных внебюджетных фондов бюджетным учреждениям в соответствии с их сметой.

Сметно-бюджетное финансирование представляет собой безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств из бюджетов различных уровней бюджетным учреждениям, т.е. учреждениям и организациям, действующим в отраслях непроизводственной сферы: обороне, органах государственного управления, социально-культурном блоке и т.п.

Бюджетные учреждения получают средства на свое содержание из бюджета на основе финансовых документов, называемых сметами. Бюджетные учреждения, как правило, не имеют доходов, а имеют лишь соответствующие расходы, которые финансируются за счет бюджета и внебюджетных фондов органов государственной власти или местного самоуправления. Но бывают ситуации, когда бюджетное учреждение имеет значительные доходы.

Сущность сметно-бюджетного финансирования состоит в том, что государственные и муниципальные учреждения непроизводственной сферы, не имеющие своих доходов, все свои расходы на текущее содержание и расширение деятельности покрывают за счет бюджета на основе финансовых планов - смет расходов. Объем необходимых затрат согласно сметам закрепляется в бюджетах всех уровней. Предусмотренные сметами расходы конкретных отраслей и учреждений и утвержденные бюджетами суммы денежных средств носят название бюджетных ассигнований.

Сметно-бюджетное финансирование - это безвозвратный и безвозмездный отпуск денежных средств на основе общих принципов финансирования. Однако ему свойственны и специальные принципы, такие как отпуск средств на обеспечение деятельности учреждений и организаций из бюджета, соответствующего их подчиненности; отпуск средств в соответствии с программами и планами экономического и социального развития на каждый бюджетный год и в меру их выполнения; планирование и финансирование на основе экономических нормативов, научно обоснованных с применением технических норм либо на конкурсной основе с выбором приоритетных направлений и контрактного выполнения при соблюдении режима экономии.

Глава 2. Анализ финансовой деятельности гувд полк патрульно-постовой службы милиции

2.1 Общая характеристика деятельности ГУВД Полк патрульно-постовой службы милиции

На территории Нижнего Новгорода и области охрану общественного порядка обеспечивают 48 подразделений ППСМ, в том числе: полк ППСМ г. Нижнего Новгорода, батальон ППСМ УВД по г. Дзержинску, 9 отдельных рот, 12 отдельных взводов, 9 отделений, 16 отдельных групп.

По инициативе органов внутренних дел в трёх районах города созданы четыре студенческих отряда правопорядка: Нижегородский район - Межвузовский студенческий отряд "Добровольная молодежная дружина", Приокский район - Студенческие дружины Сельскохозяйственной и Медицинской академии, Советский район - Студенческий отряд Строительного университета, которые осуществляют патрулирование студенческих городков совместно с сотрудниками милиции в исторической части города в районе ул.Б. Покровской (Нижегородский) и в парке имени А.С. Пушкина (Советский).

Постановлением Главы администрации Нижнего Новгорода в Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах города созданы добровольные молодежные дружины по охране общественного порядка.

Но самый весомый вклад в борьбе с преступностью вносит ГУВД Полк-патрульно-постовой службы милиции, который дислоцирован в городе Нижний Новгород, ул. Гл. Успенского, 1в. ГУВД Полк-патрульно-постовой службы входит в состав МВД России.

История полка патрульно-постовой службы милиции в г. Нижнем Новгороде берет свое начало в 1962 году. Прообразом современного подразделения был оперативный мотодивизион. Дислоцировался он на территории Нижегородского Кремля. Появление тогда на улицах города патрулей на колесах, несших службы в вечернее и ночное время, возымело большой эффект в борьбе с хулиганством, грабежами и другими уличными преступлениями. И поэтому уже через 2 года на базе мотодивизиона создается оперативный мотомеханизированный полк милиции в г. Горьком. Перед полком была поставлена задача - с помощью техники и оперативно-технических средств улучшить охрану общественного порядка в г. Горьком. С этой целью полк был снабжен 30-ю патрульными автомашинами "Волга" и 70 мотоциклами "Урал", также увеличился штат сотрудников. С 1 января 1980 года подразделение стало носить нынешнее название - полк патрульно-постовой службы милиции. Сотрудники подразделения привлекались для охраны общественного порядка и в других регионах. В борьбе с преступностью погибли 4 сотрудников полка: Валерий Метелев, Александр Герасюк, Алексей Корнилов и Игорь Глоткин. Каждый год, в дни рождения погибших сотрудников, в полку проводятся спортивные турниры памяти. А их имена навечно зачислены в списки личного состава полка патрульно-постовой службы милиции в г. Нижнем Новгороде.

На протяжении ряда лет многие сотрудники патрульно-постовой службы милиции выполняли служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе, несли службы во время проведения Олимпиады в 1980 году, Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, 300-летия со дня образования Санкт-Петербурга, 250-летия со дня рождения Серафима Саровского в Дивеево. В 2006 и 2009 годах сотрудники ППС охраняли общественный порядок в Санкт-Петербурге во время проведения Саммита "большой восьмерки", в 2007 году выезжали в служебные командировки в Самару и Ростов-на-Дону.


Рис.2.1 Структурная схема управления Полк-патрульно-постовой службы милиции.

Командует полком командир полка С.К. Миттель. Ему подчиняется заместитель командира полка по кадрам, начальник канцелярии полка, главный бухгалтер.

Заместителю командира полка по кадрам подчиняются военные в звании: начальник штаба, заместитель командира по службе, заместитель командира по МТО; командиры батальона полка, сотрудники кадрового агентства. Начальник штаба отслеживает всю милицейскую информацию, командует людьми. Заместитель командира по службе обеспечивает слаженную работу полка. Заместитель командира по МТО обеспечивает работу всей техники полка, машин и автомобилей. В состав полка входят батальоны, батальон состоит из четырех рот, которыми командуют командиры роты в звании капитанов.

Главный бухгалтер заведует работой бухгалтерии, которая состоит из вольнонаемных служащих. В его подчинении находятся: заместитель главного бухгалтера, бухгалтер по учету труда, бухгалтер по кассовым операциям, кассир, табельщик, делопроизводитель. Основные обязанности главного бухгалтер представлены в приложении 1.

Обязанности заместителя главного бухгалтера, бухгалтера по учету труда, бухгалтера по кассовым операциям определены должностными инструкциями. Ежемесячно бухгалтерия производит начисление заработной платы работникам.

Рассмотрим основные показатели деятельности ГУВД за 2008 год.

В анализируемом периоде в ГУВД Полк-патрульно-постовой службы милиции по телефону "02" поступило почти 459 тыс. обращений граждан. За 2008 год зарегистрировано 23720 преступлений (-14,3%), раскрыто 14557 преступных посягательств. К уголовной ответственности привлечено 9130 лиц, их совершивших. Общая раскрываемость составила 62,3% (+6,0%). Раскрываемость преступлений по горячим следам составила 74,4%, что на 6,1% выше, чем за 2007 год (68,3%). Уровень преступности на 10 тыс. населения составил 184,9 преступления. Наибольший удельный вес в структуре преступности приходится на хищения чужого имущества (47,6%), всего их зарегистрировано 11289 (-24,2%). На рис.2.1 представлена динамика и уровень преступности за 2005-2008 годы.

Динамика и уровень преступности (за 2005-2008 гг.)

Рис.2.1 Динамика и уровень преступности (за 2005-2008 гг.)


В Нижегородской области и в самом Нижнем Новгороде отмечаются высокие результаты раскрытия преступлений против личности. Раскрываемость убийств в ГУВД Полк-патрульно-постовой службы милиции равна 95,0% (за 2007 год - 93,2%). Всего по Нижнему Новгороду зарегистрировано 129 (+0,8%) умышленных убийств, 55 (за 2007 год - 67) из которых совершено на бытовой почве. Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составило 317 (+3,3%). В быту совершено 142 преступления данной категории против 182 за 2007 год.