Смекни!
smekni.com

Экономический анализ и его роль в управлении предприятием (стр. 6 из 9)

Знания, необходимые в области управления трудовыми ресурсами, финансами и в целом производством, даёт наука, называемая менеджментом. Данную глобальную систему можно разбить на три основные функционирующие подсистемы:

Менеджмент

Управление Управление

производством Маркетинг финансами

Рис.3.1. Система управления предприятием

Менеджмент - как управление в условиях рынка - обеспечивает ориентацию фирмы на удовлетворение потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей, на организацию производства тех видов продукции, которые пользуются спросом и способны приносить фирме предполагаемую прибыль.

Для современного менеджмента характерны:

- стабильное стремление к повышению эффективности производства;

- широкая хозяйственная самостоятельность, обеспечивающая свободу принятия решений;

- постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка, изменений внешней среды;

- ориентация на достижение запланированного конечного результата деятельности предприятия ;

- использование современной информационной базы для многовариантных расчетов при принятии управленческих решений ;

- изменение функции планирования - от текущего к перспективному;

- упор на все основные факторы улучшения деятельности фирмы ;

- оценка управления работой в целом только на фундаменте реально достигнутых конечных результатов ;

- максимальное применение математических методов и достижений информатики на базе ЭВМ ;

- привлечение всех сотрудников фирмы к управлению ею ;

- осуществление управления на основе предвидения изменений, гибких решений ;

- опора на инновации, нововведения в каждом сегменте работы предприятия, нестандартные решения ;

- проведение глубокого экономического (решения) анализа каждого управленческого решения ;

- способность разумно рисковать;

- возрастание роли маркетинга в бизнесе до ключевой.

Система критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса организации была определена в постановлении министерства финансов Республики Беларусь «об утверждении правил по анализу финансового состояния и платежеспособности субъектов предпринимательской деятельности».

В соответствии с данным постановлением утверждены Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса.

Согласно этому Методическому положению анализ и оценка структуры баланса организации в качестве критериев для оценки удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса предприятия используются коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспеченность предприятия собственными оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами характеризует наличие у предприятия собственных оборотных средств, необходимых для его финансовой устойчивости.

Предприятие успешно функционирует, и для основных финансовых показателей характерны позитивные изменения в отчётном году по сравнению с базовым: ликвидность, финансовая устойчивость, рост нормы прибыли собственного капитала и рентабельности продукции, снижение затратоёмкости продукции и рост прибыли, экономия средств из-за увеличения уровня эффективности производства, повышение запаса финансовой безопасности. В то же время предприятию следует обратить особое внимание на постоянный рост кредиторской и дебиторской задолженности, проанализировать возможность своевременного погашения задолженности, надежность партнеров, как кредиторов, так и дебиторов.

Анализируя состав и динамику прибыли, следует иметь в виду, что ее размер во многом зависит и от учетной политики предприятия. Закон «О бухгалтерском учете», и другие нормативные документы предоставляют право субъектам хозяйствования самостоятельно выбирать некоторые методы учета, способные существенно повлиять на формирование финансовых результатов. Действующие нормативные акты допускают следующие методы регулирования прибыли субъектом хозяйствования.

1. Изменение стоимостных границ отнесения имущества к основным средствам или к оборотным активам, что влечет за собой измене­ние суммы текущих затрат и прибыли в связи с различными способами отнесения их на затраты.

2. Изменение метода переоценки основных средств: путем индексации первоначальной стоимости с использованием среднестатистических коэффициентов пересчета или прямым пересчетом первоначальной стоимости в цены, сложившиеся на дату переоценки на соответствующие виды основных средств. От выбранного метода переоценки основных средств зависят фонд переоценки имущества (добавочный капитал), сумма амортизационных отчислений и как результат — величина прибыли и собственного капитала предприятия.

3. Использование метода ускоренной амортизации по активной части основных средств также приводит к увеличению себестоимости продукции и уменьшению суммы прибыли, а следовательно, и налога на прибыль.

4. Применение различных методов оценки нематериальных активов и способов начисления амортизации по ним.

5. Выбор метода оценки потребленных производственных запасов.

6. Изменение порядка списания затрат по ремонту основных средств на себестоимость продукции (по фактическим затратам или равно­мерными частями за счет созданного ремонтного фонда).

7. Изменение сроков погашения расходов будущих периодов, сокращение которых ведет к росту себестоимости продукции отчетного периода.

8. Изменение метода определения прибыли от реализации продукции (по моменту отгрузки продукции или моменту ее оплаты).

Таким образом, учетная политика, формируемая администрацией, открывает большой простор для выбора методологических приемов, способных радикально менять всю картину финансовых результатов и финансового состояния предприятия.

В процессе анализа необходимо установить соответствие принятой учетной политики предприятия действующим нормативным положениям по ведению бухгалтерского учета и определить влияние изменений в учетной политике на сумму брутто-прибыли, налогооблагаемой и чистой прибыли, а также на размер потребляемой и капитализированной прибыли.

Для определения резервов роста прибыли по первому источнику необходимо выявленный резерв роста объема реализации продукции умножить на фактическую прибыль в расчете на единицу продукции соответствующего вида.

Подсчет резервов увеличения прибыли за счет снижения себестоимости продукции и услуг осуществляется следующим образом: предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции умножается на планируемый объем ее продаж с учетом резервов его роста.

Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества товарной продукции. Он подсчитывается следующим образом: планируемое изменение удельного веса каждого сорта (кондиции) умножается на отпускную цену соответствующего сорта, результаты суммируются, и полученное изменение средней цены умножается на планируемый объем реализации продукции.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта.

Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции являются увеличение суммы прибыли от реализации продукции и снижение себестоимости товарной продукции.

3.2. Совершенствование общей методики комплексного экономического анализа.

Сегодня каждое предприятие вправе само выбирать способы, методику, принципы экономического анализа. Сегодня на предприятии ОАО «ТДН» не имеет возможности проводить достаточно тщательный и подробный анализ финансово-хозяйственной деятельности. Данный процесс весьма обширный и трудоемкий, что требует некоторое количество высококвалифицированных кадров, которое на небольшом предприятии не имеет смысла, повлечет за собой немалые экономические затраты но оплату труда персонала. Комплексный экономический анализ должен в полной мере отражать результаты хозяйствования.

- Экономический анализ, нередко применяемый сегодня в мировой практике состоит из следующих основных разделов:

- Горизонтальный и вертикальный анализ актива баланса

- Горизонтальный и вертикальный анализ пассива баланса

- Отчёт о финансовых результатах

- Состав полной себестоимости продукции