Смекни!
smekni.com

Межличностные отношения 2 (стр. 1 из 4)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Брейтовская средняя школа.

Реферат по обществознанию

Тема: Межличностные отношения

Лебедева Марина Алексеевна

Класс: 9 а

Учитель: Грызлова Фаина Александровна

Брейтово, 2008 г.

Оглавление

I. Введение…………………………………………………………………3

II. Основная часть: Межличностные отношения

2.1 Что такое межличностное отношение…………………………4

2.2 Виды межличностных отношений………………………………5

2.2.1 Бытовое…………………………………………………………5

2.2.2 Дружеское………………………………………………………6

2.2.3 Деловое…………………………………………………………7

2.3 Культура общения…………………………………………………9

2.4 Симпатия и Антипатия……………………………………………11

III. Заключение……………………………………………………………….13

IV. Список реферируемой литературы…………………………………14

~ 2 ~

I. Введение

В своем реферате я рассмотрела такую актуальную тему, как межличностные отношения. В настоящее время уже не приходится доказывать, что межличностные отношения – совершенно необходимое условие бытия людей, что без них невозможно полноценное формирование у человека ни одной психологической функции или психологического процесса, ни одного блока психических свойств, личности в целом.

Межличностные отношения могут быть деловыми и личными, приятельскими, товарищескими, семейными. Они, как правило, характеризуются словом «взаимо» - взаимосвязь, взаимодействие, взаимовосприятие.

Особенности поведения человека в коллективе, результат его работы или какой-либо иной деятельности вызывают определенные реакции со стороны других людей, формируют у каждого из членов определенной группы отношений к данному человеку.

При написании данного реферата я поставила перед собой цель – раскрыть сущность межличностных отношений. Чтобы раскрыть эту цель мне пришлось рассмотреть следующие задачи:

- рассмотреть суть понятия «межличностные отношения»

- дать характеристику видов межличностных отношений

- показать в чем состоит суть культуры общения

- охарактеризовать такие понятия, как симпатия и антипатия.

Чтобы раскрыть цель и задачи написания моего реферата, я изучила книги по психологии следующих авторов: Рогова Е.И. «Психология общения», Макарова И.В. «Психология» в этих книгах рассказывается о том, что такое межличностные отношения и какие их виды существуют, а так же что играет важную роль в формировании межличностных отношений. А также книгу Лебедева В.И. «Психология управления». В данной книге рассказано как складываются отношения в коллективе, взаимоотношения между работодателем и подчиненным. И еще несколько книг различных авторов, которые мне помогли разобраться в психологии межличностных отношений.

~ 3 ~

II. Основная часть:

Межличностные отношения

2.1 Что такое межличностные отношения

Слово «отношение» имеет много значений в русском языке. Всем хорошо известны примеры трогательных отношений человека и домашних животных. Однако в науке понятием «отношение» обозначается особенная связь человека окружающим миром, и эта особенность определяется тем, что человек наделен чувствами и разумом, которые влияют на его связь с миром людей и вещей.

Из всего разнообразия отношений человека к окружающему миру, наиболее важные для формировании личности те, которые характеризуют взаимосвязи отдельных людей, то есть межличностные отношения.

Межличностные отношения – это явление, возникающее в любой группе людей как результат их психологического взаимодействия в процессе общения – взаимопознания и взаимопереживаний.

Природа межличностных отношений в любых общностях достаточна сложна. В них проявляются как сугубо индивидуальные качества личности – ее эмоциональные и волевые свойства, интеллектуальные возможности, так и усвоенные личностью нормы и ценности общества. В системе межличностных отношений человек реализует себя, отдавая обществу воспринятое, усвоенное от него. Именно активность личности, ее деяния являются важнейшим звеном в системе межличностных отношений, разнообразные по форме, индивид проявляет себя как личность и представляет возможность оценить себя в системе отношений с другими.

Я отметила, что для характеристики социальных связей между людьми используется такое понятие, как «общение». Общение – это не только обмен информацией, знаками, но и организация совместных действий. Оно всегда предполагает достижение некоторого результата. Таким образом, обычно является изменение поведения и деятельности других людей.

Наблюдая процесс общения. Можно выделить целый ряд причин или, как говорят психологи, мотивов, побуждающих человека взаимодействовать с окружающими. Чаще всего люди объединяются ради улучшения, облегчения или повышении эффективности совместной деятельности.

Взаимодействуя с окружающими по разным поводам, мы выбираем, как правило, формы поведения, соответствующие ситуации. Чаще всего встречаются следующие типы поведения по отношению к партнерам по взаимодействию.

Сотрудничество – партнеры по взаимодействию помогают, содействуют друг другу, активно способствуют достижению общих целей.

Противоборство – партнеры противодействуют, мешают друг другу и препятствуют достижению индивидуальных целей каждого.

Уклонение от взаимодействия наблюдается тогда, когда партнеры сознательно стараются избегать его. Поссорившись с кем-либо, мы будем стараться меньше встречаться с ним.

Возможно также однонаправленное содействие, когда один из участников взаимодействия способствует достижению индивидуальных целей другого, а второй уклоняется от взаимодействия с ним.

Еще один тип взаимодействия получил название»контрастное взаимодействие». Таким образом, в результате его, получается противоречие – один из участников старается содействовать другому, а второй активно противодействует.

~ 4 ~

Природа межличностных отношений очень разнообразна. Поэтому ученые стремятся как-то упорядочить многообразные типы взаимодействия, создать целостную картину, моделирующую богатство общения.

2.2 Виды межличностных отношений

2.2.1 Бытовое

Чтобы как можно лучше понять сущность межличностных отношений необходимо рассмотреть, как складываются отношения в семье. По существу семья представляет систему отношений между мужем и женой, родителями и детьми, основанную на браке или кровном родстве и имеющую исторически определённую организацию. Её основные признаки: а) брачные или кровно родственные связи между всеми её членами, б) совместное проживание в одном помещение, в) общий совместный бюджет. Семья - это самое важное, что есть у человека. В семье мы рождаемся и, рано или поздно, мы вырастаем и создаем семью. В семье есть экономика - это зарплата мужа и жены, внутренняя и внешняя политика - это отношения внутри семьи. Хорошая семья – один из важнейших компонентов человеческого счастья.

Супружество – великий шаг для преображения человека. Однако, самое главное в семье - это любовь между мужем и женой. С этого начинается создание семьи.

В данном разделе я хочу рассмотреть взаимоотношения между супругами, а так же между родителями и их детьми. Я думаю, что логичнее сначала рассмотреть отношения между мужем и женой. Взаимная любовь между супругами - основная нравственная норма семьи. В союзе мужчины и женщины есть одна сквозная нить. Это полное принятие друг друга. Только при наличии терпимости и понимания раскрываются все заложенные в человеке возможности, только при этом каждый из супругов может полностью воплотиться как личность.

Непременным условием бесконфликтной семейной жизни является культура супружеского общения. Всегда нужно стараться видеть в другом что-то хорошее – это очень сближает супругов. Особенно важно поддерживать чувства собственного достоинства друг друга. Проявление уважения, нежности исключает грубость и небрежность. Знаменитый писатель Вольтер сказал: "Брак - самое дорогое сокровище людей, когда согласие душ и сердец, чувств, вкусов и характеров стягивает его узы, созданные природой, связанные любовью и облагороженные честью... Ваши дети, драгоценный залог, рожденный от любви, служат новыми узами ее".*

Родительское воспитание – прежде всего большая работа по построению постоянного и прочного психологического контакта с ребенком в любом возрасте. В общении с детьми не следует обоим родителям во всем проявлять солидарность – она должна быть только лишь в оценке негативного поступка. Поддержание контакта особенно важно в общении с ребенком. Родителям надо знать самооценку своего ребенка и, не отвергая и не критикуя ее, советовать, что же нужно ему для того, чтобы соответствовать ей.

Родительская любовь - основа счастья и гордости детей. Это корень их жизни. Самой важной ответственностью родителей является не столько внешняя забота о детях, их здоровье, питании, одежде. Самое главное - это не столько экономическая среда, в которой растут дети, а какие отношения любви лежат в

*Рогов Е.И. Психология отношений мужчины и женщины, с. 235

~ 5 ~

основе воспитания ребенка. В семье мы усваиваем надлежащие принципы нравственного поведения, составляющие основу взаимоотношений с родителями,

братьями и сестрами. Этими нормами мы, естественно, будем руководствоваться в обществе. Насколько мы усвоили эти уроки в семье, настолько успешно сложится наша жизнь в обществе.

Родителям необходимо воспитывать свое дитя истинным сыном или дочерью, братом или сестрой, истинными супругами и истинными родителями, образцовыми и ответственными гражданами своего общества. Поэтому, семья - это школа, где учителя - это родители, а предмет - 4 сферы любви, или, как мы их называем, сферы сердца (дети, братья-. сестры, муж-жена, родители). Как родители могут учить этим вещам? Только своим примером. Поэтому, желание быть родителями ставит человека в положение учителя и обязывает его быть образцовой личностью, образцовым супругом и образцовым родителем.