Смекни!
smekni.com

Формирование полороевых представлений у детей дошкольного возраста (стр. 1 из 8)

Ведение ……………………………………………………………3-6

Глава 1. Теоретические основы формирования полоролевых представлений детей старшего дошкольного возраста. …………………………………………………………………….7-37
1.1. Проблема воспитания полоролевого поведения дошкольников в психолого-педагогических исследованиях ……………………………………………………………..7-35
1.2. Формирование полоролевых образов в дошкольном детстве …………………………………………………35-37
Глава 2. Практическое исследование полоролевых представлений детей старшего дошкольного возраста. ………………………………………………………………….38-45
2.1.Основные принципы работы по формированию полоролевого поведения у дошкольников……………………38-40
2.2. Практическое изучение уровня сформированности половых ролей………………………………………………..41-42
2.3.Работа с родителями для реализации преемственности целей и задач воспитания в ДОУ и семье………………………43
2.4.Преемственность в работе ДОУ школы по осуществлению программы воспитания……………………44-45
Заключение……………………………………………………46-47
Список используемой литературы………………………….48-49
Приложение…………………………………………………..50-60

Введение.

Необходимость в исследовании данной проблемы, а также в составлении программы по полоролевой социализации мальчиков и девочек назрела уже давно. Современная педагогическая наука и практика чаще всего не учитывают пол как важную характеристику ребенка. Анализ лицензированных программ («Программа воспитания и обучения в детском саду» под. Ред. М.А.Васильевой, программа «Радуга»-1994, программа «Развитие»-1994) показал, что дифференциальный подход к мальчикам и девочкам не прослеживается. В результате воспитывается «усредненное» существо, в характере которого отсутствуют специфические мужские и женские черты. Бесполое воспитание приводит к феминизации мужчин и маскулинизации женщин. Между тем, серьезные психологические исследования на эту тему ведутся с начала века (И.С.Кон). Первыми в нашей стране забили тревогу физиологи (Т.П.Хризман,1978). К сожалению, результаты их научных исследований не были востребованы педагогической практикой в полной мере. Как утверждает доктор психологических наук Т.А.Репина, анатомо-физиологические различия между мальчиками и девочками обнаруживаются уже в эмбриональный период: под влиянием половых гормонов формируются не только анатомические особенности пола, но и некоторые особенности развития мозга. Например, у девочек при рождении по сравнению с мальчиками,

как правило, меньше масса тела, рост, сердце, легкие, удельный вес мускулатуры. Уже через четыре недели девочки начинают опережать мальчиков в общем, развитии. В дальнейшем они быстрее начинают ходить и говорить, у них большая сопротивляемость к заболеваниям. У девочек лучше развита тактильная чувствительность и чувствительность к запахам.

В исследовании Т.П.Хризман показано, что у девочек и мальчиков дошкольного возраста «разная стратегия мозга», их эмоции имеют разную генетическую основу. Девочки чаще и ярче выражают сочувствие человеку, у них выше сопротивляемость к стрессовым ситуациям, гибкость в адаптации к новым условиям.

По данным Т.М.Титаренко (1989) мальчики и девочки существенно отличаются в физическом, интеллектуальном развитии, у них разные интересы. Так у девочек лучше показатели в равновесии, гибкости, более развита мелкая моторика. Мальчики же быстрее бегают, дальше прыгают с места, у них лучше показатели в метании на дальность, больше сила рук. Девочки начинают раньше читать, пользуются сложными грамматическими конструкциями, их речь предметно-оценочная. У мальчиков превалирует абстрактное мышление, «внесловесное», отвлеченное мышление, при решении арифметических задач присутствует логика. Словарь мальчиков богат глаголами, междометиями, что свидетельствует о внутреннем динамизме психической жизни, стремлении не созерцать, а видоизменять. Девочек интересует человек и окружающая его среда: одежда, утварь, предметы домашнего обихода. Они любят играть с куклой, проявляя заботу. Предпочитают порядок в вещах. Мальчиков интересны средства передвижения: самолеты, машины, поезда, теплоходы. Они любят разобрать механизм, узнать его устройство, увидеть фактическую сторону дела. Под влиянием взрослых формируются и развиваются два типа человека с разной психикой, разными законами развития высших корковых функций, таких как речь, эмоции, мышление. Следует помнить главное: мальчики и девочки, имеют разный мозг, ведут себя по-разному.

Объект исследования: Процесс формирования полоролевых представлений у дошкольников.

Предмет исследования: Психолого-педагогические условия для формирования полоролевых представлений в дошкольном возрасте.

Цель исследования: Формирование полорлевых представлений у дошкольников.

Гипотеза. Предположение о том, что при целенаправленной работе воспитателя и создании пространственной среды полоролевые представления дошкольников будут сформированы и адекватны в соответствие с возрастом.

Задачи:

1.Изучение литературы по проблеме полоролевых представлений у дошкольников.

2.Разработка плана, программы исследовательской деятельности.

3.Анализ и обобщение результатов исследования.

Методы исследования:

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

Психолого-педагогический эксперимент.

Наблюдение.

Беседа.

Игровой метод.

Глава1. Теоретические основы формирования полоролевых представлений детей старшего дошкольного возраста.

1.1 Проблема воспитания полоролевого поведения дошкольников в психолого-педагогических исследованиях.

Формирование и развитие личности происходит через ее включение в системы общественных отношений. Среди выработанных обществом и господствующих в нем систем норм и ценностей особо выделим полоролевой фактор, который крайне редко рассматривается в научной литературе в связи с процессом формирования ценностей и ценностных ориентации. Каждое общество, каждая культура вырабатывает и трансформирует в отношении ценностей элементы стереотипов маскулинности и фемининности. Эти нормативные представления о соматических, психических и поведенческих свойствах, характерных для мужчины и женщины, служат нормой для индивида в процессе присвоения половых ролей. Вместе с тем социальный прогресс с его демократизацией отношений полов, стиранием границ между «мужскими» и «женскими» профессиями, совместное обучение и работа изменяют нормативные представления о мужских и женских ролях, нивелируют многие казавшиеся раньше естественными различия. В этой связи очень часто совершенно правильная и справедливая идея равноправия мужчин и женщин трансформируется и трактуется, как и «взаимозаменяемость» во всех областях человеческой деятельности. Это создает много трудностей и приносит большой вред. (1;26)

Полоролевое поведение рассматривается не только как особая модель социального поведения и отличительный признак мужчины или женщины, а, прежде всего как степень проявления культурного образа человека. Современное образование, к сожалению, не обеспечивает условий в процессе обучения и воспитания для реализации мальчиками в девочками полоролевого образа. Полоролевой образ мужчины или женщины в представлениях ребенка, а, прежде всего это поведение, которое характеризуется специфическими действиями по отношению к природе, к людям (женщинам, мужчинам, старикам. детям и др.). К предметам рукотворного мира. Ориентированными на культурно исторически сложившиеся эталоны, образцы. Если для образа женщины характерна мягкость, терпимость, заботливость, нежность, эмоциональность, охранительность, то для образа мужчины выносливость, смелость, решительность, честность, сдержанность, практичность и т.п. Женщину в девочке, так же как и мужчину в мальчике, нужно формировать с дошкольного возраста, не отделяя полоролевое воспитание от общего нравственного воспитания. Иначе при формировании личности девочки и мальчика неизбежны отклонения, способствующие ее эмоциональному неблагополучию среди сверстников, а в дальнейшем препятствующее выполнению семейной и общественной функции.

Традиционно половые роли и связанные с ними стереотипы маскулинности (мужественности) и фемининности (женственности) резко различались. Это проявлялось в том, что, «во-первых, мужские и женские виды деятельности и личные качества были отличающимися друг от друга и казались полярными; во–вторых, половые различия освящались религией или ссылками на природу и представлялись нерушимыми: в—третьих, мужские и женские функции были не просто взаимно дополнительными, но и иерархическими — женщине отводилась зависимая, подчиненная роль, так что даже идеальный образ женщины конструировался с точки зрения мужских интересов.
В ХIV-ХV вв. еще сильны были на Руси языческие устои, жизнь была окрашена аграрно-магическим мироощущением. Анализ фольклора, былин, сказок показывает, какой вольной была стихия женского начала в мироощущении древнего русича (чего стоят одни образы “поляниц” и богатырш) - резкий контраст с последующим, пришедшим вместе с христианством, табулированием женственности. Славяне-язычники поклонялись божествам как мужского, так и женского рода, «клали требы упырям и берегиням», а затем «роду и роженицам». Доминирование мужского начала никак нельзя назвать коренной чертой древней славянской культуры. В.Иваницкий отмечает, что женщина в славянском язычестве понимается не как человек второго сорта, но как совершенно иной человек, как самостоятельная сила”. Это оставляло женщине свободу, ритуальную по природе. Девичьи праздники, женские обряды были суверенной областью. В ответ мужское сознание испытывало почтение, страх перед неведомой женской силой, очень часто переходящее в маниакальную неприязнь.