Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 12 из 16)

5. Стоимость выдаваемых в соответствии с нормами, установленными законодательством Республики Беларусь, специальной одежды, специальной обуви, других средств индивидуальной защиты, мыла, смывающих и обезжиривающих средств, молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактического питания или в соответствующих законодательству случаях сумма денежных затрат по их приобретению; форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

6. Стоимость наград в денежном или натуральном выражении, присуждаемых за призовые места на районных, областных, республиканских соревнованиях, смотрах, конкурсах и других аналогичных соревнованиях.

7. Единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения (40, 50, 60 лет и последующие юбилейные даты), а также при увольнении в связи с выходом на пенсию.

8. Суммы средств, выдаваемые работникам, нуждающимся в соответствии с законодательством Республики Беларусь в улучшении жилищных условий, на строительство (реконструкцию), покупку жилых помещений, а также на полное или частичное погашение кредитов (ссуд), полученных на указанные цели.

9. Суммы средств, направляемые на погашение льготных кредитов, предоставленных гражданам открытым акционерным обществом «Сберегательный банк "Беларусбанк» в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006г. №75 «О предоставлении гражданам, постоянно проживающим и работающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, льготных кредитов на капитальный ремонт и реконструкцию жилых помещений, строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек».

10. Материальная помощь работникам:

­ оказываемая в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь, а также в связи с постигшим их стихийным бедствием, пожаром, хищением имущества, увечьем, тяжелой болезнью, смертью их близких родственников, вступлением в брак, рождением ребенка;

­ находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

11. Стоимость приобретенных за счет средств нанимателя путевок в детские оздоровительные учреждения, бесплатно выдаваемых работникам билетов на детские представления и (или) кондитерских наборов их детям в связи с праздником Нового года.

12. Доходы по акциям и другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью предприятия (дивиденды, проценты).

13. Суммы страховых платежей (взносов), уплачиваемых нанимателем в соответствии с законодательством Республики Беларусь в пользу отдельных категорий работников по договорам обязательного государственного личного страхования.

14. Заработная плата, начисленная за работу в день проведения республиканского субботника.

15. Суммы, выплачиваемые физическим лицам за выполнение общественных обязанностей в избирательных комиссиях, комиссиях по референдуму и комиссиях по проведению голосования об отзыве депутата.

16. Оплата труда в иностранной валюте, получаемая работниками, направленными в соответствии с законодательством Республики Беларусь на работу за границей.

17. Суммы страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни, договорам добровольного страхования дополнительной пенсии и договорам добровольного страхования медицинских расходов, включаемые в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг) в порядке и размерах, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

18. Доплата до среднемесячного заработка при временном (до восстановления трудоспособности или установления ее стойкой утраты) переводе на более легкую ниже оплачиваемую работу в связи с повреждением здоровья в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, пособие по временной нетрудоспособности в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

19. Суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях.

Учет расчетов по отчислениям в Фонд социальной защиты населения ведется на синтетическом счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

В МФ РУПП «Витязь»к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут быть открыты субсчета:

­ 69-1 «Расчеты по социальному страхованию»;

­ 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» и другие.

На субсчете 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» учитываются расчеты по социальному страхованию работников организации.

На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учитываются расчеты по пенсионному обеспечению работников организации.

На суммы, начисленные в фонд социальной защиты населения, делают следующие записи:

Д-т счета 20 «Основное производство»,

Д-т счета 23 «Вспомогательные производства»,

Д-т счета 25 «Общепроизводственные расходы»,

Д-т счета 26 «Общехозяйственные расходы»

Д-т счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и других счетов затрат

Д-т счета 44 «Расходы на реализацию»

К-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

На суммы начисленных и выплаченных средств за счет средств фонда социальной защиты населения на счетах бухгалтерского учета делаются следующие записи:

1) начислены работникам предприятия пособия по временной нетрудоспособности:

Д-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

2) выдано из кассы предприятия пособие на детей, погребение и другие:

Д-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т счета 50 «Касса»;

3) остаток неиспользованных сумм по социальной защите перечислен на счет фонда социальной защиты населения:

Д-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

К-т счета 51 «Расчетный счет».

Пособие по временной нетрудоспособности не выдается:

а) рабочим и служащим, умышленно причинившим вред своему здоровью с целью уклонения от работы или других обязанностей либо притворившимся больными (симулянтам). Выданные им ранее суммы пособия подлежат взысканию в судебном порядке;

б) рабочим или служащим, временная нетрудоспособность которых наступила вследствие травм, полученных при совершении ими преступлений и в других случаях.

В составе средств фонда социальной защиты населения учитываются также средства на выплату пенсий и помощи военнослужащим срочной службы и их семьям и другие расходы.

В этот фонд направляются также суммы, удерживаемые в размере 1% с заработной платы работников на пенсионное обеспечение.

В бухгалтерском учете зачисление указанных сумм отражается следующей записью:

Д-т счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

К-т счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Организации ежеквартально по установленной форме составляют отчетность об использовании средств Фонда социальной защиты населения и представляют ее в фонд социальной защиты населения. Для составления отчетов нужны сведения не только о начисленных и израсходованных суммах, но и о количестве дней, за которые выплачены пособия по временной нетрудоспособности, и некоторые другие данные, поэтому аналитический учет организуется по видам поступлений и расходов на карточках аналитического учета.

Если расходы, оплаченные плательщиком за отчетный квартал, превышают начисленную за этот квартал сумму взносов, разница между суммой расходов и суммой взносов засчитывается в счет уплаты за следующий квартал. Однако если превышение расходов над суммой взносов не может быть покрыто взносами в следующем квартале, сумма превышения с учетом ожидаемого результата по расчетам за следующий квартал возмещается плательщику взносов.

Таблица 2.1 – Хозяйственные операции по счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» МФ РУПП «Витязь»

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

  1. Оплата обязательных отчислений в ФСЗН

69

51

2173537=

  1. Начислено по листу нетрудоспособности

69

70

366218=

  1. Начислены обязательные платежи в ФСЗН

44

69

2651441=

  1. Удержано из заработной платы 1% в ФСЗН

70

69

75756=

2.4 Система формирования информации в регистрах синтетического и аналитического учёта о расчётах с персоналом по оплате труда

В основу построения журналов-ордеров и вспомогательных ведомостей положен кредитовый признак регистрации хозяйственных операций: данные первичных документов реги­стрируются только по кредиту соответствующих счетов (50,69,71,76,68) в кор­респонденции с дебетуемыми счетами (Таблица 2.3) (Приложение Е).

Итоговые данные журналов-ордеров по счёту 51 «Расчётный счёт» в конце месяца пере­носятся в Главную книгу (Таблица 2.2), которая используется для обобщения данных из журналов-ордеров, взаимной проверки правильности произведенных записей по отдельным счетам и для составления отчетного баланса. В ней показываются всту­пительное сальдо, текущие обороты и исходящее сальдо по ка­ждому синтетическому счету. Запись текущих оборотов в Глав­ную книгу является одновременно и регистрацией учетных данных, отраженных в журналах-ордерах. Текущие обороты приводятся только по счетам первого порядка. Обороты по кредиту синтетического счета отражаются одной записью, а обороты по дебету — в корреспонденции с кредитуемыми сче­тами. Проверка правильности записей, произведенных в Глав­ной книге, осуществляется подсчетом оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и кредитовых оборотов, а также дебетовых к кредитовых сальдо должны быть соответственно равны.