Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда 10 (стр. 6 из 16)

В большинстве стран мира эти проблемы решаются на государственном уровне, для чего созданы центры производительности труда, которые разрабатывают методы, обеспечивающие мотивацию эффективного труда и его стимулирования. В настоящее время в Республике Беларусь стимулирующая функция заработной платы ослаблено в силу резкого сокращения удельного веса тарифной части в зарплате, что ведет к утрате ею функции основного материального стимула роста и эффективности производства.

Как социально-экономическая категория заработная плата должна рассматриваться с точки зрения ее роли и значения для работника, который заработную плату рассматривает как основной источник дохода обеспечение достойного жизненного уровня, а с точки зрения нанимателя, для которого заработная плата – средство повышения эффективности производства. Поэтому наниматель должен гарантировать достойную оплату труда, достаточный уровень материального обеспечения и социальную защиту трудового коллектива с целью создания мотивационных стимулов для заинтересованного исполнения работниками своих профессиональных обязанностей и выпуска конкурентоспособной продукции.

В условиях инфляции экономики подход к оплате труда должен учитывать такую особенность экономической ситуации, как инфляция. Инфляция приводит к необходимости определения минимальной заработной платы и индексации заработной платы.

В настоящий момент можно говорить о многовекторности процесса реформирования оплаты труда в Республике Беларусь. Система государственных гарантий по оплате труда работников в Республике Беларусь включает в себя:

1. величину минимальной заработной платы;

2. величину размера тарифной ставки первого разряда Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь для работников бюджетной сферы;

3. республиканские тарифы оплаты труда – часовые и (или) месячные тарифные ставки (оклады), определяющие уровни оплаты труда для конкретных профессионально-квалификационных групп работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями;

4. размеры увеличения оплаты труда за работу в условиях, отличных от нормативных;

5. меры по поддержанию уровня содержания заработной платы, индексации заработной платы;

6. ограничения размеров удержаний из заработной платы, в том числе размеров налогообложения доходов;

7. государственный контроль и надзор за своевременностью выплаты заработной платы и реализацию государственных гарантий в части ее размеров;

8. ответственность нанимателей за нарушение коллективного договора, соглашения по оплате труда.

Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление государством и нанимателем предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

Заработная плата – совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах и (или) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Минимальная заработная плата – государственный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной продолжительности рабочего времени и выполнения норм труда. В состав минимальной заработной платы не входят доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты. Размер минимальной заработной платы определяется исходя из минимального потребительского бюджета и устанавливается Правительством Республики Беларусь.

Если в условиях рыночной экономики «способность к труду» делает рабочую силу товаром, то в административно-командной системе рабочая сила не признавалась товаром. Заработная плата, как правило, увязывалась с распределением по труду, с количеством затраченного труда вне зависимости от конечного результата трудового коллектива, прибыльности предприятия. Это приводило к уравнительности в оплате труда, к снижению эффективности использования не только основных и оборотных средств, но и средств на оплату труда, к экстенсивному развитию экономики.

Сущность и механизм организации заработной платы кардинально меняется на формирующемся в стране рынке труда. Она включает такие элементы, как тарифная система, формы и системы оплаты труда, доплаты компенсационного характера, нормирование и премирование труда.

Труд как товар имеет свойства, присущие любому товару. В основе организации оплаты труда лежат следующие принципы:

1. Объективность – предполагает реальный учёт вклада работника в общие результаты коллектива.

2. Комплексность – предполагает использование всех имеющихся форм поощрения реального труда работников.

3. Оплата труда на уровне, обеспечивающем воспроизводство рабочей силы и создание условий для роста индивидуальной зарплаты за счёт трудовых усилий работника.

4. Дифференциация оплаты труда с учётом сложности, характера, содержания, интенсивности и эффективности труда работника.

5. Учёт общих условий труда, режимов труда и отдыха и других специфических особенностей, характерных для отдельных отраслей народного хозяйства.

6. Равная оплата за равный труд.

7. Обеспечение роста зарплаты при снижении её расходов на единицу продукции или товарооборота и повышение гарантированности выплаты за счёт улучшения результатов деятельности предприятия.

8. Соизмерение темпов роста зарплаты и темпов роста производительности труда и обеспечение опережающего роста производительности.

9. Гибкость – предполагает изменение зарплаты при изменении экономической ситуации.

10. Оперативность – предполагает постоянный контроль.

11. Простота и доступность.

12. Учёт мнения коллектива, особенно при распределении премий и надбавок и др.

Среди основных функций, которые выполняет зарплата, можно выделить следующие:

1) воспроизводственная функция – определяет абсолютный уровень оплаты труда, необходимый для обеспечения жизненных потребностей работника и членов его семьи;

2) стимулирующая функция – её главная цель состоит в установлении относительного уровня зарплаты в зависимости от количества, качества и результатов труда;

3) регулирующая функция – воздействует на соотношение между спросом и предложением рабочей силы, на формирование персонала, численности работников и уровень их занятости.

Всякий труд работников должен быть вознаграждён. Цена рабочей силы как элемент рынка труда выражает ее стоимость. При ее определении учитывается стоимость всех благ и услуг, необходимых человеку для воспроизводства своей способности к труду. Этот фонд жизненных средств должен отвечать уровню развития производительных сил общества и отражать объективную меру вознаграждения за труд. Размер зарплаты зависит от сложности и условий выполняемой работы, профессионально-деловых качеств работника, результатов его труда и хозяйственной деятельности предприятия.

По мере роста эффективности труда должна повышаться и заработная плата, т. е. ее величина подлежит увязке с результатами хозяйственной деятельности.

В условиях перехода к рыночной экономике особую роль приобретает стимулирование труда - совокупность материальных и моральных стимулов, создающих у работников заинтересованность в результатах труда. Этот важный момент должен учитывать наниматель. Ему необходимы знания в области психологии работы трудовых коллективов. Основные цели предприятия – рост производительности труда, повышение качества продукции, получение прибыли. Но рост эффективности производства и цель работника как личности с его многообразными потребностями могут не совпадать. Поэтому нанимателю необходимо решить задачу совместимости этих двух несовпадающих целей. Он должен заботиться о том, чтобы его работники получали удовлетворение от работы, имели гарантию в надёжности предприятия, получали подтверждение в их необходимости не только материально, но и морально. Основным материальным стимулом для работника является заработная плата.

Через систему оплаты труда реализуется стимулирующая роль денег. Заработная плата является основным источником доходов населения. Её величина и уровень цен определяют количество благ, которые может приобрести работник для удовлетворения личных потребностей. Заработная плата, различные премии, надбавки и т. д. создают заинтересованность рабочих и служащих в повышении производительности своего труда, что способствует повышению эффективности производства.

Заработная плата является денежным выражением части совокупного общественного продукта, предназначенной для индивидуального потребления рабочими и служащими. Она возмещает затраты необходимого труда с учетом его количества и качества.

Таким образом, заработная плата является средством материального стимулирования и постоянного роста благосостояния трудящихся. С ее помощью устанавливают зависимость между мерой труда и его оплатой. Чем теснее связь между трудовым вкладом и размером заработной платы, тем эффективнее ее стимулирующая роль.

2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЁТА РАСЧЁТОВ С ПЕРСОНАЛОМ У МФ РУПП «ВИТЯЗЬ»