Смекни!
smekni.com

Изучение влияния метода релаксации на беременных женщин (стр. 1 из 9)

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение ……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Изучение релаксации как метода работы с беременными женщинами (обзор литературы по теме исследования)…………………. 5

1.1 Беременность, как кризисный период. Психологическая готовность к материнству…………………………………………………… 5

1.2 Беременность и депрессия…………………………………….. 9

1.3 Психофизиологические аспекты беременности и родов… 12

Глава 2. Релаксация, как метод работы с беременными………………. 15

2.1 Методики релаксации…………………………………………18

Глава 3. Экспериментальное изучение влияния релаксационных методик на уровни тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных……………………………………………………………………. 46

3.1. Выявление уровней тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин до прохождения курса подготовки к родам в школе для пап и мам…………………………………….. 46

3.2 Выводы …………………………………………………………52

Заключение …………………………………………………………………… 53

Список литературы…………………………………………………………... 54

Введение

Актуальность: изучение влияния метода релаксации на беременных женщин является актуальной темой. Обусловлено это тем, что эта тема мало изучена. Существуют некоторые работы российских и зарубежных авторов, изучавших использование методов релаксации во время родов.

Цель исследования: проверить на практике эффективность методик релаксации, направленных на снижение уровня тревожности и повышение уверенности в себе и своих силах.

Объект исследования: уровни тревожности и уверенности в себе у беременных.

Предмет исследования: влияние методов релаксации, применяемых на курсах дородовой подготовки, на тревожность и уверенность в себе у беременных женщин.

Гипотеза исследования: Методы релаксации, применяемые на курсах дородовой подготовки, влияют на снижение уровня тревожности и повышение уверенности в себе и своих силах у беременных женщин.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический обзор литературных источников, рассматривающих релаксацию, как метод работы с беременными женщинами.

2. Выявить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин до прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик, в Школе для пап и мам.

3. Выявить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах у беременных женщин после прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик, в Школе для пап и мам.

4. Сравнить уровень тревожности и уверенности в себе и своих силах до, и после прохождения курса подготовки к родам, с использованием релаксационных методик в Школе для пап и мам.

Метод: для исследования была выбрана модифицированная версия методики Дембо – Рубинштейн, которая используется в опросниках, предлагаемых беременным для заполнения. Для анализа были использованы две шкалы опросника: «тревожность», «уверенность в себе и в своих силах», т.к. в основном методики релаксации направлены на работу с данными качествами.

Данная методика основана на непосредственном оценивании (шкалировании) беременными ряда личных качеств, таких как тревожность, уверенность в себе и своих силах, желание пройти через опыт родов и т. д.

База исследования: исследование проводилось на базе Школы для пап и мам.

В исследовании принимали участие 50 женщин в возрасте 20 – 35 лет, сроки беременности 22 – 35 недель, посещавших курсы дородовой подготовки в Школе для пап и мам.

Для систематизации полученных результатов женщины были разделены на три возрастных группы: I группа - 20-25лет(15 чел.), II группа - 26-30лет(24 чел), III группа - 31-35лет(11 чел).

Значимость проводимого исследования.

Снижение уровня тревожности для беременных женщин является важным, т.к. от состояния будущей мамы зависит как течение самой беременности, так и формирование ребенка, формирование взаимоотношений матери и ребенка в будущем.

1. Изучение релаксации как метода работы с беременными женщинами

1.1. Психологическая готовность к материнству

"Рождение" матери — это кризис, такой же естественный, как кризисы трехлетнего или подросткового возраста, когда разрушаются старые манеры поведения, старые представления о себе и выстраиваются новые. Кризисный период зарождения матери начинается с желания иметь ребенка, продолжается во время беременности, достигает кульминации в момент рождения ребенка и длится затем в течение первого года жизни малыша. Во время кризиса у матери формируется ответственность за себя и ребенка, меняется представление о женственности и сексуальности, появляется более глубокая оценка самой себя. Однако, переживая кризисное время, женщина становится более хрупкой, уязвимой и менее уверенной в себе. Эти естественные процессы сопровождаются изменениями внутреннего мира и требуют чуть более бережного отношения со стороны окружающих.

Сегодня мы знаем, что на формирование материнского чувства влияет и опыт собственного раннего детства, и многие бессознательные процессы.

Проблема становления материнской сферы и психологической готовности к материнству является одной из ключевых в перинатальной психологии. На диагностике психологической готовности к материнству основывается прогноз материнско-детских отношений после рождения ребенка. Диагностика уровня сформированности различных аспектов материнской сферы позволяет построить план психологической работы по оптимизации взаимодействия в диаде «мать-дитя» еще на этапе беременности.

Впервые понятие «Готовность к материнству» было введено О.А. Копыл, О.В. Баженовой, Л.Л. Баз [5]. Авторы понимают под готовностью к материнству комплекс психологических новообразований, отражающих изменения в личности и самосознании беременной женщины. Психологическая готовность к материнству – «особое психологическое состояние матери, которое удовлетворяет важнейшие психологические потребности младенца в безопасности, поддерживании интереса к внешнему миру и любви». Как компоненты авторы выделяют мотивационное обеспечение готовности к материнству, поведенческие аспекты, а также отражение в сознании и самосознании будущей матери образы ребенка, материнства и реальной домашней ситуации после родов.

Важнейшим итогом развития личности в этом периоде авторы предлагают считать появление у матери особого комплекса психологических новообразований, который они определяют как готовность к материнству, т.е. особое психологическое состояние матери, которое удовлетворяет важнейшие психологические потребности младенца в безопасности, поддерживании интереса к внешнему миру и любви. Отсутствие возможности удовлетворения этих потребностей традиционно рассматривается как психологическая угроза психическому здоровью ребенка.

Рассматривая материнство как часть личностной сферы женщины (материнская потребностно-мотивационная сфера), Г. Г. Филиппова [12,16] выделяет 5 основных блоков психологической готовности к материнству:

1. Личностная готовность. Сюда входят:

общая личностная зрелость, которая в свою очередь включает в себя:

-адекватную возрастно-половую идентификацию;

-способность к принятию решений и ответственности;

-прочную привязанность;

-внутреннюю каузальную атрибуцию и внутренний локус контроля;

-отсутствие зависимостей

личностные качества, необходимые для эффективного материнства:

-эмпатия;

-способность к совместной деятельности;

-способность быть «здесь и теперь»;

-творческие способности;

-интерес к развитию другой личности;

-интерес к деятельности выращивания и воспитания;

-умение получать удовольствие;

-культура тела.

2. Адекватная модель родительства включает в себя:

-адекватность моделей материнской и отцовской ролей, сформированных в своей семье, по отношению к модели личности, семьи и родительства своей культуры;

-оптимальные для рождения и воспитания ребенка родительские установки, позиция, воспитательные стратегии, материнское отношение.

3. Мотивационная готовность включает в себя зрелость мотивации рождения ребенка, при которой малыш не становится:

-средством полоролевой, возрастной и личностной самореализации женщины;

-средством удержания партнера или укрепления семьи;

-средством компенсации своих детско-родительских отношений;

-средством достижения определенного социального статуса и т.п.

4. Сформированность материнской компетентности включает в себя:

-отношение к ребенку как субъекту не только физических, но и психических потребностей и субъективных переживаний;

-сензитивность к стимуляции от ребенка;

-способность к адекватному реагированию на проявления ребенка;

-способность ориентироваться для понимания состояний ребенка на особенности его поведения и свое состояние;

-гибкое отношение к режиму и установка на ориентацию на индивидуальный ритм жизнедеятельности ребенка в ранний период его развития;

-необходимые знания о физическом и психическом развитии ребенка, особенно возрастных особенностях его взаимодействия с миром;

-способность к совместной деятельности с ребенком;

-навыки воспитания и обучения, адекватные возрастным особенностям ребенка.

5.Сформированность материнской сферы. Материнство как часть личностной сферы женщины (материнская потребностно-мотивационная сфера) включает три блока:

эмоционально-потребностный:

-реакция на все компоненты гештальта младенчества (физические, поведенческие и продуктивно-деятельностные особенности ребенка);