Смекни!
smekni.com

Таблица Развитие психологии в рамках философии

Таблица 1.

Развитие психологии в рамках философии

ХРОНОЛОГИЯ ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ВАЖНЕЙШИЕ ИТОГИ
6 век до нашей эры – 5 век нашей эры Душа Формирование двух направлений – материализма и идеализма, - в объяснении происхождения и проявлений души. Первые эмпирические знания о психических явлениях и процессах – ощущении (восприятии), памяти, воображении, мышлении, аффектах, воле, характере, особых состояниях (сон, экстаз). Выделение проблем: “душа и тело”. “врожденное – приобретенное”. Указание на внутреннее чувство как способ познания души.
5 –13 века Развитие учения о душе в рамках философских учений и на базе медицинских знаний. Формирование томистской психологии. Начало опытной методологии исследования.
17 век – середина 19 века Внутренний опыт как результат самонаблюдения явлений сознания. Формирование интроспективной и ассоцианистической психологии. Понятие о бессознательной психике.

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИИ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ НАУКИ

Начало 19 века – 60-е годы 19 века Деятельность нервной системы и органов чувств. Соотношение между физическим и психическим. Измерение скорости протекания психических процессов. Формирование естественно-научных предпосылок формирования психологии как самостоятельной науки. Экспериментальный метод. Эмпирический материал исследования ощущений и всприятия, теории ощущений и восприятия. Формирование психофизики. Формирование психометрии. Учение о рефлексе.
ХРОНОЛОГИЯ ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ВАЖНЕЙШИЕ ИТОГИ
60-е годы 19 века – конец 19 века Непосредственное содержание опыта. Психические акты и психические функции. Психика и сознание в связи с их адаптивной функцией в поведении. Проникновение экспериментальных методов в психологию. Формирование теоретических программ психологии. Раскол психологии на индивидуальную физиологическую, ориентированную на естествознание, и духовно-научную, ориентированную на историю и культуру. Возникновение прикладных исследований в психологии. Возникновение новых областей психологии.
Конец 30-х – 50-е годы 20 века 60 Эволюция в рамках базисных подходов предшествующего периода. Эволюция научных школ периода открытого кризиса. Необихевиоризм, неофрейдизм. Возникновение новых отраслей и направлений: генетическая психология, персоналистические концепции личности и др. Дискуссии в советской психологии о перестройке науки на основе павловского учения, о теории установки. Развитие теории деятельности в советской психологии.
60-е годы 20 века Продолжение развития ранее выявленных предметных областей. Процесс ориентировки. Когнитивные структуры и их роль в поведении. Личность. Возникновение новых направлений в зарубежной психологии: гуманистическая психология, логотерапия, когнитивная психология, Возникновение теории поэтапного формирования умственных действий и понятий в отечественной психологии. Дискуссии в отечественной психологии о предмете психологии, по проблемам бессознательного, общения и т.д.