Смекни!
smekni.com

Типы и факторы девиантного поведения подростков (стр. 1 из 8)

Министерство образования и науки Украины

Черниговский государственный педагогический

университет имени Т.Г. Шевченка

Психолого-педагогический факультет

Кафедра общей и

возрастной психологии

Типы и факторы девиантного поведения подростков

Курсовая работа

Чернигов 2009

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

Раздел 1. Теоретический анализ феномена девиантного поведения

1.1. Сущность и теории девиантного поведения…………………5

1.2. Типы девиантного поведения…………………………………12

Раздел 2. Девиантное поведение подростков

2.1. Общая психологическая характеристика подросткового возраста…………………………………………………………….21

2.2. Особенности и типы девиантного поведения подростков……..26

2.3. Практические рекомендации при работе с девиантными подростками………………………………………………………..33

Выводы………………………………………………………………………...42

Литература…………………………………………………………………….44

Введение

Актуальность темы. Эта работа посвящена изучению типов и факторов девиантного поведения подростков. Необходимость в проведении исследования по данной теме обусловливается, на наш взгляд, многими причинами. Во-первых, проблема девиантного поведения сама по себе выступает одной из актуальных проблем психологической науки. Она связана с большим кругом проблем, начиная от обычных подростковых нарушений поведения и заканчивая криминальным.

Во-вторых, в психологической науке недостаточно полно решена проблема факторов, их места и ступени воздействия на формирование и проявление этого феномена.

В-третьих, из всего круга проблем девиантного поведения самой важной можно считать проблему девиантного поведения подростков. Поскольку подростковый возраст – это время становления характера. Именно в этот период влияние среды, ближайшего окружения оказывается с огромной силой. Серьезные нарушения поведения нередко связанные с отклонениями в этом процессе. Нередко эмоциональное развитие детей бывает нарушенным, а их поведение трудным. В этой связи довольно часто возникают осложнения психологического развития. Большая часть этих осложнений является лишь отклонением нормы, а не симптомом психологического заболевания.

Объектом исследования является феномен девиантного поведения человека.

Предметом исследования выступают особенности девиантного поведения подростков.

Целью данной работы является анализ типов и факторов девиантного поведения подростков.

Основные задачи исследования:

1.Провести теоретический анализ феномена девиантного поведения.

2. Проанализировать специфику девиантного поведения в подростковом возрасте.

3. Разработать психологические рекомендации.

Методологической и теоретической основой исследования есть концептуальные положения отечественных исследователей (А. Е. Личко, Я.И. Гилинского, Ю.В. Кудрявцева и др.) и зарубежных (З. Фрейда, Р.Мертона, Н. Смелзера, С. Линга, Э. Фромма и др.).

Методы исследования. В ходе исследования был использован теоретический анализ.

Структура работы обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух разделов, выводов, списка использованной литературы (30 источников). В первом разделе приведены результаты теоретического анализа сущности, теорий и типов девиантного поведения. Во втором разделе описаны особенности видов девиантного поведения подростков, а также факторы обусловливающие его. Также наведены практические рекомендации психологу в роботе с девиантными подростками и родителям. Общий объем работы – 45 страниц.

Раздел 1. Теоретический анализ феномена девиантного поведения

1.1Сущность и теории девиантного поведенияВ настоящее время среди исследователей наблюдается повышенный интерес к проблеме девиантного поведения. Научное изучение отклонений осуществляется в криминологии, психопатологии, социологии, социальной работе, педагогике а также психологии.Термин "девиация" происходит от латинского словаdeviatio, что буквально значит "от дороги" и переводится как "отклонение". Данный термин используется в разных науках, в том числе в психологии – в своем первоначальном значении, однако содержание его варьируется у разных авторов. В современной литературе под девиантным поведением понимается:1. Поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам, будь-то нормы психического здоровья, права, культуры или морали.2. Социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам.В первом значении девиантное поведение является преимущественно предметом общей и возрастной психологии, педагогики, психиатрии. Во втором значении – предметом социологии и социальной психологии[18].Социально-негативный характер девиаций деструктивен как для личности, так и для общества. Однако именно этот тип отклоняющегося поведения вызывает наибольший интерес исследователей и чаще рассматривается в социально-психологической литературе[11].

Исходным для понимания отклонений служит понятие "норма".

В.Д. Менделевич подчеркивает, что девиация – это граница между нормой и патологией, крайний вариант нормы. Девиантность нельзя определить, не опираясь на знание норм. В медицине норма – это совершенно здоровый человек; в педагогике – успевающий по всем предметам ученик; в социальной жизни – отсутствие преступлений. Труднее всего определить «психологическую норму» как совокупность неких свойств, присущих большинству людей, эталон поведения [18].

Не случайно Л. Пожар предлагает рассматривать норму в трех разных значениях: статистическую, функциональную (индивидуальную) и идеальную. При этом идеальная норма – это оптимальный способ существования личности в оптимальных социальных условиях. Поскольку каждый индивид имеет собственный специфический путь развития, любое отклонение можно считать девиацией лишь в сравнении с этим трендом. Таким образом, функциональная (индивидуальная)норма принимает во внимание единичность индивида, но не отражает неких свойств, присущих большинству людей, событий.

Статистическая норма, как самая большая частота появления определенного показателя, соответствует общему предположению о том, что большинство людей относится к нормальным людям. И все же наиболее приемлемым при разграничении нормы и девиации считается так называемый статистически-адаптационный подход, при котором «норма» представляет собой:

1. что-то среднее, устоявшееся, не выделяющееся из массы;

2. что-то наиболее приспособленное к окружающей среде.

Итак, норму в психологии можно рассматривать как эталон поведения, следование личности принятым в данном сообществе в конкретное время нравственным требованиям. В идеальной поведенческой норме гармоничная норма (адаптивность и самоактуализация) должна сочетаться с креативностью индивида[12].

Теории девиантного поведения

Биологические. В конце XIX в. итальянский врач Ч.Ломброзо создал теорию, где утверждал наличие связи между криминальным поведением и определенными физическими чертами. Он считал, что люди предрасположены к определенным типам поведения по своему типу телосложения. Криминальный тип якобы можно определить по таким характерным чертам, как выступающая нижняя челюсть, реденькая бородка и пониженная чувствительность к боли. К этим выводам Ч.Ломброзо пришел на основе изучения 11 тыс. трупов бывших преступников. Позже У.Х. Шелдон известный американский психолог и врач, подчеркивал важность строения тела. Наиболее склонен к девиации, согласно У.Х Шелдону, мезоморфный тип: “тяжелые”, “мускулистые”, “атлетические” [27, 196]. Биологические концепции, популярные в начале XX в., постепенно вытесняются другими.

Психологические.Эти теории часто применяется к анализу криминального поведения, рассматривает девиантное поведение в связи с внутриличностным конфликтом, деструкцией и саморазрушением личности, блокированием личностного роста, а также состояниями умственных дефектов, дегенаративности, слабоумия и психопатии. Так, причиной возникновения девиаций в поведении и развитии ребенка может быть недостаточная сформированность определенных функциональных систем мозга, обеспечивающих развитие высших психических функций (минимальные мозговые дисфункции, синдром дефицита внимания, синдром гиперактивности) [6].

Особое место среди разнообразных концепций девиантности занимают исследования психоаналитической ориентации, основоположником которых является З.Фрейд. Основным источником отклонений в психоанализе считается постоянный конфликт между бессознательными влечениями, образующими структуру «Оно», и ограничениями, исходящими от «Я» и «Сверх-Я».Нормальное развитие личности предполагает появление оптимальных защитных механизмов, уравновешивающих сферы сознания и бессознательного. Неофрейдисты природу делинквентности рассматривают наряду с другими формами отклоняющегося поведения – неврозами, психастениями, сексуальными расстройствами, состояниями навязчивости, различными формами социальной дезадаптации личности, которую отличают чувство повышенной тревожности, агрессивность, ригидность, комплекс неполноценности. Особое внимание уделяется природе агрессивности, которая в психоаналитических работах считается первопричиной насильственных преступлений. Агрессивную энергию разрушения вызывают врожденные неосознаваемые влечения[29].