Смекни!
smekni.com

Отношение педагога к учащимся как фактор социометрического статуса младших школьников (стр. 1 из 8)

Нижнетагильская Государственная Социально Педагогическая Академия

Институт Психолого-Педагогического Образования

Кафедра возрастной педагогики и психологии

Курсовая работа по психологии

"Отношение педагога к учащимся как фактор социометрического статуса младших школьников"

Исполнитель:

Студентка 24 группы

Гафарова Диляра Рашидовна

Руководитель:

Рыбакова Людмила Александровна

Старший преподаватель каф. ВПиП

Н-Тагил

2010


Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты отношения педагога в обучении младших школьников

1.1 Социометрический статус младших школьников как психолого-педагогическая проблема

1.2 Характеристика отношения педагога к учащимся

1.3 Характеристика отношения педагога к учащимся с разным социометрическим статусом

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование отношения педагога к младшим школьникам с разным социометрическим статусом

2.1 Методы исследования социометрического статуса младших школьников и отношения педагога к учащимся

2.2 Результаты исследования

2.3 Рекомендации

Заключение

Список литературы


Введение

В отечественной психологии проблема отношений является традиционной и одной из наиболее разрабатываемых проблем. Наибольшую известность здесь получила концепция отношений личности В.Н. Мясищева и его последователей. Активно исследуется природа отношений [В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалёв, Д.И. Узнадзе], межличностные отношения как частный случай психологических отношений в целом [Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, Н.Н. Обозов и др.], динамика отношений [А.Ф. Лазурский, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалёв, В.В. Бойко, А.Г. Ковалёв, В.Н. Панфёров, Б.Ф. Ломов Л.Я. Гозман, Г.М. Андреева, Н.Н. Обозов и др.], влияние отношений на эффективность совместной деятельности [А.И. Выряжемская, С.А. Копьшов, М.Д. Цымпеу и др.].

Наиболее глубокая разработка категории "отношение" была сделана в концепции В.Н. Мясищева, который определяет его как избирательную, осознанную связь человека со значимым для него объектом, как потенциал психической реакции личности в связи с каким-либо предметом, процессом или фактом действительности. Отношение рассматривается В.Н. Мясищевым и как объективная, реально существующая связь между человеком и определенным объектом, и одновременно как субъективная реальность, отражаемая человеческим сознанием. Отмечаются такие характерные черты отношения, как его избирательность, потенциальность, целостность (принадлежность субъекту в целом), конкретная предметная направленность. Неосознанное отношение в процессе своего развития может приобрести такое качество, как осознанность.

Понятие "отношение" педагога к учащимся стало использоваться в последние годы для описания различных проблем и трудностей, возникающих у детей различного возраста в связи с обучением в школе.

Основными показателями психологической адаптации ребенка к школе является формирование адекватного поведения, установление контактов с учащимися, учителем, овладение навыками учебной деятельности. Однако в школе отношение педагога с учащимся далеко не у всех детей протекает безболезненно. У некоторых она не наступает совсем, и тогда приходится говорить о социально-психологической адаптации, которая ведет к серьезным последствиям (вплоть до невозможности получить полноценное образование и найти свое место в жизни).

При поступлении ребенка в школу решающим фактором социализации становится овладение учебной деятельностью, выработка обязательных школьных умений и навыков. Параллельно с этим школьник включается в другой, менее оформленный организационно, но не менее значимый процесс усвоения социального опыта – складывающиеся в школе межличностные отношения. Это так называемая "скрытая программа социализации", благодаря которой развивается эмоциональная и социальная жизнь ребенка, формируется его представление о себе и о том, что думают о нем другие.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена социальными потребностями школы и общества, поскольку от отношения педагога зависит успешность в учебной деятельности, формирование адекватных механизмов приспособления к школе и жизни в целом. Кроме того, исследование темы важно для разработки программы в помощь педагогу.

Проблема положения детей в группе имеет прочные традиции в возрастной, педагогической и социальной психологии (Н.Р. Битяновой, Л.И. Божович). В современной советской психологии данной проблемой занимаются Н.М. Леоньтев, А.Ф. Ферштейн, К.Н. Цукерман, К.В. Венгер, О.В. Карандашев, С.А. Зимнев и другие. Большинство исследований посвящено изучению взаимосвязи положения школьников в группе сверстников с особенностями их личности и деятельности.

Тема исследования: отношение педагога к учащимся как фактор социометрического статуса младших школьников.

Объект исследования: социометрический статус младших школьников.

Предмет исследования: отношение педагога к учащимся как фактор социометрического статуса младших школьников.

Цель исследования: теоретическое обоснование отношения педагога к учащимся как фактор социометрического статуса младших школьников.

Задачи исследования: на основе психолого-педагогической литературы изучить:

1) Характеристику социометрического статуса младших школьников и влияющие на него факторы.

2) Дать характеристику педагогического стиля общения.

3) Рассмотреть роль педагога в соцпсихологической адаптации младших школьников.

4) Провести характеристику стиля педагогического общения как фактора социометрического статуса младших школьников.

Гипотеза исследования: влияние отношения учителя на социометрический статус каждого ребенка.

Практическая значимость работы заключается в том, что наше исследование может послужить наглядным примером помощью для педагогов начальной школы и родителей учеников в понимании процесса адаптации ребенка в школе.

Методы исследования:

1. анализ психолого-педагогической литературы по проблеме;

2. диагностические методы: социометрия;

3. обработка данных исследования при помощи методов.

В качестве базы исследования выступает МОУ СОШ №1 им. Крупской г. Н. Тагил.


Глава I. Теоретические аспекты отношения педагога в обучении младших школьников

1.1 Социометрический статус младших школьников как психолого-педагогическая проблема

Проблема индивидуального подхода к детям волновала передовых учителей и прогрессивных мыслителей еще до революции. Революционные демократы с большой страстностью критиковали педантичное, холодное отношение к детям, требовали внимания к ребенку, к его возрастным и индивидуальным особенностям.

В последние годы проведены исследования индивидуальной подготовленности детей к школе. Дело в том, что все больше детей приходит в первый класс, не только зная буквы, но и уже умея читать и даже писать: одни читают по буквам, другие по слогам, а третьи – целыми словами. Это ставит учителя перед необходимостью по-иному организовать учебный процесс с первоклассниками разной подготовленности, приспосабливать к этому и методику обучения, более полно учитывать развитие детей. Н.Р. Битяновой показала, что на основе знания подготовленности детей к школе учитель может лучше организовать коллективную деятельность учащихся на материале разной трудности: хорошо читающие получают дополнительно к букварю тексты для чтения, более сложные слова для составления предложений, логические упражнений, логические упражнения с большим количеством слов и т.д.

Подобно тому, как дети различают по своим физическим качествам, говорил Л.И. Божович, так неодинаковы силы, необходимые для умственного труда. Память, наблюдательность, воображение, мышления не только по их глубине, устойчивости, быстроте протекания, но и в качественном отношении имеют индивидуальную характеристику у каждого школьника.

Л.И. Божович показала, что ученики, слабо подготовленные к изучению родного языка, находясь в среде с более подготовленными при правильной организации учебной работы получают полезные знания и умения, потому что вся деятельность в классе происходит на высоком уровне трудности.

Индивидуальные потребности в усвоении и применении знаний связывают с обучаемостью, которая включает: умственную выносливость, работоспособность, быстроту или замедленность усвоения учебного материала, гибкость мыслительных процессов.

Кроме различий, относящихся к содержательной стороне психической жизни, дети различаются и по некоторым психофизиологическим особенностям своего психического склада и поведения. В основе индивидуальных различий лежат особенности свойств нервной системы, на основе которых формируется психическая жизнь личности, все ее психические процессы, ее особенное и индивидуальное.

Особого внимания требуют индивидуальные особенности неуспевающих и недисциплинированных детей.

В социометрической структуре наиболее полно отражаются групповые межличностные отношения. Изучением формирования отношений в детском коллективе занимались многие учёные: Божович Л.И., Коломинский Я.Л., Мясищев В.Н., Новикова Л.И., Страхов И.В., Уманский Я.И., Шнирман А.Д., Якобсон П.М. и др.

А.В. Петровский, констатируя широкое распространенные метода социометрии в исследованиях советских психологов, справедливо отмечает, что "обращение к социометрии не есть дань моде. На сегодняшний день это один из немногих способов, посредством которого можно увидеть скрытую от непосредственного наблюдения систему межличностных взаимоотношений в коллективе". (Социально-психологические аспекты общественной активности личности и коллектива школьников и студентов. Под ред. Уманского Л.И. и др. Ярославль 1975).