Смекни!
smekni.com

Профессиональное самосознание (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им.П.П.Ершова»

Кафедра психологии

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ

Реферат

ВЫПОЛНИЛА:

студентка 771гр.

Шустова И.В.

ПРОВЕРИЛА:

Кислицина В.А.

Ишим, 2008

Содержание

Введение _______________________________________________________ 3.

1. Проблема самосознания в философии _____________________________ 4.

2. Проблема самосознания в зарубежной психологии __________________ 6.

3. Проблема самосознания личности в отечественной психологии _______11.

4. Проблема профессионального самосознания личности в психологии __ 16.

Заключение _____________________________________________________19.

Список использованной литературы ________________________________20.

Введение

В настоящее время экономическая, политическая, социальная сфера жизни общества находятся в постоянном движении и изменении. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способным выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию, изменяясь и развиваясь при этом сам. Профессиональное самосознание, являясь частью самосознания личности, детерминирует поведение человека, определяет направление его профессиональной деятельности, поведение в ситуациях выбора, способность планировать и прогнозировать свою деятельность, оценивать ее результаты.

В решении проблемы профессионального самосознания накоплен определенный опыт. В исследованиях отечественных ученых (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, И.С.Кон, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Спиркин, В.В.Столин, И.И.Чеснокова и др.) разработан категориальный аппарат в области изучения самосознания, установлены взаимосвязи между понятиями самосознание, самопознание, самоотношение, самооценка. Изучены вопросы структуры сознания и самосознания, понимания личнотсно-смысловых образований (А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина и др.).

Как показывает анализ литературных источников по проблеме профессионального самосознания, авторы преимущественно изучают отдельные стороны (компоненты) профессионального самосознания. На сегодняшний день недостаточно исследована связь профессионального самосознания с особенностями конкретной профессии на этапе профессионального становления и др.

Мы ставим перед собой следующую задачу: проанализировать, как трактуется понятие самосознания и профессионального самосознания в зарубежной и отечественной философской и психологической литературе.

1.Проблема самосознания в философии

Со времен античности категории сознания и самосознания были в центре философских дискуссий. Для Платона, Сократа, Аристотеля самосознание означало самопознание. Во второй книге «Большой этики» Аристотель анализировал самопознание и возможности самосозерцания Бога в соотношении понятий самоудовлетворенности и дружбы. Автор утверждал, что самое трудное, но и самое приятное, - познание самого себя. Однако Аристотель считал, что мы не можем сами созерцать себя [22].

В средние века самосознание личности у многих философов выступало как осмысление процесса ее нравственно-религиозного самоопределения. По мнению Августина, абсолютно достоверное восприятие человеком собственной жизни ни в коем случае не следует рассматривать, как ни к чему не обязывающий факт; напротив, оно должно неразрывно связываться с осознанием человеком своих обязанностей перед самим собой, своими ближними и «внутренним учителем», воплощающим в себе неизменное единство нравственных ценностей [13].

Взгляд на самосознание как на категорию этическую развивался и позже. В классической немецкой философии самосознание неизменно связывалось с нравственностью. Так, И.Кант рассматривал самосознание как необходимую предпосылку нравственности и моральной ответственности. Он считал разделение сознания и самосознания важнейшим преимуществом человека над животным [4].

В русской философии мысли этические традиции немецкой классической философии поддерживал М.М.Бахтин. Он рассматривал самосознание в русле христианской нравственности как осознание вины-ответственности, считая, что только такое единство гарантирует внутреннюю связь элементов личности [13].

Философский аспект проблемы самосознания представлен в работах ученых-философов Э.В.Ильенкова, В.А.Лекторского, А.Р.Лурия, Л.В.Скворцова, А.Л.Спиркина, И.Т.Фролова и др. Анализ данного аспекта самосознания связан с выявлением его гносеологической сущности, выяснением его отношения к объективному бытию личности.

По мнению Л.В.Скворцова, И.Т.Фролова, осознавая существование мира объектов, того, что находится вне человека, человек отделяет себя от внешнего мира. Там – объект, а здесь – Я. В процессе осознания объекта всегда присутствует скрытая черта – не Я. Возникает полярное взаимоотношение объекта (не-Я) и субъекта (Я). Принадлежность образов объектов Я человека вызывает у него представление о себе как об особой реальности, противостоящей миру объектов и вместе с тем, отличной от других подобных ему Я. Выделив свое Я, человек может смотреть на себя как на нечто самостоятельное по отношению к себе же, то есть как на объект.

По мнению А.Л.Спиркина, И.И.Чесноковой, способность к самоотражению своего Я заключает в себе одно из важных оснований объективного исследования самосознания. В том, как личность представляет свое Я, отражается мера ее осознания себя и уровень зрелости личности в целом. Вместе с тем, в способности взглянуть на себя, как на нечто иное, и проявляются трудности исследования самосознания, так как выяснение личностью себя «вовне» связано с целым рядом субъективных ее особенностей, часто препятствующих созданию объективного представления о своем Я [21;24].

Таким образом, в философии понятие «самосознание» трактуется как самопознание и представление о себе как особой реальности.

2.Проблема самосознания в зарубежной психологии

Несколько иначе понятие самосознания определяется в психологии, особенно в зарубежной научной литературе, где оно часто отождествляется с «Я-концепцией» - «относительно устойчивой, в большей или меньшей степени осознанной, переживаемой как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе [10, с.475].

Первые эмпирические исследования самосознания развивались преимущественного в рамках психологии личности и возрастной психологии. Данные исследования имели преимущественно описательный характер (результаты непосредственного наблюдения, анализ детских сочинений и юношеских дневников) [16].

В рамках различных направлений зарубежной психологии существовали разные подходы к проблеме изучения самосознания и определения данного понятия.

В западной психологии проблему «Я» рассматривали представители различных направлений: интеракционистского, психодинамического, когнитивного, гуманистического, феноменолистического.

Согласно интеракционистскому подходу (В.Вундт, У.Джемс, Ч.Кули, Д.Мид) представление человека о самом себе, «идея Я», складывается под влиянием мнений окружающих и включает три компонента: представление о том, каким я кажусь другому лицу, представление о том, как этот другой меня оценивает, и связанную с этим самооценку. «идея Я» формируется уже в раннем возрасте в ходе взаимодействия индивида с другими людьми, причем решающее значение имеют так называемые первичные группы (семья, сверстники и т.д.) [16, с.49]. То есть, самосознание это процесс, в основе которого лежит практическое взаимодействие индивида с другими людьми. Для представителей данного направления характерен социально ориентированный взгляд на проблему человека. Однако, применительно к развитию самосознания у человека, интеракционистов интересует лишь микросоциальная динамика, а макросоциальные факторы развития личности остаются в их теории незамеченными. К тому же, как справедливо отмечает И.С.Кон, они оставляют в тени «биологические основы индивидуальности» [6, с.48].

В рамках психодинамического подхода (А.Адлер, Э.Берн, З.Фрейд, Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Юнг) понятие самосознание отождествляется с понятиями «Эго-идеал» (З.Фрейд), «эго-идентичность» (Э.Эриксон), «самость» (А.Адлер, К.Юнг, Х.Ремшмидт) [17, с.118-119].

В теории З.Фрейда самосознание рассматривается как совокупность трех генетически и функционально различных компонентов – «Оно», «Я» (Эго), и «Сверх Я» (Супер-эго), где «Оно» включает бессознательные психические явления и импульсы, «Я» (Эго) – сознательное начало, «Сверх Я» (Супер-эго) – воплощает в себе усвоенные индивидом моральные запреты и нормы. Кроме того, «Сверх Я» (Супер-эго) выделяет (формирует) «Эго-идеал», при этом «Супер-эго» определяет, чем человек должен быть, а «Эго-идеал» детерминирует, каким человек хочет стать. З.Фрейдом представляется диалогический характер рационального «Я», которое направлено одновременно «вовне» и «внутрь», контролируя неосознаваемые психические процессы самой личности. «Сверх Я» (Супер-эго) и «Эго-идеал» символизируют социально-нормативные компоненты сознания и самосознания [16].

Таким образом, самосознание в теории З.Фрейда представляет собой противоречивое единство, в котором все компоненты взаимосвязаны и в то же время находятся в борьбе. Однако, данные компоненты («Оно», «Я», «Сверх Я» и «Эго-идеал») рассматриваются З.Фрейдом как нечто единое неизменное. По мнению И.С.Кона, с которым мы согласны, данное утверждение, не соответствует реальности, так как самосознание не представляет собой единой и неподвижной (неизменной) структуры. Оно не только формируется стадиально, но и само является гибким и динамичным [16, с.67].