Смекни!
smekni.com

Формы и системы, виды оплаты труда (стр. 7 из 7)

Размеры удержаний из заработной платы

ТК РФ ограничивает не только случаи удержания сумм из заработной платы, но и размеры такого уменьшения оплаты труда (ст. 138 ТК РФ):

1. Общий размер всех "вычетов" при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

2. При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Порядок удержаний из заработной платы работника

Порядок обязательных удержаний из заработной платы установлен соответствующими федеральными законами (например, в отношении НДФЛ - гл. 23 НК РФ). А порядок "вычетов" из заработной платы по инициативе работодателя установлен ТК РФ.

Как уже говорилось, удержание производится непосредственно работодателем и отражается в расчетных листках <4>. Работодатель обязан при выплате заработной платы в письменной форме известить работника о размерах и основаниях удержаний (ст. 136 ТК РФ).

8 Порядок оформления расчетов с рабочими и служащими и выплаты им заработной платы

Заработная плата рабочим и служащим в соответствии с законодательством о труде выплачивается не реже чем каждые полмесяца в сроки, установленные коллективным договором. Применяется авансовый и безавансовый порядок расчета по заработной плате за первую половину месяца.

В первом случае работнику выдается аванс, а окончательный расчет производится при выплате заработной платы за вторую половину месяца. Размер аванса определяется соглашением администрации предприятия с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора. Минимальный размер аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время согласно табелю.

Во втором случае на предприятии вместо планового аванса рабочим начисляется заработная плата за первую половину месяца по фактически выработанной продукции (произведенной работе) или по фактически отработанному времени.

Авансы начисляются в размере 40% или 50% оклада, но за вычетом налогов.

Основным регистром, используемым для оформления расчетов с рабочими и служащими, является расчетная ведомость. Это регистр аналитического учета, так как составляется в разрезе каждого табельного номера, по цехам, категориям работников и по видам оплат и удержаний.

Расчетная ведомость имеет следующие показатели:

* начислено по видам оплат – оборот по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

* удержано и зачтено по видам платежей и зачетов – оборот по дебиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости для заработной платы в окончательный расчет.

Применяется несколько вариантов оформления расчетов предприятий с рабочими и служащими:

* путем составления расчетно-платежных ведомостей, в которых совмещаются два регистра: расчетная и платежная ведомости, т.е. одновременно рассчитывается сумма к оплате и производится ее выдача (выплата);

* путем составления расчетных ведомостей, а выплата производится отдельно по платежным ведомостям;

* путем составления машинным способом листков «Расчет заработн6ой платы» для каждого рабочего за месяц (начислено, удержано и к выдаче), на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи заработной платы.

Основанием для составления расчетных ведомостей и листков расчета зарплаты являются первичные документы:

* табель учета использования рабочего времени – для расчета повременной заработной платы и всех прочих оплат, в основу которых положено время (простой, доплаты за ночное и сверхурочное время, временная нетрудоспособность и т.п.);

* накопительные карточки заработной платы – для рабочих-сдельщиков;

Расчеты бухгалтерии по всем видам дополнительной заработной платы и пособий по временной нетрудоспособности;

* расчетные ведомости за прошлый месяц – для учета сумм удержания налогов;

* решения судебных органов на удержания по исполнительным листам;

* платежные ведомости на ранее выданный аванс за первую половину месяца;

* расходные кассовые ордера на выдачу внеплановых авансов и т.д.

Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные на предприятии дни месяца. Основанием на право выдачи является наличие в ее реквизитах приказа в кассу для оплаты указанной суммы в срок «с___по___» (в течение 3 дней, считая день получения денег в банке). Подписывают приказ руководитель предприятия и главный бухгалтер. Выдавать заработную плату на предприятии, кроме кассира, могут кассирами структурных подразделений. В этом случае старший кассир ведет специальную книгу регистраций платежных ведомостей и сумм, выданных (полученных) наличными. По окончании рабочего дня кассиры структурных подразделений обязаны сдать в кассу остатки не выданных сумм и платежные ведомости. Последующая выплата заработной платы (на 2-й и 3-й дни) осуществляется только старшим кассиром. По истечении 3 дней старший кассир построчно проверяет и суммирует выданную заработную плату, а против фамилий, не получивших ее, в графе «расписка в получении» проставляет штамп или пишет от руки «депонировано». Платежная ведомость закрывается двумя суммами – выдано наличными и депонировано. На депонированные суммы старший кассир составляет реестр не выданной заработной платы, после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр не выданной заработной платы для проверки и выписки расходного ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации в кассовой книге.

Своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату предприятие хранит в течение 3 лет и учитывает ее в составе счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Депонированная заработная плата».

Заключение

Таким образом, оплата труда каждого работника находится в прямой зависимости от его личного трудового вклада и качества труда. Законодательством РФ запрещено ограничивать максимальный размер заработной платы и устанавливать ее ниже минимального размера, и не ниже прожиточного минимума для работников Хабаровского края не ниже 5600 рублей. При этом доплаты и надбавки, а также премии и другие поощрительные выплаты следует начислять сверх указанного минимума.

В ходе работы выяснилось, что существует два вида заработной платы: основная и дополнительная.

Основными формами оплаты труда являются повременная, сдельная и аккордная. Первые две формы оплаты труда имеют свои системы: простая повременная, повременно-премиальная; прямая сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, косвенно-сдельная.

В повышенном размере организация обязана оплачивать работникам ночную работу, часы сверхурочной работы, работу в выходные и праздничные дни. В обязательном порядке должны оплачиваться очередные отпуска, перерывы в работе кормящих матерей, время выполнения государственных и общественных обязанностей, а также пособия по временной нетрудоспособности. Все это должно оформляться в делопроизводстве предприятия, в котором должны быть нормативные документы, регулирующие порядок начисления заработной платы (штатное расписание, расценки и нормы, договора подряда, трудовые договора, приказы и распоряжения).

К сожалению, сегодня редко встречаются добросовестные предприниматели, которые выполняют все вышеперечисленные требования законодательства по оплате труда своих работников.

Глоссарий

№ п/п Понятие Определение

1.

Основная заработная плата заработная плата, начисляемая работникам за отработанное время, количество и качество выполненных работ: оплата по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии сдельщикам и повременщикам, доплаты и надбавки
2. Дополнительная заработная плата представляет собой выплаты за неотработанное время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходное пособие при увольнении и т.д.
3. Повременная форма оплаты труда это форма оплаты труда, при которой заработная плата работника зависит от фактически отработанного времени и тарифной ставки работника, а не от количества выполненных работ. В зависимости от единицы учета отработанного времени применяются часовые, дневные и месячные тарифные ставки. Повременная оплата труда бывает двух видов – простой повременной и повременно-премиальной.
4. Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда можно учитывать количественные показатели результата труда и нормировать его путем установления норм выработки, норм времени, нормированного производственного задания. При сдельной форме труд работников оплачивается по сдельным расценкам в соответствии с количеством произведенной продукции (выполненной работы и оказанной услуги).
5. Сдельно-прогрессивная оплата труда оплата труда, при которой начисление заработной платы производится за запланированное количество продукции по прямой сдельной расценке, а за продукцию сверх нормы – по прогрессивно нарастающим расценкам.
6. Тарифная система оплаты труда совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от квалификации, сложности выполняемой работы, условий (в том числе природно-климатических) выполнения работ, вида производства
7. Тарифная сетка таблица с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого, низшего разряда. В настоящее время в основном применяются шестиразрядные тарифные сетки, дифференцированные в зависимости от условий работы. В каждой сетке предусматриваются тарифные ставки для оплаты работ сдельщиков и повременщиков
8. Тарифная ставка размер оплаты за труд определенной сложности, произведенный в единицу времени (час, день, месяц – это зависит от конкретного типа выполняемой работы, так как не всегда за час или день можно оценить ее конечный результат). Тарифная сетка всегда выражается в денежной форме, и ее размер возрастает по мере увеличения разряда.
9. Разряд показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации рабочего. Соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполненной работы определяется с помощью тарифного коэффициента, который указывается в тарифной сетке для каждого разряда.
10. Диапазон тарифной сетки. соотношение тарифных коэффициентов первого и последнего разрядов

Список использованных источников

1. Закон РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г.
2. Налоговый кодекс РФ. Ч.1 и 2. М.: ЗАО «Книга-сервис», 2006.
3. Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник. – 5-е изд-е, переаб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2008.
4. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
5. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. – М., 2007.
6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. М.: 2006.
7. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет труда и заработной платы // Приложение к журналу «Бухгалтерский учет», 2007.
8. Карпова Т.П. Основы управленческого учета. М.: «ИНФРА-М», 2006.
9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебн. Пособие. М.: «ИНФРА-М», 2009.
10. Кондратова Н.Г. Основы управленческого учета. М.: «Финансы и статистика», 2006.
11. Мюлендорф Р., Карренбауэр М. Производственный учет / Пер. с нем. М.: ЗАО «ФБК-ПРЕСС», 2005.
12. Палий В.Ф. Основы калькулирования. М.: «Финансы и статистика», 2007.
13. Рей Вондер Вил. Управленческий учет. М.: «ИНФРА-М», 2005.
14. Сергеев И.В. Экономика предприятий. М.: «Финансы и статистика», 2006.

Приложения

А
Б