Смекни!
smekni.com

Психология практического мышления Корнилов (стр. 1 из 46)

Ю.К. КОРНИЛОВ

ПСИХОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

Ярославль 2000

Печатается по решению редакционно-издательского совета МАПН

ББК 88

Рецензенты: доктор психологических наук Д.Н. Завалишина,

Лаборатория системных исследований психики ИП РАН

Корнилов Ю.К. Психология практического мышления. Монография.

Ярославль, 2000. 205 с.

В работе освещается история исследования и развития взглядов на практическое мышление, представлена дискуссия по проблеме, дана типология видов. Подробно раскрывается специфика практического мышления, разрабатывается адекватный концептуальный аппарат. Раскрывается взаимосвязь мыслительного процесса и формирующегося опыта профессионала, показана специфика обобщений.

Монография предназначена специалистам в области психологии — теоретикам и практикам, студентам, аспирантам, а также профессионалам в других областях, интересующимся психологией.

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, грант 98-06-00220а и Института Открытое Общество, номер проекта НВА-914.

© Ю.К. Корнилов, 2000

ВВЕДЕНИЕ

Практическое мышление многие годы является предметом острой дискуссии у психологов. Имея значительные достижения в анализе мышления, общая психология при этом встречается с трудностями использования своих данных в прикладных исследованиях, в различных областях практики: исследователи при этом имеют дело с практическим мышлением, некоторые элементы и свойства которого уже не укладывается в концептуальный аппарат общей психологии.

Представляется важным то обстоятельство, что свойства, специфика практического мышления выявляются, по сути, только при изучении мышления во взаимосвязи с той или иной реальной деятельностью. В связи с этим возникает целый ряд все еще нерешенных вопросов, касающихся сути, природы практического мышления. Является ли практическое мышление некоторым видом мышления или любое мышление будет обнаруживать эти особые свойства, если при его изучении будет строже выполняться принцип системности изучения психического процесса? «Системный характер психики, — отмечал Б.Ф. Ломов, — раскрывается наиболее полно именно в реальной деятельности субъекта… только в деятельности можно раскрыть психическое как систему» [79, с. 11].

Как бы ни были решены теоретические проблемы, исследования практического мышления, данные о его особенностях и свойствах, несомненно, представляют большой интерес и будут полезны психологам, исследующим деятельность руководителя и спортсмена, врача и рабочего, учителя и продавца, представителей всех других профессий, в которых мышление занимает не последнее место. Знакомство с особенностями практического мышления может быть интересно и самим профессионалам, поможет понять и оптимизировать некоторые моменты их деятельности и мышления.

За последнее десятилетие интерес к проблеме практического мышления значительно возрос, появились новые работы как в России, так и за рубежом. В то же время и работы прежних лет, представлявшие, казалось, только исторический интерес, приобрели особую актуальность в свете новых данных о практическом мышлении и его природе.

В данной работе делается попытка представить подробный исторический очерк изучения и дать характеристику современного состояния проблемы практического мышления. В работе отражены исследования В. Кёлера, О. Липмана и Х. Богена, М.Я. Басова, Л.С. Выготского, с работ которых «начиналось» практическое мышление; критический разбор проблемы в трудах С.Л. Рубинштейна и А. Валлона; возникновение и развитие нового взгляда на проблему, начавшееся со знаменитой работы Б.М. Теплова; современное состояние проблемы по данным российских и зарубежных работ. Приводятся также данные автора и группы исследователей, работавших совместно с ним.

Такие фундаментальные проблемы и концепции психологии как культурно-историческая теория, отличия человеческой психики от психики животных, происхождение мышления из труда и действия, генезис человеческой психики, ее социальная природа и ряд других привлекали для своего решения различные данные о практическом мышлении, результаты его изучения.

При этом часто сама проблема практического мышления не была в центре внимания, а то и вовсе не обсуждалась. Однако какое-то решение этой проблемы все-таки предполагалось или даже заявлялось и аргументировалось: давалась характеристика практического мышления или описывался сам феномен, давалось определение, указывались критерии или даже обсуждалась природа этого мышления и его место среди других видов.

Условно можно говорить о трех этапах в истории изучения практического мышления. Первый начинается со знаменитой работы В. Кёлера, в качестве исходного берется представление о мышлении ребенка. Явно или неявно практическое мышление уподобляется мышлению наглядно-действенному, связывается со способностью ребенка сориентироваться и разумно действовать в конкретной ситуации. Дискуссию на этом первом этапе никак нельзя считать устаревшей или имеющей чисто исторический интерес. Вопросы, которые там решаются, весьма актуальны сегодня и вновь находятся в центре внимания психологов.

Второй этап, по-видимому, нужно связывать с работой Б.М. Теплова «Ум полководца». Здесь под практическим мышлением понимают уже мышление взрослого человека, занимающегося практической деятельностью. Подчеркивается несводимость практического мышления к наглядно-действенному, сложность задач, которые оно решает. Наглядно-действенному мышлению ребенка противопоставляется мышление взрослого в некоторых наиболее сложных видах деятельности: мышление руководителя, полководца.

Этот новый взгляд на практическое мышление обнаруживает целый ряд нерешенных проблем общей психологии, а также по-новому ставит и саму проблему практического мышления. Однако, как правило, преобладает облегченное решение проблемы практического мышления: это мышление в условиях реальной практической деятельности, то есть в условиях опасности, высокой ответственности за принимаемое решение, дефицита времени. Вместе с тем это мышление, непосредственно связанное с деятельностью, сразу реализующееся в конкретных условиях.

Тритий современный этап возможно еще не обозначился достаточно четко. Для него характерна серьезная дискуссия о природе практического мышления. Возникает вопрос: следует ли считать практическим любое профессиональное мышление, «бытовое» мышление в повседневной жизни? Появляется большое количество исследований, посвященных как профессиональному, так и практическому мышлению. Их результаты иногда противоречивы, но показывают ограниченность существующего концептуального аппарата, невозможность пояснения с его помощью природы и специфики практического мышления.

В то же время несколько новых направлений в психологии обнаруживают свой интерес и предлагают свои специфические решения некоторых важных проблем практического мышления. По сути дела в общей теории практического мышления как бы появляются разделы и отрасли, пока еще не объединенные в единую систему, складываются самостоятельные подходы, методы исследования, сферы приложения.

Раздел 1. ОЧЕРК РАЗЛИЧНЫХ ВЗГЛЯДОВ НА ПРИРОДУ ПРАКТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

С момента его появления и на протяжении многих последующих лет термин «практический интеллект» неоднократно менял свое содержание. И это было связано не только с различиями в эмпирическом материале, на котором базировалась позиция того или иного автора, но и с теоретической концепцией, которой он придерживался, и даже с тем, с какими концепциями этот автор вел дискуссию, от чего он отказывался и к чему стремился. Вот почему, не вдаваясь слишком в детали, мы должны здесь придерживаться исторического принципа рассмотрения проблемы.

Нередко дискуссии по самым сложным и злободневным проблемам психологии привлекали для аргументации экспериментальные данные о практическом мышлении или существовавшие интерпретации этих данных.

1.1. Опыты Кёлера с шимпанзе

Проблема практического интеллекта появилась в связи со знаменитыми опытами В. Кёлера, описанными в его сочинении «Исследование интеллекта антропоидов I», которое появилось в 1917 году в качестве третьего выпуска работ Антропоидной станции на Тенерифе в трудах Прусской Академии наук. Известно, что Прусская Академия наук основала на острове Тенерифе свою собственную станцию для наблюдений за животными. И В. Кёлер, руководитель этой станции, в ходе своих выдающихся опытов установил «действительно» разумное, не случайное решение новых задач человекоподобными обезьянами.

Существовавшие в те годы представления о мышлении связывались с теоретическим мышлением в понятиях, со сложной системой логических операций. Мышление изучалось в отрыве от деятельности. Если вопрос о взаимосвязи мышления и деятельности ставился, то решался, как правило, просто: результаты внутреннего словесного мышления, оперирующего представлениями, лишь воплощаются в деятельности, его результаты переносятся во внешний план действия с вещами.

Огромный прогресс, достигнутый представителями бихевиоризма, по сути, не коснулся проблемы мышления. Многочисленные опыты американских психологов с животными убедительно показывали, что животные не могут мыслить и в итоге не обнаруживают осмысленного поведения, способности выбрать обходной путь. Распространилось воззрение, по сути подтверждающее взгляды классической психологии, что животные не способны к разумному поведению. «Торндайк в своих опытах с собаками и кошками пришел к заключению, — пишет В. Кёлер, — что они очень далеки от того, чтобы «думать», «в существенном не выходят за пределы возникающих в опыте связей простых «импульсов» с восприятиями». Оценивая задачи, которые должны были решать животные у Торндайка, Кёлер замечает: «Испытания были столь трудны, что результат, конечно, должен был получиться жалкий…».