Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 12 из 31)

Отчет о кредиторской задолженности

Номер счета Название поставщика Ед. изм. Сумма в рублях Дата погашения 0-30 дней 31-60 дней 61-90дней 91-180 дней 180 дней до 1 года Свыше 1 года
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Таблица 1.9

Сводный отчет

Показатели эффективности Январь Февраль ………….. Год
Производство
Сбыт (отгрузка)
Закупки
Главные статьи оборотного капитала
Дебиторская задолженность
Кредиторская задолженность
Запас готовой продукции
Запасы сырья

Предложенная нами система внутрихозяйственной (управленческой) отчетности создает возможность для более детального изучения деятельности предприятия и принятия обоснованных и эффективных управленческих решений.

Формирование управленческой структуры предприятия тесно связано с формированием системы управленческой отчетности. Возможность располагать всеми данными в системе эффективного управления предпринимательской деятельностью – залог успеха, обеспечиваемый внедрением на предприятии непрерывного потока итоговых отчетных показателей. Внедрение хорошо отлаженной системы управленческого учета и отчетности обеспечивает возможность получения оперативной и качественной информации о текущих затратах и результатах и, как следствие, повышения эффективности принимаемых управленческих решений.

ГЛАВА 2 МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1 Особенности производственного учета затрат хлебопекарных предприятий

Создание модели управленческого учета хлебопекарных предприятий предполагает использование как теоретических, так и экспериментальных моментов. Понятие модели основано на принципе аналогии, подобия различных объектов. Иначе говоря, моделирование предполагает две системы: система – оригинал, которой мы управляем, и модель этой системы, ее аналог, которая служит средством познания оригинала, поскольку реальная система имеет бесчисленное множество сторон.

Для построения эффективной модели учетно-аналитической системы в условиях бухгалтерского управленческого учета необходимо рассмотреть систему производственного учета.

Выбор методики учета затрат в значительной степени зависит от типа и характера производства, организационных и технологических особенностей, структуры управления.

Производственный учет на хлебопекарных предприятиях напрямую зависит от особенностей организации и технологии производственного процесса, действующих форм и структур управления и других факторов.

В основу организации планирования и учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции положена группировка одних и тех же затрат в следующих направлениях: по экономическим элементам, по калькуляционным статьям, по видам производства.

В проекте методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции установлена типовая номенклатура калькуляционных статей затрат. Однако в хлебопекарной промышленности имеются различия в построении статей калькуляции по сравнению с типовой. Например, первая статья затрат по типовой номенклатуре называется «Сырье и материалы», а в хлебопекарной отрасли – «Сырье и основные материалы». В качестве самостоятельных выделяются «Упаковочные материалы», «Энергия на технологические цели». В настоящее время некоторые хлебопекарные предприятия отражают в учете стоимость топлива и электроэнергии в одной статье, та же ситуация и по отношению к основной и дополнительной заработной плате.

Такое отражение затрат, на наш взгляд, является результатом недооценки значения номенклатуры калькуляционных статей и показателя себестоимости продукции. Все это предопределяет необходимость совершенствования организации планирования учета затрат, а также методики анализа себестоимости на хлебопекарных предприятиях. В связи с этим нами была обобщена номенклатура калькуляционных статей хлебопекарных предприятий, которая представлена в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Номенклатура статей калькуляции на хлебопекарных предприятиях

Номенклатура статей
Сырье и основные материалы
в том числе:
мука
накидки и скидки на влажность муки
прочие основные материалы
черствый хлеб и брак готовых изделий
транспортно-заготовительные затраты на муку и прочие основные материалы
затраты по мягкой таре на муку и прочие основные материалы
Возвратные отходы (вычитаются)
Вспомогательные материалы
Топливо на технологические цели
Энергия на технологические цели
Оплата труда производственных рабочих
Отчисления на социальные нужды
Затраты на подготовку и освоение производства
Расходы на эксплуатацию производственных машин и оборудования
Общепроизводственные (цеховые) затраты
Общехозяйственные расходы
Потери вследствие технически неминуемого брака
Расходы на продажу

В статью «Сырье и основные материалы» в хлебопекарной промышленности включают:

– стоимость муки, планируемой на выработку изделий, а также затраты на покупку полуфабрикатов (хлеб для выработки сухарей);

– стоимость соли, дрожжей, сахара, жиров, патоки, меланжа, яичного порошка, соды, кориандра, хмеля, лимонной и молочной кислот, фруктовых подварок и прочих основных материалов, предусмотренных рецептурами на производство изделий, включая стоимость масла растительного на смазку форм и листов, а также стоимость полуфабрикатов.

В хлебопекарной промышленности важное место занимают нормы и нормативы затрат сырья и материалов. Использование их в технико-эконо-мических расчетах при разработке планов развития хлебопекарной промышленности позволяет экономически обосновать расчеты планов производства и реализации готовой продукции, правильно рассчитать потребность в основном и дополнительном сырье (муке, сахаре, жирах, соли, пекарских дрожжах) и на этой основе определить планы производства и реализации готовой продукции, объективно оценивать эффективность использования сырья и вспомогательных материалов, а также выявлять основные резервы экономии материальных ресурсов.

В хлебопекарной промышленности основным видом сырья является мука. Потребность ее на хлебобулочные изделия определяется по формуле:

П=В100/Н, (2.1)

где Ппотребность в муке; В –выработка по плану; Ннорма выхода по плану, %.

Так, исследуя данные одного из хлебопекарных предприятий, где планом предусмотрена выработка нарезных батонов 3 т в сутки, норма выхода принята на влажность муки 14,5 % в размере 138 %, мы получаем:

3100/138=2 174 кг.

Если процент влажности муки принимается при составлении плана выше или ниже базисной (в нашем примере 14,5 %базисная влажность муки, планируемая влажность муки 14,0 %), то пересчет нормы выхода осуществляется по формуле:

Н21100/100-(14,5-14,0),

где Н2пересчетная норма выхода; Н1норма выхода на влажность муки в 14,5 %.

В этом случае на производство 3 т нарезных батонов будет затрачено муки 2 163 кг (3100/138,7).

При организации производственного учета на хлебопекарных пред-приятиях необходимо учитывать и такую особенность, как уменьшение массы хлебобулочных изделий в результате охлаждения в зависимости от времени года. Уменьшение массы готовой продукции в результате охлаждения составляет: в мае-августе – 2,8 %, а в остальные месяцы – 2,5 %. Штучные изделия разрешается отпускать потребителям в горячем виде.

Потребность прочих основных материалов определяется на основе рецептур в процентах к затратам на муку.

По статье «Вспомогательные материалы» планируются затраты на упаковочные материалы по утвержденным нормам и прейскурантам с включением транспортно-заготовительных затрат.

На хлебопекарных предприятиях при изготовлении разных видов готовой продукции используются одинаковое сырье и материалы. В связи с этим прямое отнесение сырья и материалов на производственную себестоимость отдельных изделий является весьма сложным. С нашей точки зрения, методическое решение этой проблемы можно получить распределением сырья по видам готовой продукции пропорционально нормативным затратам на ее фактический выпуск. Для этогонеобходимо рассчитать расход сырья по рецептурным нормам на фактический выпуск изделий, а затем фактический расход сырья распределить по сортам и видам изделий пропорционально использованному сырью на их изготовление. Наглядно распределение сырья и материалов изображено в таблице 2.2.

В конце месяца определяется общее количество и сумма израсходованных сырья, материалов и тары на производство продукции как фактически, так и по нормам и отклонениям от норм.

Важное место в учете затрат на хлебопекарных предприятиях принадлежит учету и оценке отходов производства, которые бывают возвратные и безвозвратные.

Таблица 2.2

Расчет распределения муки по видам хлебопекарной продукции по хлебозаводу ООО «Хлеб Донца» г. Каменска-Шахтинского

Виды хлебобулочных изделий Количество готовой продукции, кг Норма затрат на 1 т, кг Нормативные затратына выпуск, кг(гр.1гр.2/1000) Коэффициент распре-деления Фактические затраты, кг(гр.3гр.4)
Хлеб белый формовой 1740,0 751,88 1308,27 1,003 1312,20
Батон «Нарезной» 915,0 654,19 598,55 1,003 600,30
Батон «Донской» 1436,5 704,22 1011,60 1,003 1014,63
И т.д. .
Всего 4091,5 2918,42 1,003 2927,17

К возвратным отходам относятся нестандартные полуфабрикаты и изделия, которые образовались на разных стадиях производства и используются в процессе производства в виде добавок к основному сырью.