Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 15 из 31)

Сгруппированные таким образом затраты затем необходимо распре-делить в соответствии с наиболее экономически обоснованной базой для точного определения себестоимости продукции с целью получения надежной основы ценообразования и оценки результата деятельности производственных подразделений предприятия.

Таким образом, распределение общепроизводственных затрат на хлебопекарных предприятиях рекомендуем осуществлять в несколько этапов по схеме, которая изображена на рисунке 2.4.


Рис. 2.4. Рекомендуемая последовательность распределения общепроизводственных затрат хлебопекарных предприятий


В процессе хозяйственной деятельности хлебопекарного предприятия возникают также общехозяйственные затраты, затраты на сбыт, прочие затраты. В целом методика ведения счёта 26 «Общехозяйственные расходы» аналогична той, которая была приведена при изложении счёта 25 «Общепроизводственные расходы». Списание затрат со счёта 26 «Общехозяйственные расходы», т.е. закрытие счёта, может быть сделано в зависимости от выбранной учётной политики двумя способами:

а) путем включения общехозяйственных расходов в состав себестоимости готовой продукции;

б) путем отнесения этих расходов на текущие расходы (доходы текущего отчётного периода).

В первом случае речь идет о частичной их капитализации, во втором – об их полной декапитализации. Это означает, что в первом случае составляется проводка: Дебет 20 «Основное производство» Кредит 26 «Общехозяйственные расходы».

В результате в сальдо счёта 20 «Основное производство» войдет часть общехозяйственных расходов (другая их часть войдет в неявном виде в состав сальдо счёта 43 «Готовая продукция», и некоторая доля, относящаяся к уже реализованной продукции, окажется в дебетовом обороте счёта 90.2 «Себестоимость продаж»).

Во втором случае: Дебет 90.2 «Себестоимость продаж» Кредит 26 «Общехозяйственные расходы».

Таким образом, на счёт 90.2 «Себестоимость продаж» попадет не доля, как в первом случае, а все общехозяйственные расходы. Тем самым общий финансовый результат (прибыль) уменьшится, а убытки возрастут.

На хлебопекарных предприятиях, как правило, применяется второй способ списания общехозяйственных расходов.

В целях повышения эффективности планирования, контроля и анализа следует вести аналитический учет на счете 26 «Общехозяйственные расходы» в разрезе трех групп:

1) административные затраты, связанные с деятельностью управленческого персонала;

2) затраты на инженерное обеспечение производства;

3) затраты на материальное обеспечение производства (зарплата и затраты на командировки оперативного персонала, затраты на содержание складов). Наглядно это представлено в Приложении 3.

Расходы на продажу на хлебопекарных предприятиях включают затраты на упаковочные материалы, на ремонт тары, затраты на рекламу и исследование рынка, затраты на содержание основных средств, других необоротных материальных активов, связанных со сбытом продукции, а также прочие затраты данного назначения.

Расходы на продажу присоединяются к производственной себестоимости отдельных видов реализованной и отгруженной продукции по прямому признаку. И лишь в той части, которая не может быть отнесена по прямому признаку, она распределяется между отдельными видами реализованной и отгруженной продукции пропорционально ее массе, объему и производственной себестоимости или стоимости по отпускным ценам. В связи с этим в текущем учете коммерческие расходы необходимо подразделять на прямые расходы, относимые на отдельные виды продукции по прямому признаку, и накладные, распределяемые между отдельными видами продукции пропорционально той или иной условной базе. При этом база для распределения различных видов косвенных расходов, как правило, не может быть одинаковой, поэтому они должны распределяться по каждой статье коммерческих расходов в отдельности.

Присоединение косвенных расходов к прямым дает возможность определить общую величину коммерческих расходов по отдельным видам реализованной и отгруженной продукции.

В целом учет и распределение расходов на продажу можно представить в виде рисунка 2.5.



Рис. 2.5. Учет и распределение расходов на продажу:

А – хлебобулочная продукция, Б – кондитерская продукция, В – сухаробараночная продукция



Ежемесячно хлебопекарные предприятия на основе информации о затратах составляют фактическую (отчетную) калькуляцию себестоимости продукции по видам выпускаемых изделий. Калькуляционной единицей является 1 т выпускаемой продукции. Для определения себестоимости 1 т продукции фактические затраты отчетного периода по каждой статье затрат и всего делят на количество выпущенной в этом периоде продукции. Данные фактических калькуляций сравниваются с плановыми (нормативными), и разрабатываются меры, направленные на улучшение технико-экономических показателей работы хлебопекарного предприятия.

2.2 Управление затратами на основе функционального метода учета затрат (АВС)

Деятельность предприятий в современной деловой среде зависит от ряда факторов: увеличения ассортимента продукции и предоставляемых услуг; повышения требований к системе менеджмента качества; увеличения капиталоемкости; уменьшения жизненного цикла продукции и услуг, а также времени их выхода на рынок; использования передовых технологий и разнообразных каналов распространения.

Современные исследования в области совершенствования методов учета затрат и калькулирования себестоимости доказывают, что величина себестоимости зачастую зависит от многих взаимосвязанных между собой факторов, которые условно можно разделить на:

– структурные, определяющие структуру затрат по экономическим элементам и калькуляционным статьям;

– функциональные, рассматривающие затраты как результат осуществления какой-либо деятельности.

Структурные факторы в большей степени влияют на размер переменных затрат, изменяющихся прямо пропорционально изменению объема производства. В свою очередь, функциональные факторы оказывают воздействие на размер накладных затрат предприятия, включающих в себя не только общепроизводственные затраты, но и расходы на сбыт, административные затраты и т.д.

Современная организация финансово-хозяйственной деятельности предприятий отличается высоким уровнем интеграции основных и вспомогательных бизнес-процессов и, как следствие, ростом накладных расходов, связанных с затратами на организацию сделок с клиентами, разработкой спецификации изделия, закупкой уникальных материалов и оборудования и др.

Анализ экономической литературы, рассматривающей новейшие методики учета затрат и калькулирования себестоимости, подтвердил, что в настоящее время учет и анализ затрат движется в направлении учета влияния функциональных факторов, т.к. выводы на основе структурных факторов не могут предоставить всей необходимой информации для принятия оптимального управленческого решения.

Наиболее известным методом учета затрат, учитывающим влияние функциональных факторов при формировании себестоимости продукции (услуг), является метод учета затрат по функциям, или функциональный учет (ActivityBasedCosting – ABC), разработанный Р. Купером и Р. Капланом в 1988 г. В некоторых источниках он также может носить название учета затрат на основе деятельности или пооперационного учета.

Появление функционального учета затрат предприятия является результатом поиска путей совершенствования управления затратами вследствие значительных изменений в деятельности предприятий из-за усиления конкуренции на мировых рынках, обусловленного процессом глобализации.

В специальной литературе методика функционального учета затрат пока не получила широкого освещения. Известны зарубежные исследования этого вопроса. Применение метода учета затрат по функциям на практике сдерживается технологическими (сложность внедрения адекватных информационных систем управленческого учета) и методологическими (отсутствие методики адекватного выделения бизнес-процессов, участвующих в создании накладных расходов) факторами. Это обусловливает актуальность проведения научных исследований, направленных, с одной стороны, на упрощение технологии применения метода учета затрат по функциям, а с другой – на возможность применения метода в отраслевом разрезе.

Отличительной особенностью этого подхода является усиление контроля за накладными затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта (исследование (разработка) – изготовление – реализация – эксплуатация – утилизация) и ориентация на сокращение продолжительности процесса производства. Р. Купер и Р. Каплан определяют функциональный учет как метод калькулирования, который предусматривает:

– группировку накладных затрат по центрам осуществляемых затрат, для каждого вида деятельности (или функции);

– распределение затрат на продукты на основе следующего принципа: продукция потребляет все виды деятельности, а производственная деятельность потребляет ресурсы.