Смекни!
smekni.com

Проблема совершенствования учета и анализа затрат на хлебопекарных предприятиях (стр. 4 из 31)

Одновременно с термином «Расходы» в Положении по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 используется также такое понятие, как «затраты», определение которого в данном ПБУ отсутствует.

В соответствии с п. 2 ПБУ 9/99 «Доходы организации» определено следующее понятие доходов: «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)» [4].

Приведенные определения, на наш взгляд, являются неточными. «Расходы» и «доходы» в момент выбытия или поступления активов и пассивов ещё только потенциальные объекты, которые могут привести к увеличению или уменьшению собственного капитала, могут, а не приводят.

В п. 1 раздела 2 проекта Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг дано следующее определение затрат: «Затраты на производство продукции и ее продажу, выполнение работ, оказание услуг представляют собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг сырья, материалов, топлива, энергии, природных ресурсов, основных средств и другого имущества, трудовых ресурсов, а также других затрат на изготовление продукции, выполнение работ, оказание услуг, на управление непосредственно производством и организацией в целом» [6].

Таким образом, в нормативных актах и экономической литературе существуют различные точки зрения на характеристику затрат.

Анализ содержания Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) и других документов по бухгалтерскому учету позволил нам сделать вывод о том, что в указанных документах не определены различия между затратами и расходами, данные понятия идентичны.

При создании системы нормативных актов по бухгалтерскому учету возникает проблема: в каких документах давать понятия и определения базовых, фундаментальных категорий учета и отчетности, то есть в нормативном документе какого уровня [114].

Как было показано, экономический смысл названных понятий различен. По нашему мнению, следует согласиться с точкой зрения тех специалистов, которые считают, что понятие затрат шире понятия расходов, так как включает затраты организации на приобретение различных ресурсов; расходами же является только часть затрат, связанных с полученными доходами отчетного периода и формирующих себестоимость продукции, работ или услуг.

Таким образом, расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, затраты – стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов. Затраты относятся либо в активы, либо в расходы организации.

Следует также разграничивать понятия затрат на производство и себестоимости, которые часто употребляются как синонимы. Хотя эти понятия и близки, но все же имеют различия. Первое соотносится с процессом производства вообще, независимо от его завершенности и характера связи с продуктом; второе подразумевает завершенность производства, выделяет ту часть затрат, которая относится на готовый продукт. Общая сумма затрат, входящих в себестоимость продукции, дает представление об обоснованности, целесообразности и адресности производственных затрат.

О практической значимости четкого определения себестоимости го-ворит, в частности, тот факт, что себестоимость продукции (работ, услуг) формируется непосредственно на предприятиях. В литературе по экономической теории издержки производства относятся к отдельной фирме (пред-приятию), а себестоимость рассматривается как обобщающий показатель. В литературе по бухгалтерскому учету себестоимость определяется как важный синтетический показатель деятельности хозяйствующих субъектов, выражающий в денежном измерении затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

В Большом экономическом словаре (БЭС) себестоимость продукции определяется как «денежное выражение текущих затрат на производство и реализацию продукции, часть стоимости».Сущность этой категории не раскрыта, не указана и объективная необходимость ее существования. Исследование позволило выделить следующие основные точки зрения в определении понятий «издержки производства» и «себестоимость».

Первая точка зрения присуща авторам, которые рассматривают издержки производства и себестоимость как разнородные категории (В.П. Астахов, И.А. Басманов, В.Ф. Котов и др.). По их мнению, издержки производства представляют собой совокупные затраты общественного труда на производство продукции, составляющие ее стоимость, а себестоимость – денежное выражение затрат предприятия на производство и реализацию продукции, составляющая часть стоимости. Иначе говоря, издержки представляют собой общественные затраты, воплощенные в стоимости общественного продукта, а себестоимость – затраты предприятия на производство и реализацию продукции в денежной форме. Очевидно, что различие между этими категориями рассматривается с количественной, а не качественной позиции [19].

Другая группа ученых (П.С. Безруких, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кашаев и др.) рассматривает издержки производства как совокупность затрат на производство продукта овеществленного и живого труда в натуральной и стоимостной формах. Они полагают, что общественные издержки производства (в народно-хозяйственном масштабе) и издержки производства конкретного предприятия идентичны друг другу и выражают затраты живого и овеществленного труда и различаются между собой только по величине прибавочного продукта. А себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников.

Третья группа авторов (А.Ф. Аксененко, В.Ф. Палий, Ю.И. Хаустов и др.) считает, что отличие между издержками производства и себестоимостью чисто терминологическое. Себестоимость выступает как «модифицированная форма издержек производства непосредственно товаропроизводителей, которая отражает затраты средств производства и заработной платы на его создание и обеспечивает их возмещение для продолжения процесса воспроизводства». А.Ф. Аксененко утверждает: «Издержки производства как часть стоимости продукции (т.е. себестоимость) равны общественно необходимым производственным затратам овеществленного (прошлого) и живого труда (заработная плата), используемым для производства новой потребительной стоимости».

Главным в определении себестоимости является то, что этот показатель отвечает на вопрос, во сколько же обошлось предприятию производство и реализация продукции. Особенностью себестоимости является то, что она носит объективный характер.

Из представленных определений вытекает экономическая сущность данного понятиякак превращенной формы затрат производства и обособившейся части стоимости продукта, которая отражает затраты средств производства и средств труда на его создание и обеспечивает их возмещение для осуществления процесса воспроизводства. Можно выделить две основные черты себестоимости:

– отражение материальных, трудовых и финансовых затрат на производство продукции;

– обеспечение возмещения затраченных ресурсов в процессе кругооборота производственных фондов, а также участие в нем как неотъемлемой части этого кругооборота.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что себестоимость – один из синтетических показателей, в котором находят отражение все стороны производственно-хозяйственной жизни предприятия. Она складывается из затрат, которые отличаются друг от друга своей ролью и значением в производственных процессах, способом отнесения на производимый продукт. Поэтому особое внимание уделяется классификации этих затрат по разным признакам, что обеспечивает более глубокое изучение их состава и характера затрат, применение единообразных, экономически обоснованных способов группировки расходов в практике учета, контроля и эффективного управления.

В теории и практике отечественного и зарубежного учета затраты классифицируются по многим признакам (в литературе приводится более двадцати).

Определяя необходимость классификации затрат, ряд авторов отмечают, что она «необходима для определения стоимости продукции и, соответственно, для ценообразования; для определения себестоимости продукции, т.е. локальных затрат. Велико значение классификации затрат в управлении ими, и, в первую очередь, для осуществления калькуляции себестоимости продукции для различных нужд управления» [176].

В составе общепринятой классификации затрат принято выделять следующие основные группировки: по местам возникновения затрат; видам продукции; по единству состава (однородности) затрат; видам затрат; по способам перенесения стоимости на продукцию; степени влияния объема производства на уровень затрат; по календарным периодам; целесообразности расходования; по определению отношения к себестоимости продукции.

Разные экономисты выделяют разное количество классификационных признаков затрат на производство. Так, профессор А.И. Басманов определил шесть признаков. В комментариях к Плану счетов бухгалтерского учета под редакцией А.С. Бакаева также выделяется шесть классификационных признаков,в проекте Методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции выделяется четыре классификационных признака [6].