Смекни!
smekni.com

Личностные особенности студентов-психологов 1 курса (стр. 1 из 5)

ТЕМА «ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ 1 КУРСА»

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

Глава 1 Теоретические подходы к позднему юношескому возрасту. 4

1.1 Студент как субъект учебной деятельности. 4

1.2. Особенности личности будущего психолога. 11

Глава 2 Эмпирическое исследование особенностей личности студентов-психологов 1 курса13

2.1 Актуальность, цель и задачи исследования. 13

2.2 Объект исследования, процедура и методика исследования. 13

2.3 Результаты исследования. 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.21

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 23


ВВЕДЕНИЕ

Одной из важных задач вузов России на современном этапе является повышение эффективности учебной деятельности студентов, формирование их активности и самостоятельности. Современному обществу необходимы специалисты, способные к самообразованию и самосовершенствованию в профессиональной деятельности, адаптивные к постоянно меняющемуся миру.

Чтобы контролировать целостный процесс формирования специалиста, необходимо исследовать психологическое содержание личности будущего специалиста и, соответственно, владеть основными приемами их оптимизации.

Психология личности студента изучается в различных вузах нашей страны, где в качестве главных социально-психологических характеристик рассматривались экстраверсия и невротизм, их корреляционные связи с социально-психологическим статусом, уровнем академической успеваемости, некоторые проблемы психологической совместимости.

Решение данной проблемы является чрезвычайно актуальным для педагогики и психологии высшей школы.

В частном случае решение этой проблемы актуально и для психологических факультетов. Конкурсы на психологические факультеты держится на высоком уровне около десяти лет. На факультеты приходят учиться совсем молодые ребята, которые уже на первом курсе начинают сталкиваться с различными трудностями, как психологического, так и интеллектуального характера.

Практическая значимость работы: полученные результаты могут быть использованы при проведении диагностических обследований студентов, направленных на изучение их личностных особенностей.

Объектом исследования явились студенты – психологи 1 курса.

Предмет исследования стали личностные особенности студентов-психологов 1 курса.

Цель исследования: выявление особенностей личности студентов-психологов 1 курса.

Задачи:

1. Дать теоретическое обоснование изучаемому явлению – личностным особенностям студентов-психологов курса.

2. Изучить методику «тест «12Личностных факторов абитуриента»».

3. Подобрать выборку испытуемых и организовать ее эмпирическое обследование.

4. Обработать эмпирические материалы.

5. Сформулировать выводы.

Методы работы: Для решения поставленной задачи использовался комплекс методов: теоретический анализ литературы, тестирование, методы математической статистики для обработки и анализа полученных результатов.

Для тестирования был использован Тест «12 Личностных Факторов абитуриента» И.А.Вишнякова.

Эпмирическая база исследования: 30 студентов-первокурсников в возрасте 17-19 лет ОГПУ, из них 23 девушки, 7 юношей.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Глава 1 Теоретические подходы к позднему юношескому возрасту

1.1 Студент как субъект учебной деятельности

Термин «студент» латинского происхождения, в переводе на русский язык означает усердие работающий, занимающийся, то есть овладевающий знаниями.[2,65]

Студенчество — это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью отношения к будущей профессии, которые суть следствие правильности профессионального выбора и адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. [6, 13]

Если изучить студента как личность, то возраст 18-20 лет — это период наиболее активного развития нравственных и эстетических чувств, становления и стабилизации характера и, что особенно важно, овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, профессионально-трудовых и др. Преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентации, с одной стороны, интенсивное формирование специальных способностей в связи с профессионализацией — с другой, выделяют этот возраст в качестве центрального периода становления характера и интеллекта. Это время спортивных рекордов, начало художественных, технических и научных достижений.

В исследованиях, посвященных личности студента, показывается противоречивость внутреннего мира, сложность нахождения своей самобытности и формирования яркой, высококультурной индивидуальности.

Студенческий возраст характеризуется и тем, что в этот период достигаются многие оптимумы развития интеллектуальных и физических сил. Но нередко одновременно проявляются «ножницы» между этими возможностями и их действительной реализацией. Непрерывно возрастающие творческие возможности, развитие интеллектуальных и физических сил, которые сопровождаются и расцветом внешней привлекательности, скрывают в себе и иллюзии, что это возрастание сил будет продолжаться «вечно», что вся лучшая жизнь еще впереди, что всего задуманного можно легко достичь.

Время учебы в вузе совпадает со вторым периодом юности или первым периодом зрелости, который отличается сложностью становления личностных черт — процесс, проанализированный в работах таких ученых, как Б.Г. Ананьев, А.В. Дмитриев, И.О. Кон, В.Т. Лисовский, З.Ф. Есарева и др. Характерной чертой нравственного развития в этом возрасте является усиление сознательных мотивов поведения. Заметно укрепляются качества, такие как целеустремленность, решительность, настойчивость, самостоятельность, инициатива, умение владеть собой. Повышается интерес к моральным проблемам (цели, образу жизни, долгу, любви, верности и др.).[2,68]

Вместе с тем специалисты в области возрастной психологии и физиологии отмечают, что способность человека к сознательной регуляции своего поведения в 17-19 лет развита не в полной мере. Нередки немотивированный риск, неумение предвидеть последствия своих поступков, в основе которых могут быть не всегда достойные мотивы. Так, В.Т. Лисовский отмечает, что 19-20 лет — это возраст бескорыстных жертв и полной самоотдачи, но и нередких отрицательных проявлений.

Юность — пора самоанализа и самооценок. Самооценка осуществляется путем сравнения идеального «я» с реальным. Но «идеальное Я» еще не выверено и может быть случайным, а реальное «Я» еще всесторонне не оценено самой личностью. Это объективное противоречие в развитии личности молодого человека может вызвать у него внутреннюю неуверенность в себе и сопровождается иногда внешней агрессивностью, развязностью или чувством непонятости.

Юношеский возраст, по Эриксону, строится вокруг кризиса идентичности, состоящего из серии социальных и индивидуально-личностных выборов, идентификаций и самоопределений. Если юноше не удается разрешить эти задачи, у него формируется неадекватная идентичность, развитие которой может идти по четырем основным линиям: 1) уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений; 2) размывание чувства времени, неспособность строить жизненные планы, страх взросления и перемен; 3) размывание продуктивных, творческих способностей, неумение мобилизовать свои внутренние ресурсы и сосредоточиться на какой-то главной деятельности; 4) формирование «негативной идентичности», отказ от самоопределения и выбор отрицательных образов для подражания.[9, 98]

«Неопределенная, размытая идентичность» характеризуется тем, что индивид еще не выработал сколько-нибудь четких убеждений, не выбрал профессии и не столкнулся с кризисом идентичности. «Досрочная, преждевременная идентификация» имеет место, если индивид включился в соответствующую систему отношений, но сделал это не самостоятельно, в результате пережитого кризиса и испытания, а на основе чужих мнений, следуя чужому примеру или авторитету.

Этап «моратория» характеризуется тем, что индивид находится в процессе нормативного кризиса самоопределения, выбирая из многочисленных вариантов развития тот единственный, который может считать своим.

«Достигнутая, зрелая идентичность» определяется тем, что кризис завершен, индивид перешел от поиска себя к практической самореализации.

Обследовав свыше 5 тыс. молодых людей(15-18 лет), американский психолог Морис Розенберг (1965) нашел, что для юношей с пониженным самоуважением типична общая неустойчивость образов «Я» и мнений о себе. Они больше других склонны «закрываться» от окружающих, представляя им какое-то «ложное лицо» — «представляемое Я». С суждениями типа: «Я часто ловлю себя на том, что разыгрываю роль, чтобы произвести на людей впечатление» и «Я склонен надевать «маску» перед людьми» — юноши с низким самоуважением соглашались в 6 раз чаще, чем обладатели высокого самоуважения.[2,89]

Юноши с пониженным самоуважением особенно ранимы и чувствительны ко всему, что как-то затрагивает их самооценку. Они болезненнее других реагируют на критику, смех, порицание. Их больше беспокоит плохое мнение о них окружающих. Они болезненно реагируют, если у них что-то не получается в работе или если они обнаруживают в себе какой-то недостаток. Вследствие этого многим из них свойственны застенчивость, склонность к психической изоляции, уходу от действительности в мир мечты, причем этот уход отнюдь не добровольный. Чем ниже уровень самоуважения личности, тем вероятнее, что она страдает от одиночества.