Смекни!
smekni.com

Учет на малых предприятиях (стр. 2 из 5)

Порядок уплаты налога

Уплата налога и квартальных авансовых платежей производится по месту нахождения организации единым платежом с последующим распределением по бюджетам органами федерального казначейства.


Сроки уплаты налога

По итогам отчетного периода (ежеквартально) не позднее:

· 25 апреля

· 25 июля

· 25 октября

По итогам налогового периода не позднее 31 марта. Минимальный налог уплачивается исключительно по итогам налогового периода – не позднее 31 марта.

Отчетность по налогу

По истечении налогового периода налоговые декларации по утвержденной МНС России форме представляются в налоговые органы по месту нахождения организации. Книга учета доходов и расходов не является отчетностью по налогу.

Сроки подачи отчетности

По итогам отчетного периода (ежеквартально) не позднее:

· 25 апреля

· 25 июля

· 25 октября.

По итогам налогового периода для организаций 31 марта, для предпринимателей 30 апреля.

Обязательные виды учета и отчетности

Организации и предприниматели обязаны вести: налоговый учет на основе Книги учета доходов и расходов, учет показателей по прочим налогам, сборам, взносам, учет показателей по налогам, исчисляемых в качестве налоговых агентов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов. Организации и предприниматели обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций и представления статистической отчетности.

Уплата иных налогов и сборов

Уплачиваются все иные налоги и сборы, за исключением:

- Налога на прибыль организаций (для предпринимателей – налог на доходы физических лиц в части доходов от предпринимательской деятельности)

- НДС (за исключением «ввозного»)

- ЕСН

- налога на имущество предприятий (для предпринимателей – налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности)

В общем порядке уплачиваются: страховые взносы на пенсионное страхование, страховые взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В добровольном порядке могут уплачиваться взносы в ФСС РФ на социальное страхование работников на случай временной нетрудоспособности.

За налогоплательщиками сохраняются обязанности налоговых агентов.

Возврат на общий режим налогообложения

Добровольный возврат на общий режим налогообложения возможен лишь с начала нового календарного года, если не нарушены условия применения упрощенной системы налогообложения. Возврат на общий режим налогообложения обязателен в случае превышения ограничений по доходу или остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов – с начала квартала, в котором было допущено превышение.

О переходе необходимо уведомить налоговый орган:

- при превышении указанных ограничений – в течение 15 дней по истечении отчетного (налогового) периода

- при добровольном переходе – с начала нового года, не позднее 15 января

Налогоплательщик вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Возврат на общий режим налогообложения в случае нарушения иных условий применения упрощенной системы налогообложения – с начала квартала, в котором было допущено нарушение.


II. Особенности учета на малых предприятиях

2.1.Организация налогового учета на малом предприятии

Налоговый учет на малом предприятии призван обеспечить формирование необходимых для целей исчисления единого налога показателей и схематично выглядит следующим образом.

Основанием для отражения операций в налоговом учете служат первичные документы, даты, и номера которых должны быть отражены в соответствующей графе Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Под первичными документами понимаются оправдательные документы, которыми должны оформляться все хозяйственные операции, проводимые организацией.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а сели это не представляется возможным – непосредственно после ее окончания. Для осуществления контроля и упорядочения обработки данных о хозяйственных операциях на основе первичных учетных документов составляются сводные учетные документы.

Книга учета доходов и расходов

В книге учета доходов и расходов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражаются все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период. Особенности порядка отражения хозяйственных операций сгруппированы в следующей таблице.

Особенность/основание Требование порядка Примечание
Форма ведения На бумажных носите лях либо в электронном виде При ведении Книги в электронном виде она должна быть выведена на бумажный носитель
Язык ведения Русский Первичные учетные документы, составленные на иностранном языке или языках народов РФ, должны иметь построчный перевод на русский язык, нотариальное заверение перевода не требуется.
Срок ведения Календарный год Сроки хранения Книги за предыдущие годы: общий -четыре года, специальный -вплоть до 14 лет в случае переноса полученного убытка на будущее.
Заверение Книги Книга должна быть прошнурована и прону мерована с указанием числа страниц на после дней странице, которое: подтверждается под писью руководителя, главного бухгалтера и печатью организации Книга в бумажном переплете заверяется до начала налогового периода. При ведении Книги в электронном виде после ее вывода на бумага необходимо аналогичное подтверждение числа страниц подписью должностного лица налогового органа и печатью налогового органа по окончании налогового периода.
Внесение изменений в учетные записи Допускается обоснованное исправление ошибок Исправление в книге необходимо заверить подписью руководителя организации с указанием даты исправления и печатью организации.

Особенности заполнения книги учета доходов и расходов

I. Доходы и расходы.

На основании первичного документа указывается содержание регистрируемой операции и учитываемая сумма дохода или расхода по ней.

Расходные операции отражаются только тем налогоплательщиком, который выбрал объект налогообложении «доходы, уменьшенные на расходы». Доходы и расходы учитываются в течение каждого квартала отдельно. По итогам отчетного (налогового) периода суммарные данные за предыдущий период приплюсовываются к данным текущего квартала.

II. Расчет расходов на приобретение основных средств.

Установлен порядок расчета расходов, как по новым основным средствам, так и по приобретенным до применения упрощенной системы.

Этот раздел заполняется только налогоплательщиками с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов». Раздел II также заполняется в течение каждого квартала отдельно. Итоговые данные о сумме принимаемых расходов за этот квартал переносятся последней записью в раздел I.

III. Расчет налоговой базы по единому налогу.

Формируется налоговая база (доходы или доходы, уменьшенные на величину расходов) исходя из данных раздела I. Расчет налоговой базы служит конечным источником для заполнения декларации.

Налогоплательщики с объектом налогообложения «доходы» заполняют лишь одну одноименную строку. В разделе III нарастающим итогом отражаются данные о налоговой базе за каждый отчетный период.


2.2. Расчет единого налога

Для окончательного расчета единого налога налогоплательщик определяет величину доходов (в том случае если объект налогообложения – доход) и расходы (в том случае, если объект налогообложения – доходы, уменьшенные на величину расходов)

2.2.1. Определение доходов

Доход – это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемой в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении различных доходов на основе соответствующих глав НК РФ.

Для всех плательщиков единого налога, работающих на упрощенной системе налогообложения, датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.[1]