Смекни!
smekni.com

Учет на малых предприятиях (стр. 5 из 5)

Ее сущность заключается в том, что регистрация первичной документации, распределение сумм совершенных операций по счетам, которые являются регистром аналитического и синтетического учета, а также определение себестоимости продукции (работ, услуг) и финансового результата производятся в одном бухгалтерском регистре – Книге учета хозяйственных операций ф. № К-1. Форма книги по объему применяемых счетов не фиксирована, каждое малое предприятие самостоятельно определяет необходимое количество счетов, которые используются в учете и показываются в этой книге.

Кроме этого, малое предприятие для учета расчетов по оплате труда с работниками, по подоходному налогу с бюджетом ведет ведомость учета заработной платы.

2.) Форма бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия рекомендуется малым предприятиям, имеющем на балансе собственные основные средства, определенные запасы материалов и ведущим расчет с покупателями и поставщиками с предварительной или последующей оплатой счетов. В качестве учетных регистров применяются восемь ведомостей для учета имущества предприятия и источников его образования и одна шахматная ведомость для обобщения данных этих ведомостей и проверки правильности произведенных в них записей по счетам бухгалтерского учета.

2.5. Отчетность предприятий малого бизнеса

Особое место в организации системы бухгалтерского учета на малом предприятии занимает составление бухгалтерской отчетности. Малое предприятие составляет и представляет отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ; «положения по бухгалтерскому учету» от 26 ноября 1994 года; «Бухгалтерской отчетности организации», утвержденной приказом Министерства финансов России от 8 февраля 1996 года № 10. оно вправе представлять бухгалтерскую отчетность по двум формам: № 1 «Бухгалтерский баланс» и № 2 «отчет о прибылях и убытках», а также итоговую часть аудиторского заключения. Малые предприятия, которые по Федеральному закону «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» от 29 декабря 1995 года № 222-ФЗ не составляют бухгалтерскую отчетность, а отчитываются только перед налоговыми органами, представляя декларацию, учитываются результаты своей деятельности в соответствии с Приказом Министерства финансов России «о Книге учета доходов и расходов и порядке отражения в ней хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности» от 22 февраля 1996 года № 18.

Книга учета доходов и расходов открывается на один календарный год и должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице записывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью руководителя и печатью налогового органа.

На основании Книги учета доходов и расходов организация заполняет Декларацию по единому налогу, которая представляется в налоговые органы по месту своего жительства, не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (ежеквартально)


Литература

a. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. М.,2002

b. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. М., 2001

c. Мой налоговый советник. Краевая газета. № 9 от 09 апреля 2003 года

d. Налоговый кодекс Российской федерации. Части первая и вторая. – М: Юрайт –М., 2002.- 388 с.

e. Федеральный закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», утвержден Министерство финансов РФ приказом от 22 декабря 1995 года № 131

f. Я – бухгалтер: Ежемесячный журнал для начинающих и практиков; № 1. –М.: ДИС, 1999.- 156 с.


[1] П.1 ст. 346.17 НК РФ

[2] п.3 ст. 346.18 НК РФ

[3] п.4 ст.346.18 НК РФ

[4] ст. 250 НК РФ

[5] п.3 ст. 250 НК РФ