Смекни!
smekni.com

Методика проведения аудита операций с материалами (стр. 6 из 10)

Особенностью налогового учета в случае переработки давальческого сырья является не включение стоимости такого сырья в число учитываемых при налогообложении прямых расходов. И это вполне понятно. Соответственно остатки незавершенного производства, определяемые в соответствии со ст. 319 НК РФ, не будут содержать в себе стоимость давальческого сырья.

Другой особенностью является момент признания выручки. Поскольку вместо реализации готовой продукции происходит реализация работ, доход от реализации учитывается в налоговом учете на дату подписания акта о выполненных работах, а не на дату передачи заказчику готовой продукции.

Налоговая база по НДС при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее налога (п. 5 ст. 154 НК РФ). Соответственно счет-фактуру организация-переработчик составляет на стоимость переработки без учета стоимости сырья.

Проверка операций по поступлению материалов на ответственное хранение

В случае отсутствия у организации права собственности (права хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно) на поступившие материальные ценности, последние должны учитываться на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной в договоре или в оценке, согласованной с их собственником.

При отсутствии цены на указанные запасы в договоре или цены согласованной с собственником, они могут учитываться по условной оценке.

Организации-покупатели учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ценности, принятые на хранение, в случаях: получения от поставщиков товарно-материальных ценностей, по которым организация на законных основаниях отказалась от акцепта счетов платежных требований и их оплаты; получения от поставщиков неоплаченных товарно-материальных ценностей, запрещенных к расходованию по условиям договора до их оплаты; принятия товарно-материальных ценностей на ответственное хранение по прочим причинам. Организации-поставщики учитывают на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" оплаченные покупателями товарно-материальные ценности, которые оставлены на ответственном хранении, оформленные сохранными расписками, но не вывезенные по причинам, не зависящим от организаций. Товарно-материальные ценности учитываются на счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" в ценах, предусмотренных в приемо-сдаточных актах или в счетах платежных требованиях.

Аналитический учет по счету 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение" ведется по организациям-владельцам, по видам, сортам и местам хранения.

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

  • правильности документального оформления операций по поступлению материалов;
  • правильности формирования первоначальной стоимости поступивших материалов;
  • правильности отражения хозяйственных операций по поступлению материалов в бухгалтерском и налоговом учете.

5. Проверка операций по выбытию материалов

Вопросы проверки операций по выбытию материалов относятся к значимым областям аудита, оказывающим существенное влияние на достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности.

В связи с этим получение достаточных и надлежащих аудиторских доказательств, касающихся операций по выбытию материалов и раскрытия информации о них, а также влияния этих операций на финансовую (бухгалтерскую) отчетность аудируемого лица, является объектом проверки на всех этапах аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности - от планирования до формирования заключения.

Выполняя процедуру проверки операций по выбытию материалов, аудитору необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Учет операций по отпуску материалов в производство соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по продаже материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по безвозмездной передаче материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по передаче материалов в уставный капитал соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок учета операций по передаче материалов в порядке обмена соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по передаче материалов в счет вклада в совместную деятельность соответствует положениям нормативных актов?
  • Учет операций по передаче материалов в переработку соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок списания и учет операций по списанию материалов соответствует положениям нормативных актов?
  • Порядок учета операций по созданию и расходованию резерва под снижение стоимости материальных ценностей соответствует положениям нормативных актов?

Подробные комментарии и нормативные документы к вышеуказанным вопросам, описание методики аудита, а также классификатор типовых нарушений смотри в программе автоматизации аудита ЭкспрессАудит:ПРОФ.

Проверка договоров на выбытие материалов

Основным правовым документом, закрепляющим все необходимые условия реализации коммерческих планов любой организации, является договор, значение которого в финансово-хозяйственной деятельности организации огромно. От того, насколько грамотно и четко в правовом смысле составлен и заключен тот или иной договор, во многом зависит экономический результат сделки.

В зависимости от совершаемых операций при выбытии материалов могут применяться следующие виды договоров: купли-продажи, комиссии, поручения, мены, дарения, простого товарищества, доверительного управления и др.

При аудите необходимо проверить их наличие, правильность оформления, а также рассмотреть особенности бухгалтерского учета и налоговые последствия заключаемых сделок.

Проверка бухгалтерского учета и налогообложения операций по выбытию материалов

При проведении аудита необходимо установить выполняются ли требования нормативных актов при отражении в бухгалтерском и налоговом учете операций по выбытию материалов, а именно:

Порядок оформления и отражения операций по списанию материалов, отпущенных в производство

По мере отпуска материалов со складов (кладовых) подразделения на участки, в бригады, на рабочие места они списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство.

Стоимость материалов, отпущенных для управленческих нужд, относится на соответствующие счета учета этих расходов.

Списывая материалы в производство, организации могут оценивать их по себестоимости:

  • каждой единицы;
  • первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);
  • по средней себестоимости.

Способ оценки для каждого вида материальных ресурсов оговаривается в учетной политике предприятия. Менять однажды выбранный способ можно, но только в случае, если у предприятия есть для этого серьезные основания. Все причины и последствия изменения данного способа необходимо указать в пояснительной записке.

Обратите внимание: с 1 января 2008 г. не применяется для целей бухучета способ оценки по себестоимости последних по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ЛИФО).

Для целей налогообложения прибыли применяется один из следующих методов оценки сырья и материалов (п. 8 ст. 254 НК РФ):

  • метод оценки по стоимости единицы запасов;
  • метод оценки по средней стоимости;
  • метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
  • метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Сумма материальных расходов уменьшается на стоимость возвратных отходов. Под возвратными отходами понимаются остатки сырья (материалов), полуфабрикатов, теплоносителей и других видов материальных ресурсов, образовавшиеся в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), частично утратившие потребительские качества исходных ресурсов (химические или физические свойства) и в силу этого используемые с повышенными расходами (пониженным выходом продукции) или не используемые по прямому назначению (п. 6 ст. 254 НК РФ).

Анализ материалов аудиторских проверок показал, что один из важнейших вопросов в рамках аудита материалов - вопрос учета поступления и списания горюче-смазочных материалов (ГСМ). К этим видам материалов относятся топливо, смазочные материалы (трансмиссионные и специальные масла, пластические смазки), тормозные и охлаждающие жидкости.

Горюче-смазочные материалы следует списывать строго по нормам, разработанным и утвержденным организацией на основании паспортных данных по централизованно утвержденным нормам с учетом поправочных коэффициентов. При проверке правомерности списания ГСМ на расходы аудитор исследует путевые листы, которые должны быть оформлены по установленной форме, содержать показания спидометра, расход топлива и точный маршрут следования, подтверждающий производственный характер транспортных расходов. При проверке правильности оформления путевых листов аудитор сравнивает показания спидометров по предыдущим путевым листам для подтверждения отсутствия разрыва их последовательности.

Особое внимание при аудите расходов на эксплуатацию автотранспортных средств уделяют правильности учета автомобильных шин. На каждую покрышку заводится учетная карточка, в которой должны отражаться все перемещения, полученные дефекты, ремонт, количество пройденных километров. В качестве типичных нарушений можно назвать выдачу новых автомобильных шин со склада без обмена на изношенные, подлежащие восстановлению или утилизации шины, отсутствие актов о полной непригодности шин с указанием размера каждой покрышки, ее серийного номера, модели, характера повреждения и пробега.