Смекни!
smekni.com

Преодоление трудностей в общении (стр. 1 из 5)

Коррекционно - развивающая программа

«Преодоление трудностей в общении»

для детей старшего дошкольного возраста.

Пояснительная записка

Введение

Известно, что в ходе взаимодействия с окружающими людьми происходит социализация ребёнка, усвоение им определённой системы ценностей, норм общечеловеческой культуры. Кроме того, общение выполняет важнейшую роль в возникновении и развитии самосознания и самооценки. В процессе общения ребёнок получает возможность с помощью взрослых и сверстников оценивать себя в разных сферах жизнедеятельности.

Современные условия общества, нестабильность в семейных взаимоотношениях и ранняя интеллектуализация способствует проявлению нарушений в эмоциональном развитии дошкольника, которые обостряют чувствительность ребёнка, повышают уровень тревожности, нерешительности, замкнутости и неуверенности в себе, что приводит к невротизации. Все эти личностные особенности детей обусловлены склонностью к беспокойству и волнениям, приходящим к ребёнку извне, из мира взрослых, из системы тех отношений, которые задаются родителями в семье, воспитателями, детьми в межличностном взаимодействии.

Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребёнка и важнейшая её часть - развитие коммуникативности ребёнка, то есть умения общаться со сверстниками и взрослыми.

Актуальность

Общительность, потребность в эмоциональном контакте во многом зависит от того опыта, который сложился у человека. Если в семье, во дворе, в группе отношения напряжённые - ребёнок может уйти в себя и замкнуться. Всем педагогам приходилось иметь дело с детьми, которые в силу своих личностных особенностей, таких как, застенчивость, замкнутость, нерешительность, робость, испытывают сложности при общении со сверстниками и взрослыми.

Застенчивость, нерешительность и неуверенность в себе свойственна многим детям и взрослым. Наверное, её можно назвать наиболее распространённой причиной, осложняющей общение.

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоцию страха, которая возникает в определённый момент при взаимодействии ребёнка с другими людьми и впоследствии закрепляется.

Помочь малышу преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться - задача и психолога, и воспитателей, и родителей. Она вполне разрешима, если начать заниматься своевременно. Ведь с течением времени у застенчивого, нерешительного и неуверенного в себе ребёнка уже складывается определённый стиль поведения, он начинает замечать имеющийся "недостаток".

Программа «Преодоление трудностей в общении» - это комплексные занятия, которые строятся в доступной и интересной для детей форме.

Цель программы – развитие коммуникативных умений.

Задачи программы:

1. Преодолевать застенчивость, нерешительность, неуверенность в себе.

2. Развить язык жестов, мимики и пантомимики.

3. Познакомиться с эмоциями человека, осознать собственные эмоции и чувства, научиться распознавать эмоциональное состояние других людей.

4. Развивать навыки совместной деятельности в коллективе; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Принципы реализации программы:

1. Принцип индивидуализации предполагает учёт возраста, учёт типа детско-родительских отношений, уровня общего состояния ребёнка.

2. Принцип наглядности - демонстрация упражнений, этюдов, моделирование ситуаций, игр подтверждает объяснение и помогает ребёнку их правильно выполнять.

3. Принцип систематичности и последовательности заключается в непрерывности, регулярности, планомерности процесса, в котором реализуются задачи коррекционно-развивающей работы.

4. Принцип научности лежит в основе всех технологий, способствующих коммуникативным способностям детей старшего дошкольного возраста.

5. Принцип оздоровительной направленности обеспечивает оптимизацию двигательной активности детей, укрепление психологического здоровья, совершенствование физиологических и психических функций организма.

Ведущей формой работы являются тренинги.

10 занятий в подготовительной к школе группе.

Продолжительность занятий 25-30 минут.

Занятия проводятся 1 раз в неделю с подгруппой детей, состоящей из 8-10 детей.

Занятие № 1

Цель - знакомство с методом работы группы, объединение детей, обеспечение сотрудничества детей и взрослых, создание высокого эмоционального подъема.

Игра «Взаимное знакомство»

Предлагается назвать свое имя и фамилию, затем:

а) построиться по росту, по цвету волос.

б) в круг бросают мяч (или любой предмет). Ведущий называет существительное и бросает мяч, а поймавший должен дать определение существительному или описать его действие (например: птица летит, фонарик светит).

Игра «Жмурки»

Цель – разрушение межличност­ных барьеров, сплочение группы.

Ход игры: с завязанными глазами необходимо пой­мать участника группы и назвать его имя.

Игра «Созвучие»

Цель – оптимизация вхождения детей в игровое взаимодействие.

Ход игры: стоя спиной друг к другу, дети начинают удаляться. Задача — почувствовать тот момент, когда оглянется партнер, и оглянуться самому. Дети могут тренироваться как со своими друзьями, так и в паре с любым членом группы.

Игра «Машины»

Цель – развитие лидерских способностей, навыков согласованного взаимодействия с партнером.

Ход игры: дети объединяются в группы по 4 человека,

выбирают картинку, изображение которой надо показать (стиральная машина, утюг, поезд, бабочка). Все остальные угадывают, что это [5, с.439].

Упражнение «Хип-хоп»: если ведущий говорит хип — назвать имя соседа слева, если хоп — справа; тот, кто ошибся, становится ведущим.

Игра «Лишний стул»

Цель – повышение сплоченности группы.

Ход игры: участники игры ходят по внешнему кругу. Одного стула не хватает. По хлопку ведущего надо успеть сесть на стул. Затем с каждым витком игры убирается 1 стул, но выбывающих иг­роков нет, так как можно садиться на колени и т. п. В конце концов, остается куча мала на одном стуле (следить за техникой безопасности!).

Упражнение «Нож и масло»: группа сбивается в кучу, ведущий пытается разрезать ее на части.

Упражнение «Плот»: группа плывет на корабле. Вдруг кораблекрушение. Всем надо раз­меститься на маленьком плоту (коврик или квадратик, нарисованный мелом на полу).

Упражнения на вербальную и невер­бальную коммуникацию:

а) ситуация: шофер забрызгал костюм пешеходу и вышел из машины извинить­ся — тренировка адекватных коммуникаций;

б) передача воображаемого предмета: необходимо принять, угадать и передать по кругу (или предложить свой).

Занятие № 2

Цель – развивать уважение в общении, привычку пользоваться вежливыми словами, умение учитывать интересы других людей

Оборудование: лист бумаги, фломастер, игрушки.

Игра «Закорючка»

Воспитатель: Ребята, у меня есть волшебный фломастер. Он превращает простые закорюч­ки в разные предметы, живот­ных, растения.

Первый игрок берет фломастер и рисует на нашем листе неболь­шую закорючку. Затем предлагает этот лист следующему игроку, который дополнит закорючку так, чтобы получился какой-нибудь предмет, или животное, или растение. Потом второй иг­рок рисует для следующего игро­ка новую закорючку и т.д. В кон­це мы определяем победителя этой игры.

Беседа по содержанию про­шлого занятия

Воспитатель: Ребята, да­вайте вспомним, в какие игры мы играли в прошлый раз? Какая игра вам больше запом­нилась, понравилась?

Почему? Чем вам запомнилась эта игра? Чему научила вас эта игра?

Упражнение «Вежливые слова»

Воспитатель: Ребята, какие «волшебные» слова вы знаете? А почему их называют «волшеб­ными»? А как еще можно назвать эти слова? Правильно, еще их называют «вежливыми». Давайте мы с вами поиграем в игру, которая называется «Вежливые слова».

Игра проводится с мячом в кру­гу. Дети бросают друг другу мяч, на­зывая вежливые слова.

Затем упраж­нение усложняется: надо назвать только слова приветствия (здрав­ствуйте, добрый день, привет), бла­годарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), извинения (извините, простите, жаль), прощания (до сви­дания, до встречи, спокойной ночи).

Беседа по содержанию заня­тия

В конце игры-упражнения вос­питатель спрашивает, какие чув­ства вызвали вежливые слова у того, кто их говорил, и у того, кому они были адресованы.

Во дворе кричит Егорка:

— Моя книжка! Моя горка!

Мячик мой! Лопатка, лейка!

Не пущу! Моя скамейка!

Ничего не надо брать!

Я хочу один играть!

Во дворе грустит скамейка

Рядом мяч, лопатка, лейка

Во дворе скучает горка...

И стоит один Егорка.

Г. Лагздынъ

Ребята, о ком говорится в этом стихотворении?

Почему Егорка стоит один и все игрушки грустят? [3, с.126].

Этюд «Тарелка с водой»

Цель – развитие взаимопонимания, способности к согласованности действий; преодоление замкнутости, эгоистических тенденций поведения.

Ход игры: группа молча, с закрытыми глазами передает по кругу тарелку с водой. В результате при такой передачи развиваются способы коммуникации: поиск рук партнера до момента передачи тарелки, предупреждение о передаче прикосновением и т. п.

Обсуждение может затрагивать вопросы взаимной заботы или ее отсутствия. В игре участвуют наблюдатели, которые после игры дают «отчет» о наблюдениях, адресованный тому, за кем они наблюдали [4, с.139].